дело по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



1№

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Порховский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.

при секретаре Федоровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Семёновой Л.Е.,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО1 с целью совершения кражи пришел к мастерской, принадлежащей ФИО3, расположенной по адресу: <адрес>шельев В.М.0 года около 19 часовдьи, где ногой разбил часть кирпичной стены и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь помещения мастерской, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО3 имущество: угловую шлифовальную машинку марки «Инерком» остаточной стоимостью 2835 рублей, шлифовальную машинку «ДВТ» остаточной стоимостью 2025 рублей, четыре автомобильных аккумулятора, ценности для потерпевшего не представляющие, 12 метров шланга для газовой сварки стоимостью 999 рублей 96 копеек, редуктор для газовой сварки стоимостью 1500 рублей, резак для газовой сварки стоимостью 1200 рублей, пятиступенчатую коробку для автомашины ВАЗ-2106 стоимостью 2300 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 ущерб в размере 10859 рублей 96 копеек.

Подсудимый ФИО1 виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу с незаконным проникновением в помещение.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. ФИО1 не судим, поскольку имевшаяся у него ранее судимость погашена. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразил раскаяние в содеянном. Похищенное имущество органом предварительного расследования возвращено потерпевшему.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины и активное способствование розыску похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что ФИО1 является трудоспособным, но не работает, суд находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям справедливости, личности виновного, а также способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению их законному владельцу, которому ранее были переданы на хранение. Дактилоскопические пленки следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год три месяца с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 отменить.

Вещественные доказательства:

- шланг, редуктор, газовую горелку, шлифовальные машинки, коробку передач, аккумуляторы - оставить по месту нахождения у потерпевшего ФИО3;

- две дактилоскопические пленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ______________________

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин