Алексеев ст.223 ч.1 УК РФ



Дело №г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года г.Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Пинаки Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Псковской области Антонова А.А.,

подсудимого Алексеева Василия Николаевича,

защитника Канаева М.Н.,

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева Василия Николаевича ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца д.<адрес> <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>

образованием, женатого, военнообязанного,

проживающего по адресу: <адрес>,

д<адрес> работающего сторожем в <данные изъяты>

<данные изъяты>

ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев В.Н. совершил незаконный ремонт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата органами дознания не установлена, Алексеев В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д.<адрес>, умышленно, осознавая незаконность своих действий, с целью восстановления утраченных поражающих свойств оружия, самодельным способом – при помощи ножовки (пилки по металлу), уменьшил длину блока стволов гладкоствольного огнестрельного охотничьего оружия модели <данные изъяты> № №, 16 калибра, на ношение и хранение которого имел разрешение РОХа №, впоследствии использовал данное оружие на охоте.

ДД.ММ.ГГГГ Алексеев обратился в ОВД по <адрес> с заявлением о перерегистрации данного охотничьего оружия, которое предъявил старшему инспектору ЛЛР и КЧД и ОД ОВД по <адрес> ФИО4 для осмотра, при этом не пояснив последнему о произведенных незаконных действиях с оружием – о внесенных им в конструкцию ружья изменений. В ходе осмотра предъявленного Алексеевым В.Н. оружия ФИО4 было выявлено, что длина блока стволов уменьшена. Согласно результатов баллистической экспертизы (заключение № от ДД.ММ.ГГГГ) гладкоствольное огнестрельное охотничье оружие модели <данные изъяты> № № неисправно – длина блока стволов уменьшена самодельным способом, оружие к стрельбе пригодно.

Подсудимый Алексеев В.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением. После предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый и защитник ходатайство поддержали.

Поскольку подсудимый Алексеев В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а также, прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Алексеева В.Н. суд квалифицирует по ст.223 ч.1 УК РФ как незаконный ремонт огнестрельного оружия.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что им умышленно был произведен ремонт огнестрельного оружия с целью восстановления утраченных поражающих свойств, после ремонта оружие пригодно к использованию по прямому назначению.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый признал вину, раскаялся, характеризуется положительно, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на Алексеева В.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство двухствольное охотничье ружье <данные изъяты> № №, хранящееся в комнате хранения оружия и боеприпасов ОВД по <адрес>, на основании ст.80 ч.3 п.2 УПК РФ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Василия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Алексеева В.Н. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство - двухствольное охотничье ружье <данные изъяты> № ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Пинаки Т.В.

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.