№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Порховский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Белова Д. Ю.
подсудимой ФИО1
адвоката Егорова В. И.
при секретаре Федоровой Ю. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не работающей, не военнообязанной, не замужней, зарегистрированной <адрес> «А» <адрес>, проживающей <адрес> «Б», ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Опочецким районным судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с ограничением свободы на 9 месяцев. Назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая ФИО1 мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, подсудимая ФИО1 с целью совершения мошеннических действий, а именно, с целью продажи женского пальто из кожзаменителя, приобретенного ФИО1 около пяти лет назад за 6000 рублей, за более высокую цену, пришла к дому ФИО5, расположенному по адресу <адрес>. Подсудимая ФИО1 с целью обмана и введения в заблуждение ФИО5 представила себя Валентиной – подругой ее невестки – жены родного сына. В действительности с ФИО4 – невесткой ФИО5 подсудимая ФИО1 знакома не была. По предложению ФИО5, подсудимая ФИО1 прошла в дом, с целью расположить к себе потерпевшую побеседовала с ней о семье. Затем достала из сумки пальто из кожзаменителя и, имея умысел на завладение денежными средствами ФИО5, сказала ей, что данное пальто примеряла ее невестка (ФИО4), решила его приобрести и попросила расплатиться за нее, так как в настоящее время не имеет достаточных денежных средств. При этом ФИО1 достоверно знала, что такой договоренности между ней и ФИО4 не было. ФИО1 заявила, что ФИО5 должна передать ей за данное пальто денежную сумму в размере 28000 рублей. Введенная в заблуждение обманными действиями ФИО1, потерпевшая ФИО5, предполагая, что отдает деньги по поручению своей невестки (ФИО4) передала за пальто деньги в сумме 26000 рублей. Получив от ФИО5 деньги в сумме 26000 рублей, подсудимая ФИО1 оставила принесенное с собой пальто и скрылась с места происшествия. Своими действиями причинила потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 26000 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимой разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Содеянное подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО1 деньгами ФИО5 завладела путем обмана, причиненный ущерб является значительным.
Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.
ФИО1 полностью признала себя виновной, активно способствовала расследованию преступления, возместила причиненный ущерб.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
ФИО1 совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока назначенного по приговору Опочецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Суд считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания ФИО1, в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать вид исправительного учреждения – колонию поселение
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО1 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года с ограничением свободы на срок восемь месяцев.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору Опочецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ч. 4 ст. 69, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, по совокупности приговоров, присоединить наказание, назначенное по приговору Опочецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с ограничением свободы на срок 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Установить для осужденной ФИО1 следующие ограничения свободы: запретить выезд за пределы территориального образования «Невельский район» <адрес>, запретить изменять место жительства или пребывания без согласования с органом, ведающим исполнением приговора.
ФИО1 следовать в колонию поселение за счет средств государства, самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства женское пальто возвратить осужденной ФИО1, ДВД диски хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.