уголовное дело по ст.186 ч 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Порховский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Михаревича С. В.

подсудимого ФИО1

адвоката Канаева М. Н.

при секретаре Федоровой Ю. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не военнообязанного, работающего ООО «Профит» водителем, зарегистрированного <адрес>, Дунайский проспект <адрес>, проживающего <адрес> д. Красные Горы, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

ФИО1 совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, ФИО1 на территории <адрес> приобрел у неустановленных лиц не менее 17 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей каждая, которые согласно заключения экспертов изготовлены способом цветной струйной печати, то есть не по технологии, принятой на предприятиях, осуществляющих производство денежных знаков в РФ.

После приобретения банковских билетов ЦБ РФ, зашел в продуктовый магазин на Лиговском проспекте <адрес> и выбрав в магазине товар, пытался расплатиться одним из приобретенных поддельных банковских билетов ЦБ РФ, достоинством 5000 рублей. Продавец магазина отказалась принять банковский билет ЦБ РФ, сказав, что он поддельный.

Зная о том, что у него имеется поддельный банковский билет ЦР РФ, ФИО1 решил сбыть его в магазине на территории <адрес>, предъявив его в качестве средства платежа при оплате за приобретенные товары.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 совместно с ФИО4 и ФИО5, не знавшим о намерениях ФИО1, на принадлежащей ФИО4 автомашине приехали в д. <адрес>.

Реализуя свой умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут зашел в магазин № Порховского РАЙПО и под предлогом покупки блока сигарет на сумму 330 рублей, с целью сбыта передал продавцу ФИО6 банковский билет достоинством 5000 рублей, заранее зная, что он является поддельным. Довести преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как продавец ФИО6, обнаружив. что банковский билет является поддельным, отказалась возвращать его ФИО1.

Желая избежать уголовной ответственности, ФИО1пытался скрыться. но был задержан в <адрес>, работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Содеянное подсудимым ФИО1 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый ФИО1 полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления.

В соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что преступление подсудимым ФИО1 ВА. Е. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд так же принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, наличие постоянного места работы, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый ФИО1 активно способствовал расследованию преступления, суд при назначении наказания учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы Назначенное наказание считать условным, применив к подсудимому ст. 73 УК РФ. По мнению суда, исправление ФИО1 а. Е. возможно без изоляции от общества.

Однако на ФИО1 следует возложить исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на четыре года.

Возложить на ФИО1 исполнение определенных обязанностей:

Являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц.

Меру пресечения, заключение под стражу отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: банковские билеты достоинством 5000 рублей в количестве 15 штук, пластиковый стакан и дактилоскопическую пленку уничтожить. 10 пачек сигарет «LM» и 4 пачки сигарет «Винстон» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.