дело о краже



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Порховский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.

при секретаре Васильевой И.Л.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Белова Д.Ю.,

подсудимой ФИО1,

защитника Васильева С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, работающей разнорабочей в СПК «Память Ленина», невоеннообязанной, проживающего по адресу: <адрес>, д. Быстро, судимой по приговору Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут в д. <адрес> ФИО1 с целью кражи чужого имущества пришла к дому ФИО6, где, сняв с входной двери незапертый навесной замок, через дверной проем незаконно проникла внутрь дома, подошла к стоявшему на веранде холодильнику, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила продукты питания: 1 кг вареной колбасы «Молочная» стоимостью 179 рублей, 0,5 кг колбасного сыра «Порховский» стоимостью 46 рублей 50 копеек, 1 кг свежезамороженной рыбы «салака» стоимостью 36 рублей, 1 пачку сливочного масла «Крестьянское» стоимостью 65 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 326 рублей 50 копеек.

Подсудимая ФИО1 виновной в инкриминируемом ей деянии признала себя полностью, заявила ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также в имеющемся заявлении потерпевшая ФИО6 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась ФИО1, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимой суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность преступления, данные о личности подсудимой.

Совершенное подсудимой преступление является тяжким, посягает на собственность гражданина. Ранее ФИО1 привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления, имеет непогашенную судимость, новое преступление совершила в период условного осуждения по предыдущему приговору. Привлекалась к административной ответственности. По месту работы подсудимая характеризуется посредственно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразила раскаяние в содеянном. Похищенное имущество частично возвращено потерпевшей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает полное признание ею своей вины и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО1 с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Иное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновной.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд находит нецелесообразным применение в отношении нее дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение, назначенное по приговору Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 изменить на содержание под стражей.

Под стражу ФИО1 взять в зале судебного заседания.

Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: ______________________

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин