уголовное дело по ст. ст. 109 ч.1. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Порховский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Семёновой Л.Е.,

подсудимой ФИО1,

защитника Канаева М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Тарасенкове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, замужней, имеющих двоих малолетних детей, с неполным средним образованием, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 совершила причинением смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков между проживающими там ФИО1 и ее сожителем ФИО3 на почве чувства ревности со стороны последнего произошла ссора, в ходе которой, разозлившись на претензии сожителя, ФИО1, не имея умысла на убийство ФИО3, желая прекратить ссору, толкнула двумя руками ФИО3 в область груди. Вследствие данного воздействия ФИО3 непроизвольно сделал несколько шагов назад, потерял равновесие и, споткнувшись, упал спиной назад, ударившись левой затылочной областью головы об угол тумбочки, расположенной в прихожей. В результате указанных преступных действий ФИО1, не предвидевшей возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности она должна была и могла предвидеть эти последствия, потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде очага ушиба головного мозга в затылочной доле левого полушария, кровоизлияния в мягкие покровы затылочной области, кровоизлияния по твердую мозговую оболочку головного мозга, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, приведший к смерти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ от сдавления и дислокации головного мозга.

Она же, ФИО1, совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в помещении кухни квартиры, расположенной по адресу: <адрес>,, в ходе совместного распития спиртных напитков между проживающими там ФИО1 и ее сожителем ФИО3 на почве чувства ревности со стороны последнего произошла ссора, в ходе которой у ФИО1, разозлившейся на претензии сожителя, внезапно возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО3. Реализуя преступный умысел, ФИО1 умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая противоправность своих действий, из чувства злости, взяла в правую руку деревянную скалку и нанесла ею не менее пяти ударов в область верхней половины туловища ФИО3, причинив ему телесные повреждения в виде кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки, в диафрагму, в околопочечную клетчатку справа, под серозную оболочку желудка, тонкого и толстого кишечника, кровоизлияния в брюшной полости, кровоизлияния в забрюшное пространство, в поджелудочную железу, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимая ФИО1 виновной в инкриминируемых ей деяниях признала себя полностью, заявила ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Совершенные подсудимой преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести. Ранее ФИО1 не судима. Привлекалась к административной ответственности. На учете у нарколога и психиатра ФИО1 не состоит. По месту прежней работы подсудимая охарактеризована отрицательно. По характеристике от участкового уполномоченного милиции ФИО1 злоупотребляет спиртными напитками. В Администрацию <адрес> жалоб на поведение ФИО1 не поступало. Потерпевшая простила подсудимую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие у нее малолетних детей, 2001 и 2008 годов рождения; активное способствование раскрытию преступления; аморальность поведения погибшего, явившуюся поводом для преступлений.

Обстоятельств, отягчающих ФИО1 наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимой с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК, ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания. Однако в целях оказания исправительного воздействия необходимо возложить на ФИО1 определенные обязанности в соответствии с ч. 5 той же статьи.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ имеющиеся по делу вещественные доказательство, как не представляющие ценности и как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 109 УК РФ - в виде лишения свободы на срок семь месяцев;

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 следующие обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц по дням, установленным органом, ведающим исполнением приговора; трудоустроиться в течение двух месяцев с момента достижения ее дочерью ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, трехлетнего возраста; не менять после трудоустройства место работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора: не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства (смывы с места происшествия, скалку) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ______________________

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин