дело по ст. 161 ч. 1 УК РФ



1-105

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Порховский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя Михаревич С. В.

подсудимого ФИО1

адвоката Канаева М. Н.

при секретаре Федоровой Ю. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего г. <адрес> Бельского тракта <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, подсудимый ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин № Порховского Райпо, расположенный по адресу <адрес> «А». Увидев на полу в торговом зале магазина упаковку с пивом, у ФИО1 возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что продавец магазина ФИО4 вышла в подсобное помещение и не наблюдала за его действиями, осознавая, что за его действиями наблюдают находящиеся в магазине посторонние лица, подсудимый ФИО1 открыто похитил одну полиэтиленовую упаковку с пивом «Большая кружка», в которой находилось 8 бутылок пива, стоимостью 32 рубля 66 копеек за одну бутылку. С похищенной упаковкой выбежал из помещения магазина, и, не обращая внимания на требования продавца ФИО4 вернуть похищенное имущество, с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил Порховскому Райпо материальный ущерб в размере 261 рубль 28 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Содеянное подсудимым ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ФИО1 имущество похитил открыто.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО1 полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступления, возместил причиненный ущерб.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Назначенное наказание следует считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд так же считает, что на ФИО1 следует возложить исполнение определенных обязанностей, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на ФИО1 исполнение обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства передать Порховскому Райпо.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.