№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Порховский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Белова Д. Ю.
подсудимого ФИО1
адвоката Канаева М. Н.
при секретаре Федоровой Ю. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, женатого, с образованием 2 класса, работающего СПК ПКЗ Псковский, не военнообязанного, проживающего д. <адрес>, ранее судимого;
ДД.ММ.ГГГГ Порховским районным судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО1 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, подсудимый ФИО1, являясь стажером по должности механизатора СПК ПКЗ Псковский, находился на территории мастерских, расположенных д. <адрес>, где так же находился трактор марки МТЗ-82,1, государственный регистрационный знак 0804 ЕВ60, принадлежащий СПК ПКЗ Псковский. У ФИО1 возник умысел на угон данного трактора. Воспользовавшись тем, что сторож не приступил к охране мастерских, и за его действиями никто не наблюдает, ФИО1 проник в кабину трактора и с помощь стартера завел двигатель. Трактором воспользовался как средством передвижения. На тракторе поехал в сторону д. <адрес>. Возвращаясь обратно, трактор оставил у церкви в д. <адрес> и с места скрылся.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Содеянное подсудимым ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение трактором без цели хищения (угон)
ФИО1 завладел трактором неправомерно, цели его хищения, у ФИО1 не было.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
ФИО1 полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждевени несовершеннолетнего ребенка, к нему не предъявлено исковых требований.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Подсудимый ФИО1 совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.
При назначении наказания в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать вид исправительного учреждения колонию поселение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично, по совокупности приговоров присоединить наказание, назначенное по приговору Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.
ФИО1 следовать в колонию поселение за счет средств государства, самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.