Приговор по ст. 161 ч. 1 УК РФ



№ /2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Порхов. 28 марта 2011 года.

Порховский районный суд Псковской области с участием

председательствующего судьи Капустиной Н.А

государственного обвинителя помощника прокурора Порховского района

Белова Д.Ю.

подсудимого Сергеева С.В.,

защитника Васильева С.Н.,представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Цирикашвили М.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сергеева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, осужденного:

ДД.ММ.ГГГГ Порховским районным судом Псковской области по ст. 160 ч.2 УК РФ,ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеев С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 10 минут, Сергеев С.В., находясь в торговом павильоне « Для Вас», расположенном на <адрес>, увидел стоящий на витрине женский парфюмерный набор <данные изъяты> при этом у него возник умысел на хищение данного парфюмерного набора. Сергеев С.В., осознавая, что его действия видит продавец С.Г.И.., пренебрегая этим, умышленно, с целью получения личной выгоды, открыто похитил с витрины парфюмерный набор <данные изъяты> стоимостью 105 рублей 25 копеек. Обратив похищенное в свою собственность скрылся с места происшествия, чем причинил индивидуальному предпринимателю С.Г.И. имущественный ущерб в размере 105 рублей 25 копеек.

В совершении указанного преступления подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Потерпевшая- индивидуальный предприниматель С.Г.И. дело просила рассмотреть в ее отсутствии, с рассмотрение дела в особом порядке согласна, о чем представлено заявление.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о виновности Сергеева С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия Сергеева С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ в период инкриминируемого ему деяния Сергеев С.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Следовательно, согласно ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, на воинском учете и в браке не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Сергеев С.В. имеет признаки лёгкой умственной отсталости с поведенческими нарушениями, является инвалидом второй группы, в полном объёме признал вину в инкриминируемом преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Потерпевшая каких-либо претензий к Сергееву С.В. не имеет, так как ей возвращено похищенное. Данные обстоятельства, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства дела, сумму причиненного ущерба, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ с учетом требований ст. 49 УК РФ

Оснований для постановления приговора без назначения Сергееву С.В. наказания или освобождения его от наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно п. 4,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – парфюмерный набор « <данные изъяты> подлежит возвращению законному владельцу, а светлую дактилоскопическую пленку хранить в материалах уголовного дела.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и расписке парфюмерный набор передан потерпевшему.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200/ двести/ часов.

Исполнение наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № УФСИН РФ по <адрес>.

Приговор Порховского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сергеева С.В. осужденного по ст.160 ч.2, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Сергееву С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательствопарфюмерный набор <данные изъяты> подлежит возвращению законному владельцу, а светлую дактилоскопическую пленку хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.А.Капустина