№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Порховский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя Белова Д. Ю.
подсудимых ФИО1
ФИО2
адвокатов ФИО9, Канаева М. Н.
при секретаре Федоровой Ю. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не работающей, не военнообязанной, не замужней, проживающей д. <адрес>, зарегистрированной д. <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Опочецким районным судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего д. <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый ФИО2 совершил две кражи, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2010 года, около 14 часов, подсудимые ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО2 решили совершить кражу из дачного дома ФИО8, расположенного по адресу д. <адрес>. С целью совершения кражи подсудимые ФИО1 и ФИО2 подошли к дому ФИО8 ФИО2 оторвал фанеру с окна веранды и незаконно проник во внутрь жилого помещения. Следом, во внутрь жилого помещения незаконно проникла подсудимая ФИО1 Из помещения жилого дома подсудимые ФИО1 и ФИО2, действуя совместно, тайно похитили принадлежащие ФИО8 банку с рыбными консервами «Бычки» стоимостью 25 рублей, пылесос марки «LG» стоимостью 2300 рублей, музыкальный центр марки «Панасоник» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими совместными действиями причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 4325 рублей.
В конце июля 2010 года, около 11 часов, подсудимый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел в дому ФИО8, расположенному в д. <адрес>. Через отверстие в окне веранды дома ФИО2 незаконно проник во внутрь жилого помещения. Из помещения жилого дома подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: электрическую плитку «Мечта 31» стоимостью 810 рублей, две сковородки на сумму 50 рублей, 15 ложек, 4 вилки, 3 ножа на сумму 50 рублей, два бокала для пива на сумму 100 рублей, С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. своими действиями причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 1010 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 виновными в инкриминируемых деяниях признали полностью, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимым разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимой ФИО1 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по первому эпизоду по п. А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимые ФИО6 и ФИО2 имущество похитили тайно, о совершении кражи договаривались, действовали совместно, с единым умыслом, для совершения хищения незаконно проникали в жилище.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью признали себя виновными, активно способствовали расследованию преступления, ФИО2 ранее не судим, положительно характеризуется.
В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступления. Инициатором совершения преступления является подсудимый ФИО2
Подсудимая ФИО1 совершила тяжкое преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Опочецкого районного суда. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.
Подсудимый ФИО2 совершил два тяжких преступления.
С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется. В отношении подсудимого ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы, применив к назначенному наказанию ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.
Учитывая материальное положение подсудимых, суд не применяет к ним дополнительное наказание.
ФИО1 следует избрать вид исправительного учреждения колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Опочецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию, по совокупности приговоров, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Опочецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.