Приговор по ст. 159 ч. 2 УК РФ



№ /2010 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Порхов. 05 октября 2010 года.

Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Игошина Я.В.,

подсудимых Бычкова В.А., Бычковой Т.И.,

защитника Канаева М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,представителя потерпевшего Микус Н.И.,

при секретаре Басовой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бычкова В.А., ДД.ММ. года рождения, уроженца ***** ССР, гражданина РФ, *****, Порховского района Псковской области, дом №, ранее не судимого,

Бычковой Т.И., ДД.ММ. года рождения, уроженки ***** ССР, гражданки РФ, *****, Порховского района Псковской области, дом №, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ. года, точная дата следствием не установлена, Бычковой Т.И., семья которой находилась в трудном материальном положении, из корыстных побуждений, с целью улучшения своих бытовых условий, предложила своему мужу Бычкова В.А., состоящему на учёте в качестве безработного в ГУ ЦЗН Порховского района, заключить договор на предоставление субсидии для организации содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, на что Бычкова В.А. согласился. Имея обоюдный умысел на безвозмездное приобретение права на чужое имущество путём обмана в виде введения в заблуждение администрации ГУ ЦЗН Порховского района, не имея реальных намерений заниматься предпринимательской деятельностью, Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. обратились к должностным лицам ЦЗН Порховского района с просьбой разъяснить порядок получения субсидии. При этом пояснили, что деньги им необходимы для разведения перепелов. Получив подробный порядок сбора документов, Бычковой Т.И. в ноябре 2009 года, точная дата следствием не установлена, подготовила от имени Бычкова В.А. письменный бизнес-план “Разведение перепелов” и совместно с Бычкова В.А. предоставила его в ГУ ЦЗН Порховского района. Представленный Бычковой Т.И. бизнес-план был направлен в торгово-промышленную палату г. Пскова. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ. года идея бизнес-плана была признана реальной. ДД.ММ. года с результатами экспертизы Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. пришли в ГУ ЦЗН Порховского района, где Бычкова В.А. написал заявление об оказании финансовой помощи на организацию предпринимательской деятельности и, не имея намерений заняться предпринимательской деятельностью, заключил с ГУ ЦЗН Порховского района в лице Добринской Л.М. договор № от ДД.ММ. года на предоставление субсидии для организации содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. Согласно указанному договору Бычкова В.А. обязался организовать предпринимательскую деятельность, оформить государственную регистрацию предпринимательской деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью не менее одного года со дня подписания договора, в течение трёх месяцев со дня поступления денежных средств на его лицевой счёт предоставить в ГУ ЦЗН Порховского района документы, подтверждающие расходование финансовых средств. ДД.ММ. года Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. пришли в МИ ФНС № 3 по Псковской области в г. Порхове, где Бычкова В.А. получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии № №. Копии документов Бычковой Т.И. предоставили в ЦЗН Порховского района и согласно платёжному поручению № от ДД.ММ. года ГУ ЦЗН перечислило на лицевой счёт Бычкова В.А. № № денежные средства в размере 58 800 рублей. Бычковой Т.И. и Бычкова В.А. получили указанные денежные средства и умышленно, нарушив требования договора, использовали их не по назначению, а именно: ДД.ММ. года оплатили долг за электроэнергию в размере 5 695 рублей 72 копеек, в конце ДД.ММ. года приобрели бензопилу “*****” за 7 000 рублей и приобрели дрова за 1 000 рублей. Оставшиеся 45 104 рубля 28 копеек в течение трёх месяцев тратили на неотложные нужды, на приобретение продуктов питания и вещей. Своими действиями Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. причинили ГУ ЦЗН Порховского района материальный ущерб в размере 58 800 рублей.

Вину в совершении указанного преступления и исковые требования потерпевшего подсудимые признали в полном объёме.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств. Ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Микус Н.И., защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Представитель потерпевшего Добринской Л.М. в судебное заседание не явилась, обратилась с заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о виновности Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. в совершении инкриминируемого им преступления.

Согласно справке Порховской ЦРБ Псковской области Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. не состоят на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах. В соответствии со ст. 19 УК РФ подсудимые подлежат уголовной ответственности.

Действия Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. впервые совершили преступление средней тяжести в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, нахождения в трудном материальном положении. Вину и исковые требования потерпевшего признали в полном объеме. Имеют на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых малолетние. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимых.

Согласно п. 7 ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд находит возможным исправление Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Исковые требования ГУ ЦЗН Порховского района Псковской области о взыскании 58 800 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. признали в полном объёме. Суд принимает признание иска подсудимыми. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства к материалам уголовного не приобщены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бычкова В.А., Бычковой Т.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев каждому.

Применяя ст. 73 УК РФ назначенное Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. наказание считать условным с испытательным сроком один год каждому.

Меру пресечения Бычкова В.А. и Бычковой Т.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Бычкова В.А., Бычковой Т.И. в пользу ГУ ЦЗН Порховского района Псковской области в солидарном порядке 58 800 (пятьдесят восемь тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Л.В. Иванова

С подлинным верно

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2010 года.

Судья Порховского районного

суда Псковской области Л. В. Иванова