Приговор по ст. 158 ч. 2 УК РФ



№№ \ 2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Порхов 18 августа 2010 года.

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Капустиной Н.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Порховского района Игошина Я.В.

подсудимого Павлова М.И.

защитника Голуб В.А., представившего удостоверение №№, выданного ДД.ММ.г, ордер №№ от ДД.ММ.г

при секретаре Басовой М.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Павлова М.И., ДД.ММ. года рождения,

уроженца д. ***** Псковской области,

*****

*****

*****

***** не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Павлов М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ. года, около 13 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Павлова М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к магазину №№, принадлежащему Порховскому РАЙПО, расположенному по адресу: Псковская область, Порховский район д. *****, где умышленно, путем срыва при помощи лома навесных замков на входных дверях, совершил проникновение во внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Порховскому РАЙПО товароматериальные ценности: четыре бутылки водка « Хлебная», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 46 рублей за бутылку на общую сумму 184 рубля и 1 банку « Мясо цыпленка» стоимостью 20 рублей 80 копеек. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Порховскому РАЙПО в сумме 204 рубля 80 копеек.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.года, около 21 часа 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Павлов М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к магазину №№, принадлежащему Порховскому РАЙПО, расположенному по адресу: Псковская область, Порховский район, д. *****, где умышленно, путем срыва при помощи лома навесных замков на входных дверях, совершил проникновение во внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие Порховскому РАЙПО товароматериальные ценности: четыре бутылки водки « Хлебная», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 46 рублей за бутылку на общую сумму 184 рубля. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб Порховскому РАЙПО в сумме 184 рубля.

Подсудимый Павлов М.И. виновным в инкриминируемом ему деяниях признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего- юрисконсульт Порховского РАЙПО-Тимофеев А.В. дело просил рассмотреть в его отсутствии, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Голуб В.А. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Павлов М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Павлова М.И. по двум преступлениям, предусмотренным п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Павлова М.И.., который характеризуется посредственно, не состоит на учете у психиатра, в браке не состоит, к административной ответственности привлекался в мае 2010г, на воинском учете состоит, смягчающие наказание обстоятельства.

Признание Павловым М.И. своей вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание согласно ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает в силу ст. 63 УК РФ.

Принимая во внимание, что Павлов М.И.. совершил преступления средней тяжести, свою вину признал, раскаялся в содеянном, частично возместил ущерб, суд приходит к выводу, что Павлову М.И. возможно назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск., заявленный Порховским РАЙПО на сумму 1630 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению в пределах предъявленного обвинения с учетом возвращенной бутылки водки « Хлебная» стоимостью 46 рублей и частичной оплатой на сумму 200 рублей, т.е на сумму 142 рубля 80 копеек, в остальной части удовлетворения исковых требований отказать.

В соответствии со ст. 81 ч.3п 3,4 УПК РФ вещественное доказательство- бутылка водки» Хлебная» подлежит возвращению Порховскому РАЙПО, остальные вещественные доказательства- пустые бутылки и бутылки с жидкостью, лист формата А-4 белого цвета\ удостоверение\, навесные замки, металлический лом, хранящиеся в камере хранения ОВД по Порховскому району, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлова М.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 ч.1,3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Павлову М.И. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск, заявленный Порховским РАЙПО удовлетворить частично, взыскав в их пользу с Павлова М.И. 142 рубля 80 копеек, в остальной части в удовлетворении отказать.

Вещественное доказательство по делу: бутылку водки « Хлебная» оставить потерпевшему- Порховскому РАЙПО, остальные вещественные доказательства по делу: пустые бутылки и бутылки с жидкостью, лист формата А-4 белого цвета\ удостоверение\, навесные замки, металлический лом, хранящиеся в камере хранения ОВД по Порховскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А.Капустина

Копия верна

Судья Порховского районного суда Н.А.Капустина