1-№№/2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Порхов 06 октября 2010 года.
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Сиротенко В.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Семеновой Л.Е.,
адвоката Егорова В.И., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГ года и ордер №№ от ДД.ММ.ГГ года,
подсудимого Козлова А.Н.,
при секретаре Тарасенкове А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова Александра Николаевича,
ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ......, ......, ......, ......, проживавшего по адресу: ......, ......, ......, ......, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ограниченно военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ года ...... горсудом по ст. №№ к 1 году лишения свободы,
ДД.ММ.ГГ года освобожденного условно досрочно по Постановлению ...... горсуда от ДД.ММ.ГГ года на 5 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
у с т а н о в и л:
Козлов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года Козлов А.Н., находясь в ...... области, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – порошкообразное вещество бежевого цвета с сероватым оттенком, содержащее героин (диацетиломорфин), общей массой 0,66 грамма, упакованное в сверток из прозрачного полимерного материала, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане пиджака для личного употребления до 22 часов 50 минут ДД.ММ.ГГ года.
ДД.ММ.ГГ года при осуществлении комплекса оперативно-розыскных мероприятий Козлов А.Н. был задержан сотрудниками ОУР ОВД по ......у в д. ......, ...... и при личном досмотре в левом боковом кармане его пиджака было обнаружено и изъято наркотическое средство героин ( диацетиломорфин), которое согласно Постановлению Првительства РФ №№ от ДД.ММ.ГГ года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» ( в ред. Постановлений Правительства от ДД.ММ.ГГ года №№ и от ДД.ММ.ГГ года №№), является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен, общей массой 0,66 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №№ от ДД.ММ.ГГ года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…», составляет крупный размер.
Подсудимый Козлов А.Н. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Егоров В.И. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Козлов А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Козлова А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Признание Козловым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, а равно наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает имеющийся в его действиях рецидив преступлений.
Учитывая, что Козлов А.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее судим за совершение аналогичного преступления, свою вину признал, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств, и ему назначалось административное наказание, в том числе, в виде административного ареста, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом опийная наркомания.
Кроме того, суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, связанное с наличием у него психического заболевания- олигофрении в степени дебильности и хронического заболевания печени и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Козлову А.Н. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 61, 68 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку иной вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, повлиять на условия жизни семьи подсудимого и не будет способствовать его исправлению.
Оснований для применения статьей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Исковые требования по делу не заявлены.
В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по ......у, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства.
Вещественные доказательства по делу: ДД.ММ.ГГ, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Порховскому району, как вещество запрещенное к обороту – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий: подпись Сиротенко В.В.
Копия верна: судья
Порховского районного суда Сиротенко В.В.