№/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.г. Порхов 11 марта 2011года.
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Капустиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Антонова А.А.
подсудимой Турчинович Е.И.
защитника Васильева С.Н.., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГ ордер № от ДД.ММ.ГГ
потерпевшей Степченко Е.А.
при секретаре Цирикашвили М.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Турчинович Е.И., ДД.ММ.ГГ года рождения,
уроженки <адрес> Псковской области, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Турчинович Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, в период времени с 00 часов до 01 часа, Турчинович Е.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> г. Порхова Псковской области, имея умысел на совершение кражи имущества Степченко Е.А., пришла в спальную комнату квартиры и реализуя свой преступный умысел, соблюдая осторожность, чтобы не быть замеченной спящими в данной квартире Степченко Е.А., К.И.А.. и С.К.М. из корыстных побуждений тайно похитила ноутбук АсерА <данные изъяты>, стоимостью 26091 рубль и компьютерную мышь DF M Pantera <данные изъяты> Lazer, стоимостью 739 рублей, принадлежащие Степченко Е.А. С похищенным с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, продав похищенное имущество за 1000 рублей, которые потратила на личные нужды. Своими действиями Турчинович Е.И причинила Степченко Е.А. материальный ущерб в сумме 26830 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимая Турчинович Е.И. виновной в инкриминируемом ей деянии признала себя полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Степченко Е.И. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой Васильев С.Н. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимая Турчинович Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Турчинович Е.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Турчинович Е.И., которая характеризуется посредственно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, в браке не состоит, к административной ответственности не привлекалась, лишена родительских прав в отношении дочери- С.О.А., так же смягчающие наказание обстоятельства.
Признание Турчинович Е.И.своей вины, раскаяние в содеянном совершение впервые преступления средней тяжести, суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Турчинович Е.И, ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, свою вину признала раскаялась в содеянном, суд считает возможным назначить Турчинович Е.И. наказание в виде обязательных работ в соответствии со ст. 49 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения статей 64УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск заявлен потерпевшей на сумму 26 830 рублей обоснован материалами дела, признан Турчинович Е.И. и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Турчинович Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180/ сто восемьдесят/ часов.
Исполнение наказания возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 10 УФСИН РФ по Псковской области.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Турчинович Е.И. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с Турчинович Е.И. в пользу Степченко Е.А. в счет удовлетворения исковых требований 26830 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Н.А.Капустина
Копия верна:
Судья Порховского районного суда Н.А.Капустина