уголовное дело по ст. 158 УК РФ



1№

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Порховский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.

при секретаре Тарасенкове А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Михаревича С.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Голуба В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, д. Попадинка, <адрес> поселок, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Логовино, <адрес>, ранее судимого:

1) по приговору Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей;

2) по приговору Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы со штрафом в размере 12000 рублей, на основании ст. 73 наказание в виде лишения свободы назначено условно с испытательным сроком 1 год, наказание в виде штрафа не исполнено,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к овощехранилищу СПК «Колхоз «Россия», расположенному в д. Логовино 3шельев В.М.0 года около 19 часовдьи <адрес>, где руками выломал две доски в правой створке ворот и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение картофелехранилища, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил 10 сеток с картофелем общей массой 261,5 кг на общую сумму 3772 рубля 50 копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив СПК «Колхоз «Россия» ущерб в указанном размере.

Подсудимый ФИО1 виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и в поступившем заявлении представитель потерпевшего считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу с незаконным проникновением в помещение.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Ранее ФИО4 привлекался к уголовной ответственности, судимости не погашены, поскольку наказание в виде штрафа не исполнено. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно. Привлекался к административной ответственности. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразил раскаяние в содеянном. Похищенное имущество органом предварительного расследования возвращено потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО4, суд учитывает полное признание им своей вины и наличие малолетнего ребенка.

ФИО4 совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, поэтому обстоятельством, отягчающим ему наказание, в соответствии со ст. 18, п «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК, ст. 73 УК РФ наказание следует назначить условно, так как исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания. В целях оказания исправительного воздействия необходимо возложить на подсудимого определенные обязанности в соответствии с ч. 5 той же статьи.

Оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Полагая, что назначаемое наказание в виде лишения свободы является достаточным, суд находит нецелесообразным применять по отношению к ФИО1 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию следует полностью присоединить неотбытое наказание в виде штрафа, назначенное по приговору Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению их законным владельцам, которым ранее были переданы на хранение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытое наказание в виде штрафа, назначенное про приговору Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде лишения свободы и наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 следующие обязанности: являться на регистрацию один раз в два месяца по дням, установленным органом, ведающим исполнением приговора; трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства:

- сетки с картофелем - оставить по месту нахождения в СПК «Колхоз «Россия»;

- автомобиль ВАЗ-2107 – оставить по месту нахождения у свидетеля ФИО5;

- кроссовки – оставить по месту нахождения у осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ______________________

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин