Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



1 – 89 /2010год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Порхов. 13 ноября 2010 года.

Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,

с участием заместителя прокурора Порховского района Псковской области Семёновой Л.Е.,

подсудимого Сергеева К.С.,

защитника Канаева М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Уруджова Ю.К.,

представителя потерпевшего адвоката Егорова В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Басовой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеев К.С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты> в <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ <адрес> городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 112, ст. 119, п. “в” ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года,

2) ДД.ММ.ГГ Порховским районным судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГ и окончательно определено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “г” УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев К.С. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, около 23 часов 15 минут, Сергеев К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после нанесения Уруджову Ю.К. телесных повреждений, повлекших причинение лёгкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на тропинке, ведущей с <адрес>, около магазина № Порховского райпо, расположенного по адресу: г. Порхов Псковской области, <адрес> с внезапно возникшим умыслом на совершение открытого хищения чужого имущества перевернул лежащего на земле Уруджова Ю.К. со спины на живот для того, чтобы последний не мог оказать сопротивление. Применив насилие к Уруджову Ю.К., а именно: придавил его к земле и удерживал его руками за одежду, не давая перевернуться, с целью открытого хищения чужого имущества осмотрел карманы последнего и из корыстных побуждений в присутствии находящегося рядом В.М.С. расценивающего его действия как хищение, открыто похитил принадлежащие Уруджову Ю.К. портмоне, стоимостью 100 рублей, с находящимися в нём деньгами в сумме 1060 рублей, водительским удостоверением на имя Уруджова Ю.К., свидетельствами о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> с государственным номерным знаком № и автомашину <данные изъяты> с государственным номерным знаком <данные изъяты>, справкой о прохождении медкомиссии и медицинским полисом на имя Уруджова Ю.К., чеком и приходным кассовым ордером на приобретение масла для служебной автомашины, не представляющими ценности смарт-картой компании “<данные изъяты>” и ключами. С похищенным Сергеев К.С. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, потратив деньги на спиртные напитки и продукты питания, документы и портмоне сжёг в печи с целью скрыть улики. Своими действиями Сергеев К.С. причинил Уруджову Ю.К. материальный ущерб в размере 1160 рублей.

В совершении указанного преступления подсудимый Сергеев К.С. виновным себя признал частично. Не согласен с квалификацией содеянного, полагает, что его действия должны быть квалифицированы как кража, так как потерпевший и свидетель В.М.С. не видели, как он похитил портмоне, которое оценивает в сто рублей. На похищенные деньги он с В. и Н. пил пиво в бистро. В портмоне была одна тысячная купюра. Наличие мелких бумажных купюр не помнит. Исковые требования потерпевшего на сумму 1160 рублей признаёт в полном объёме.

Однако вина подсудимого в полном объеме объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Сергеева К.С., данные в присутствии защитника при производстве предварительного расследования. Согласно протоколу допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГ Сергеев К.С. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “г” УК РФ и раскаялся в содеянном. При этом показал, что в середине мая 2008 года, около 22 – 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он с дочерью, В.М.С. и сожительницей последнего – Г. пришёл в магазин, расположенный на <адрес> в г. Порхове, где у него возник конфликт с Уруджовым Ю.К, в результате которого за магазином на тропинке, ведущей с <адрес> он нанёс Уруджову несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела. Уруджов упал на землю. Когда он увидел, что Уруджов не может оказать ему достойного сопротивления, у него возник умысел на совершение хищения денег. Он перевернул Уруджова со спины на живот, чтобы он не мог его ударить или иным образом оказать сопротивление. Присел, опершись на Уруджова коленом и удерживая его за одежду, чтобы он не перевернулся. Обыскал его карманы. В одном из карманов нашёл портмоне, кажется коричневого цвета и забрал его себе. Уруджов что-то кричал ему во след, что поймает его и оторвёт голову. В.М.С. всё это время находился рядом. Думает, что В.М.С. должен был всё видеть, так как стоял в полутора метрах от него. Он от В.М.С. не прятался и понимал, что он может видеть всё происходящее, но рассчитывал на то, что он никому об этом не расскажет. С похищенным бумажником он пришёл в дом своей матери на <адрес> с В.М.С. и Г.. Осмотрел бумажник. В нём находились деньги в сумме более 1000 рублей. Одна купюра достоинством 1000 рублей и несколько бумажных купюр небольшим номиналом. Кроме того там находилось водительское удостоверение на имя Уруджова и ещё какие-то документы. Он достал деньги, а портмоне со всеми документами сжёг в печке, чтобы уничтожить улики, после чего с В.М.С. и Г. поехал в бистро на площадь Ленина, где работала его сожительница, которая спросила его, откуда у него деньги. Он ей всё рассказал. Брал ли он у Уруджова ключи, не помнит. Если брал, то выбросил их по дороге /л.д. 71 -73/. При проверке показаний на месте в присутствии защитника обвиняемый Сергеев К.С. дал аналогичные показания. Уточнил, что бумажной мелочи в портмоне было мене 100 рублей /л.д.74-84/.

Потерпевший Уруджов Ю.К. показал, что16 мая 2008 года, около 23 часов, в переулке около магазина № Порховского райпо, расположенного по адресу: г.Порхов, <адрес>, Сергеев, с которым у него произошла ссора в магазине, нанёс ему несколько ударов, от которых он упал. Когда он лежал на земле, Сергеев молча перевернул его со спины на живот, стал обыскивать карманы и вытащил из внутреннего кармана его безрукавки портмоне. При этом Сергеев применил к нему насилие. Вытаскивая портмоне, Сергеев удерживал его, прижал к земле, опирался на него. Он спросил Сергеева, зачем тот берёт портмоне, на что Сергеев ничего не ответил и ушёл. Затем он потерял сознание. Портмоне оценивает в 100 рублей и уменьшает исковые требования на 400 рублей. У него украли ключи и деньги. Просит взыскать с Сергеева в счёт возмещения материального ущерба 1160 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания потерпевшего Уруджова Ю.К., данные на предварительном следствии во время допросов и при проверке показаний на месте, согласно которым при избиении его Сергеевым присутствовал парень, с которым Сергеев находился в магазине. После нанесения ударов Сергеев с силой дёрнул его за одежду, перевернул со спины на живот и немного прижал к земле собой. Он почувствовал, что парень шарит по карманам и забрал из внутреннего кармана жилетки портмоне красного цвета, приобретенное в 2006 году за 500 рублей. В портмоне находились деньги в сумме 1060 рублей, одна тысячная купюра и мелкие бумажные купюры, водительское удостоверение на его имя, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомашину <данные изъяты> с государственным номерным знаком № и автомашину <данные изъяты> с государственным номерным знаком №, справка о прохождении медкомиссии и медицинский полис на его имя, чек и приходный кассовый ордер на приобретение масла для служебной автомашины, не представляющие ценности смарт-карта компании <данные изъяты> и ключи. Он крикнул Сергееву, что запомнил его, найдёт и разберется с ним. Забрав портмоне, Сергеев быстро ушёл. Когда он очнулся и шёл домой, встретил своего сына. Сергеева он опознал в июне 2010 года. В остальном оглашённые показания потерпевшего аналогичны показаниям, данным в судебном заседании, /л.д. 27, 28, 29 – 31, 102 - 107/.

Свидетель В.М.С. показал, что в мае 2008 года в магазине № Порховского райпо Уруджов пошатнулся на дочь Сергеева, она испугалась и заплакала. Уруджов вышел на улицу. Сергеев пошёл в переулок и позвал Уруджова. Он пошёл с ними. Сергеев кинул Уруджову в руки кусок каменной плиты. Уруджов поймал плиту и упал на спину. Сергеев стал бить его кулаками. Он стоял рядом. Сергеев перевернул Уруджова на живот, прижал его коленом, чтобы тот не оказывал сопротивление, другой рукой взял из кармана брюк портмоне коричневого цвета. Уруджов сопротивлялся, пытался подняться. Затем дома у Сергеева он видел у него 1 000 рублей одной купюрой и водительское удостоверение.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля В.М.С.., данные на предварительном следствии, согласно которым после избиения Уруджова Сергеев перевернул его на живот, чтобы тот не брыкался, стал шарить по карманам жилетки и брюк, и нашёл бумажник и ключи, которые положил себе в одежду. Он понимал, что Сергеев крадёт чужое портмоне в его присутствии. И Сергеев осознавал, что делает, так как он стоял рядом с ним и наблюдал за происходящим. Уруджов остался лежать около тропинки и находился в сознании. По дороге Кирилл выбросил ключи. В <адрес> Сергеев достал из портмоне водительское удостоверение с фотографией Уруджова, другие документы, денежную купюру достоинством 1000 рублей и бумажные деньги небольшим номиналом. Деньги Сергеев оставил себе, а портмоне и водительское удостоверение бросил в печь. Затем он с Сергеевым и Г. поехали в бистро, где работала сожительница Сергеева - Т.А.. /л.д. 37 – 39/.

Из оглашённого в судебном заседании протокола проверки показаний на месте свидетеля В.М.С. следует, что в то время, когда Сергеев похищал у Уруджова портмоне, Уруджов кричал Сергееву, что найдёт его и отомстит. В остальном показания В.М.С. аналогичны показаниям, данным им во время допроса в качестве свидетеля при производстве предварительного расследования /л.д.56-64/.

Свидетель В.М.С. подтвердил оглашённые показания.

Свидетель Н.Г.А. показала, что в мае 2008 года, вечером, она с Сергеевым К.С., В.М.С. находились в магазине № Порховского райпо. Уруджов, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, толкнул дочь Сергеева, она заплакала. Сергеев вызвал Уруджова на улицу, они пошли разбираться. Она стояла у магазина. В.М.С. отходил в их сторону и был в переулке, когда там были Уруджов и Сергеев. Потом вернулся к ней. Через 2 – 3 минуты подошёл Сергеев и сказал: “Уходим быстрее.”. Они пошли домой к Сергееву, где последний сжёг документы, сказал, что отобрал их у Уруджова. У него было портмоне коричневого цвета с деньгами - 1000 рублей одной купюрой и мелочью. Портмоне он тоже сжёг. Затем они пошли в центр города.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Н.Г.А. данные на предварительном следствии, согласно которым, когда она стояла около магазина, слышала, как Сергеев и Уруджов кричали. В.М.С. стоял недалеко от них. Дома на <адрес> Сергеев достал из кармана портмоне. Из портмоне достал водительское удостоверение и какие-то документы. Она поняла, что это вещи Уруджова. Из портмоне он достал одну тысячную купюру и какую-то бумажную мелочь. Всё кроме денег он бросил в печь. Затем они поехали в центр города в бистро, где работала жена Сергеева. Расплачивался за заказ Сергеев из тех денег, которые достал из бумажника /л.д. 40-41/.

Свидетель Т.А.Г. показала, что в мае 2008 года вечером она работала в бистро в г. Порхове. К ней на работу пришёл сожитель Сергеев К.С. с Н.Г.А. и В.М.С. У Сергеева были деньги, что её удивило, так как у него не было своих денег. Он сказал, что подрался с кем-то и поругался в магазине № Порховского райпо.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Т.А.Г. данные на предварительном следствии, согласно которым, придя к ней на работу в бистро, Сергеев рассказал ей, что несколько часов назад он избил мужчину за магазином, расположенным на <адрес>. В ходе избиения он решил завладеть деньгами мужчины и забрал у него деньги, водительское удостоверение и какие-то документы. Водительское удостоверение и документы сжёг в печке в <адрес>, чтобы уничтожить улики. Когда они возвращались домой, Сергеев показал ей проулок слева от магазина, соединяющий <адрес> и <адрес>, в котором он избил мужчину. В остальном показания Т.А.Г. аналогичны показаниям, данным в судебном заседании /л.д. 44-45/

Свидетель Т.А.Г. подтвердила оглашённые показания.

Свидетель М.Е.В. показала, что ранее она работала в магазине № Порховского райпо, расположенном по адресу: г. Порхов, <адрес> Около двух или полутора лет назад, после 22 часов, в магазин пришёл немного пьяный Уруджов. За покупки рассчитался сторублёвой купюрой. Затем между Уруджовым и Сергеевым произошёл какой-то конфликт, после которого они вышли на улицу. С Сергеевым был какой-то парень. На следующий день от работников милиции и женщины, проживающей по соседству с магазином, она узнала о драке. Она знает Сергеева как конфликтного человека.

Свидетель У.Н.Ю.. показал, что, более двух лет назад, возвращаясь ночью домой, он встретил отца – Уруджова Ю.К., который сказал ему, что его побили, украли портмоне, в котором были деньги в сумме 1000 – 1500 рублей и документы.

Свидетель И.С.Н. показал, что вечером, когда избили Уруджова, он в магазине видел Сергеева. Когда вышел из магазина, в переулке за магазином встретил шедшего в магазин Уруджова. На следующее утро узнал, что Уруджова избили.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля С.И.А., матери подсудимого, данные на предварительном следствии, согласно которым она слышала, что в мае 2008 года её сын с кем-то дрался за “Ленинградским” магазином на <адрес> в г. Порхове. Он постоянно с кем-то дерётся /л.д.42 – 43/. В судебном заседании свидетель подтвердила оглашённые показания.

Вину подсудимого подтверждают исследованные в судебном заседании материалы дела.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ, согласно которому на грунтовом покрытии участка местности, расположенного на расстоянии 18 метров от <адрес> и 3 метров <адрес>, обнаружены пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь / л.д. 15 - 16/.

Протокол очной ставки между Сергеевым К.С. и В.М.С., в ходе которой они показали, что Сергеев К.С. наносил лежащему на земле Уруджову Ю.К. удары по различным частям тела за магазином, расположенным на <адрес> г. Порхова в мае 2008 года /л.д. 50 – 53/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГ, согласно которому у Уруджова Ю.К. обнаружены повреждения, которые образовались не позднее ДД.ММ.ГГ от многократного воздействия тупых предметов по механизму ударов кулаками, обутыми ногами, что не противоречит обстоятельствам дела и ими причинён лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья /л.д. 114 – 119/.

Протокол явки с повинной Сергеева К.С., согласно которому Сергеев К.С. в мае 2008 года после избиения Уруджова на тропинке за магазином на <адрес> г. Порхова похитил из его кармана портмоне с деньгами и документами в присутствии В.М.С. /л.д. 65/.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Сергеева К.С. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. “г” УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В связи с изменением в судебном заседании обвинения государственным обвинителем, суд признаёт стоимость похищенного у Уруджова Ю.К. портмоне равной ста рублям и находит данный факт доказанным, так как он подтверждается данными в судебном заседании показаниями подсудимого и потерпевшего. Изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его право на защиту.

В судебном заседании достоверно установлено, что у подсудимого после избиения Уруджова Ю.К. возник умысел на открытое хищение имущества последнего. В присутствии В.М.С., расценивающего его действия как хищение, Сергеев К.С. открыто похитил из кармана одежды потерпевшего портмоне, стоимостью 100 рублей, в котором находились деньги в сумме 1060 рублей. При этом Сергеев К.С. осознавал, что Уруджов Ю.К. и В.М.С. понимают противоправный характер его действий. Похищая портмоне, Сергеев К.С. придавил Уруджова Ю.К. к земле и удерживал его руками за одежду, не давая перевернуться, чтобы последний не мог оказать сопротивление, тем самым применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

В судебном заседании Сергеев К.С. показал, что Уруджов Ю.К. потерял сознание до того, как он перевернул его и похитил портмоне. В.М.С. на тот момент уже ушёл к магазину. Никто не видел, как он брал портмоне. В бумажнике были купюра в 1 000 рублей, мелочь и документы. Наличие мелких бумажных купюр не помнит. На предварительном следствии, когда он давал показания, он не читал их, только расписался в присутствии адвоката. Оценивая данные показания подсудимого, суд не доверяет им и находит их надуманными, поскольку они противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, не согласуются с ними и опровергаются материалами дела.

Соотнося показания подсудимого с исследованными в судебном заседании доказательствами, суд находит правдивыми показания Сергеева К.С., данные в ходе предварительного расследования. Допрос Сергеева К.С. и проверка его показаний на месте производились при участии защитника, никаких жалоб об оказании на него давления Сергеев К.С. не заявлял. Изменение показаний в судебном заседании подсудимым суд расценивает, как его желание избежать уголовной ответственности за совершение инкриминируемого ему преступления.

Оценивая показания потерпевшего, свидетелей В.М.С., Н.Г.А., Т.А.Г., М.Е.В., У.Н.И., И.С.Н., данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, показания свидетеля С.И.А., данные при производстве предварительного расследования, в целом суд находит их достоверными. Они подробны, последовательны, согласуются друг с другом и с другими исследованными судом доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого, даны в условиях, исключающих применение недозволенных мер. У суда нет оснований не доверять им.

Данные в судебном заседании показания потерпевшего Уруджова Ю.К. относительно того, как он падал во время его избиения Сергеевым К.С., как Сергеев К.С. его переворачивал и удерживал, как он лежал на момент хищения портмоне, суд находит недостоверными, так как в ходе судебного заседания потерпевший давал противоречивые путаные показания, что обусловлено, по мнению суда, волнением потерпевшего и состоянием его памяти.

Потерпевший в полном объёме подтвердил оглашённые в судебном заседании показания, данные при производстве предварительного расследования, которые суд признаёт достоверными. Потерпевший пояснил, что после травмы у него появились проблемы с памятью, бывают провалы. Он волнуется в суде, теряется и путается. У следователя давал подробные и достоверные показания в спокойной обстановке и рассказал, что помнил. Потерпевший подтвердил показания свидетеля В.М.С., которые согласуются с оглашёнными показаниям потерпевшего и подсудимого. По утверждению подсудимого и свидетеля В.М.С. они состояли в дружеских отношениях, неприязни между ними не было, у В.М.С. не было оснований оговаривать подсудимого.

Показаниям свидетеля Н.Г.А., данным в судебном заседании относительного того, что Сергеев К.С. не доставал из принадлежащего Уруджов Ю.К. портмоне мелких денежных купюр, суд не доверяет и находит достоверными показания свидетеля, данные на предварительном следствии о том, что Сергеев К.С. из портмоне достал одну тысячную купюру и какую-то бумажную мелочь, так как данные показания согласуются с оглашёнными в судебном заседании показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетеля В.М.С..

Замалчивание в судебном заседании свидетеля С.И.А., матери подсудимого, об известных ей фактах, суд расценивает, как её желание оградить сына от уголовной ответственности за содеянное, и находит достоверными её показания, данные при производстве предварительного расследования.

Противоречия в показаниях подсудимого, потерпевшего и свидетелей относительно цвета похищенного у Уруджова Ю.К. портмоне и из какого конкретно кармана одежды оно было похищено суд находит не существенными и не влияющими на выводы о виновности подсудимого в совершении преступления. Тем более что они называют сходные цвета – красный и коричневый, имеющие различные оттенки, схожие между собой.

Показания свидетеля М.Е.В. о том, что спустя 30 – 40 минут Сергеев К.С. возвращался в магазин и покупал бутылку водки суд находит ошибочными, как не подтверждёнными показаниями подсудимого и свидетелей В.М.С. и Н.Г.А., не доверять которым у суда нет оснований.

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Согласно ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сергеевым К.С. преступления, размер ущерба, причиненного преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сергеев К.С. совершил тяжкое преступление, склонен к совершению умышленных преступлений, характеризуется посредственно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие у него двоих малолетних детей, явку с повинной.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого лишь в условиях изоляции от общества. Менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом, учитывая имущественное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Учитывая то, что Сергеев К.С. виновен в преступлении, совершенном до вынесения приговора Порховского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГ, суд назначает ему наказание в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, с зачётом наказания, отбытого по предыдущему приговору суда.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Сергеева К.С. от наказания, применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании п. “в” ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Сергееву К.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый признал в полном объеме исковые требования потерпевшего Уруджова Ю.К. в размере 1 160 рублей. Суд принимает признание иска подсудимым. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – две видеокассеты с записями проверок показаний на месте, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеев К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “г” УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания в виде десяти лет лишения свободы по приговору Порховского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГ окончательно определить одиннадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сергееву К.С. исчислять с ДД.ММ.ГГ. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ по приговору Порховского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГ.

До вступления приговора в законную силу избрать Сергееву К.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взыскать с Сергеева К.С. в пользу Уруджова Ю.К. 1160 (одну тысячу сто шестьдесят) рублей в счет возмещения имущественного ущерба от преступления.

Вещественное доказательство – две видеокассеты с записями проверок показаний на месте, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Л.В. Иванова

С подлинным верно

Судья Порховского районного

суда Псковской области Л. В. Иванова