Ф. и М. ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ /2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Порхов. 09 сентября 2010 года.

Порховский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Сиротенко ВВ.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Игошина Я.В.,

подсудимых Т. и Ф.,

защитников Голуб В.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

и Канаева М.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасенкове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т., ДД.ММ.ГГГГ августа ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей по адресу: <адрес>, м. <адрес>, <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, имеющей среднее- специальное образование, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 160 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

и

Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, м. <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним-специальным образованием, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст.158 ч.2, 158 ч.3 УК РФ, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ всего к ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ с учетом изменений внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ всего к ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ судебного участка № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Т. и Ф. совершили три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Т. и Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи, вступили между собой в преступный сговор и с целью совершения кражи чужого имущества, через открытую форточку одного из окон и с последующим открытием оконной рамы изнутри, незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий Чернышовой Т.М., расположенный в садоводческом товариществе «<адрес>» Порховского района Псковской области, откуда тайно из корыстных побуждений похитили, принадлежащее Чернышовой Т.М. имущество, а именно: алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, стоимостью 200 рублей, алюминиевый бидон, емкостью 10 литров, стоимостью 92 рубля, 15 футболок, стоимостью 100 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, сетевой фильтр, длинной 5 метров, стоимостью 250 рублей, сумку хозяйственную, стоимостью 100 рублей, а также продукты питания, не представляющие ценности: печенье, конфеты, точное количество и наименование которых не установлено и соленое сало в трехлитровой банке, точное количество которого также не установлено, а всего имущества на общую сумму 2142 рублей 00 копеек. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Чернышовой Т.М. материальный ущерб в размере 2142 рублей 00 копеек.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи, вступили между собой в преступный сговор и с целью совершения кражи чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме при помощи ножа, принесенного с собой, незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий Васильевой Г.А., расположенный в садоводческом товариществе «<адрес>» Порховского района Псковской области, откуда тайно из корыстных побуждений похитили, принадлежащее Васильевой Г.А. имущество, а именно: радиоприемник марки «KIPO» модель КВ 308АС, стоимостью 465 рублей, а также продукты питания не представляющие ценности: печенье, конфеты, точное количество и наименование которых не установлено, а всего имущества на общую сумму 465 рублей 00 копеек. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Васильевой Г. А. материальный ущерб в размере 465 рублей 00 копеек.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ года, около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи, вступили между собой в преступный сговор и с целью совершения кражи чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме при помощи ножа, принесенного с собой, незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий Курашевой Т.И. расположенный в садоводческом товариществе «<адрес>» Порховского района Псковской области, откуда тайно из корыстных побуждений похитили, принадлежащее Курашевой Т.И.. имущество, а именно: электрический чайник марки «Фея», стоимостью 612 рублей, металлические монеты в сумме 30 рублей, достоинством по 1 руб., 2 руб. и 5 руб., а также продукты питания не представляющие ценности: печенье, шоколад и кофе, точное количество и наименование которых не установлено, а всего имущества на общую сумму 642 рубля 00 копеек. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Курашевой Т.И. материальный ущерб в размере 642 рубля 00 копеек.

Вину в совершении указанных преступлений подсудимые Т. и Ф. признали в полном объёме, в содеянном раскаиваются. Заявили ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и защитники Голуб В.А. и Канаев М.Н. с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Потерпевшие Чернышова Т.М., Курашева Т.И. и Васильева Г.А. в судебное заседание не явились по уважительной причине, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о виновности Т. и Ф. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Действия подсудимой Т. по каждому из трех эпизодов краж суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Ф. по каждому из трех эпизодов краж суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений влияние назначенного наказания на их исправление, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание Т. своей вины, ее явки с повинной по двум эпизодам краж у потерпевших Чернышовой Т.М. и Курашевой Т.И., раскаяние в содеянном, а равно наличие у нее на иждивении двоих малолетних детей, суд признает обстоятельствами смягчающими ее наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Т. суд не усматривает.

Подсудимому Ф. суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание признание им своей вины, явку с повинной по эпизоду кражи у потерпевшей Васильевой Г.А. и раскаяние в содеянном.

Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Ф. обстоятельства – наличие у него на иждивении несовершеннолетней дочери, поскольку установлено, что документальных подтверждений отцовства Ф. по отношению к ФИО10 Софье не имеется, ребенок находится на иждивении у своего дяди- брата матери. Сведений об оказании Ф. материальной помощи на содержание ФИО10 Софии, 1999 года рождения, у суда не имеется. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований полагать, что ФИО10 находится на иждивении у Ф.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Ф. суд в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «а» УК РФ признает наличие в его действиях особо опасного рецидива, поскольку Ф. совершил тяжкое преступление, будучи ранее дважды осужденным за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы.

При назначении наказания суд также принимает во внимание, что Т. и Ф. совершили тяжкие преступления, Ф. совершил преступление в период его условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, что характеризует его как лицо склонное к совершению хищений, по месту жительства Т. и Ф. характеризуются посредственно, как лица склонные к употреблению спиртных напитков, не имеют постоянных источников дохода, поскольку не трудоустроены, ранее подсудимые привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, Ф., в том числе, к административному аресту, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоят.

При таких обстоятельствах суд, считает возможным назначить подсудимому и Ф. наказание с применением правил, предусмотренных ст. 62, 68, 74 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений и приговоров с отменой условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, лишь в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и способствовать исправлению подсудимого. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ отбывание наказания определить в исправительной колонии особого режима.

Вместе с тем, оценивая все перечисленные обстоятельства, а также, учитывая мнение потерпевших не настаивавших на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Т. возможно без реального отбывания ею наказания и считает возможным назначить Т. наказание с применением правил, предусмотренных ст. 62, 71, 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений, в виде ее условного осуждения с вменением ей дополнительных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшими Чернышовой Т.М. и Курашевой Т.И. заявлены к Т. и Ф. исковые требования на суммы 942 рублей и 710 рублей соответственно, которые могут быть признаны законными и обоснованными только в пределах размера материального ущерба, причиненного имуществу потерпевших, хищение которого вменено подсудимым в вину. При таких обстоятельствах исковые требования Курашевой Т.И. подлежат удовлетворению лишь в размере 642 рублей.

Исковые требования доказаны материалами дела, являются законными и обоснованными, не оспариваются подсудимыми и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению.

Исковые требования Чернышовой Т.М. в размере 942 рубля с учетом возвращенного ей имущества, подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – радиоприемник, хозяйственная сумка, два бидона, 11 футболок, подлежат возвращению законным владельцам - потерпевшим Васильевой Г.А. и Чернышовой Т.М., которым ранее были переданы на хранение. Вещественные доказательства – спортивная сумка, находящаяся в камере хранения при ОВД по <адрес> подлежит возвращению законному владельцу – Чернышовой Т.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. ”а” УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду кражи у потерпевшей Васильевой Г.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

-по эпизодам краж у потерпевших Чернышовой Т.М. и Курашевой Т.И. в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично в виде 6 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Т. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. ”а” УК РФ и назначить ей наказание:

- по эпизоду краж у потерпевших Чернышовой Т.М. и Курашевой Т.И. в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление,

- по эпизоду кражи у потерпевшей Васильевой Г.А. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы..

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ей наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с применением правил, предусмотренных ст. 71 ч.1 п. «в»УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Вменить Т. дополнительные обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции № УФСИН РФ по <адрес> не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Т. в виде содержания под стражей – отменить. Освободить из-под стражи из зала суда.

Меру пресечения Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить- взять под стражу из зала суда. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Ф. и с Т. в пользу Чернышовой Татьяны Михайловны в счет возмещения ущерба 942 ( девятьсот сорок два) рубля солидарно.

Взыскать с Ф. и с Т. в пользу Курашевой Тамары Ивановны в счет возмещения ущерба 642 ( шестьсот сорок два) рубля солидарно.

Вещественные доказательства – радиоприемник, хозяйственную сумку, два бидона, 11 футболок считать возвращенными законным владельцам ФИО7 и ФИО3, спортивную сумку- возвратить законному владельцу Чернышовой Т.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ф. в тот же срок со дна вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Судья подпись В.В. Сиротенко

Копия верна: судья

Порховского районного суда В.В. Сиротенко