№/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Порхов 17 февраля 2011 года.
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Капустиной Н.А.
с участием государственных обвинителей Семеновой Л.Е., Антонова А.А.
представителя потерпевшего Рябухина В.А.
потерпевшей Ковалевой И.В.
подсудимого Фомина А.В.
защитника Егорова В.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Цирикашвили М.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фомина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца г<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Фомин А.В. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
Фомин А.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ газоэлектросварщиком 4 разряда в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя временные полномочия по распоряжению вверенным ему чужим имуществом, совершил хищение путем растраты баллона с кислородом объемом 6,43 метра кубических балансовой стоимостью 6900 рублей, принадлежащего <данные изъяты> а именно: ДД.ММ.ГГГГ согласно трудового договора Фомин А.В. был принят на работу газоэлектросварщиком 4 разряда в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на совершение хищения, из корыстной заинтересованности, Фомин А.В., безвозмездно, взял, путем изъятия из металлического ящика, предназначенного для хранения баллонов, прикрепленного к стене сварочного цеха, расположенного на территории <данные изъяты> <адрес>, вверенный ему баллон с кислородом объемом 6,24 метра кубических, предназначенный для проведения сварочных работ, принадлежащий собственнику – <данные изъяты> <адрес>, без его разрешения и уведомления, который впоследствии продал, а полученные деньги использовал на личные нужды. Своими преступными действиями Фомин А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 6900 рублей.
Он же совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному при следующих обстоятельствах:
Фомин А.В., работая с ДД.ММ.ГГГГ газоэлектросварщиком 4 разряда в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя временные полномочия по распоряжению вверенным ему чужим имуществом, совершил хищение путем растраты баллона с ацетиленом объемом 40 литров балансовой стоимостью 6637 рублей, принадлежащего <данные изъяты>, а именно: ДД.ММ.ГГГГ согласно трудового договора Фомин А.В. был принят на работу газоэлектросварщиком 4 разряда в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, имея умысел на совершение хищения, из корыстной заинтересованности, Фомин А.В., безвозмездно, взял, путем изъятия из металлического ящика, предназначенного для хранения баллонов, прикрепленного к стене сварочного цеха, расположенного на территории <данные изъяты> <адрес>, вверенный ему баллон с ацетиленом объемом 40 литров, предназначенный для проведения сварочных работ, принадлежащий собственнику – <данные изъяты> <адрес>, без его разрешения и уведомления, который впоследствии продал, а полученные деньги использовал на личные нужды. Своими преступными действиями Фомин А.В. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в размере 6637 рублей.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часа 00 минут, Фомин А.В., с целью кражи, чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к складу, принадлежащему <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес> подошел к окну, расположенному с тыльной стороны склада, руками из оконного проема вытащил стекло, и через образовавшийся проем, незаконно, проник внутрь столярного помещения, расположенного в складе, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие <данные изъяты>» инструменты, а именно заклепочник стоимостью 212 рублей 80 копеек, электродрель марки ИЭ-1049 стоимостью 323 рубля 44 копейки, угловую шлифовальную машинку марки <данные изъяты> стоимостью 969 рублей 92 копейки, набор инструментов марки <данные изъяты>» стоимостью 2204 рубля 23 копейки. С похищенным с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в сумме 3710 рублей 39 копеек.
Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, Фомин А.В., с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к дому Ковалевой И.В., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> подошел к входной двери дома, рукой дернул за ручки двери и сорвал пробой на котором висел замок. Через дверной проем, незаконно прошел на веранду дома, подошел к двери, ведущей в жилое помещение дома. При помощи фрагмента арматуры, найденного на веранде дома, сорвал навесной замок и через дверной проем незаконно, проник внутрь дома. Прошел на кухню, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие Ковалевой И.В. электрическую плитку марки «Пскова» стоимостью 368 рублей, чайный сервиз на шесть персон стоимостью 450 рублей, затем прошел в комнату, и похитил стиральную машинку марки <данные изъяты> стоимостью 2300 рублей, ковровую дорожку размером 1,5х2,5 метра стоимостью 300 рублей, отрез материи (байк) длиной 10 метров, который ценности не представляет, шесть ДВД дисков с фильмами стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 600 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ковалевой И.В. материальный ущерб в размере 4018 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фомин А.В. вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал газоэлектросварщиком в <данные изъяты>» <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. Баллон с ацетиленом и баллон с кислородом были вверены ему мастером для проведения работ, так как газоэлектросварщиком работал он один. На территории <данные изъяты>, находится сварочное помещение, к стене которого прикреплен ящик металлический, в котором хранились указанные баллоны. Ящик закрывался на навесной замок. Ключи от замка находились только у него, так как баллонами для работы пользовался только он и он же отвечал за них.
В конце ДД.ММ.ГГГГ, был выходной день, какое было число не помнит, но до увольнения, в период времени до 12.00ч, он решил продать кислородный баллон от газовой сварки. Пришел к Л., который проживает на <адрес>. Думал, что того зовут «<данные изъяты> впоследствии выяснилось, что это Л.В.Б. и он работает в <данные изъяты>. Предложил тому купить кислородный баллон, так как тот тоже сварщик. Л. согласился купить баллон за 800 рублей. Вызвав таксиста по имени А. на автомашине «<данные изъяты>»,поехал на территорию <данные изъяты>, там открыл ящик и забрал кислородный баллон, который был полный кислородом. Погрузив баллон в багажник, поехали на <адрес> к Л.В.Б. который заплатил за баллон 1000 рублей, а он остался тому должен 200 рублей. Деньги, полученные за кислородный баллон потратил на свои нужды. О том, что баллон ворованный он никому не говорил.
Через некоторое время, в ДД.ММ.ГГГГ. и до его увольнения, точного числа не помнит, но был выходной день, в период времени до обеда, решил продать ацетиленовый баллон, оставшийся в ящике организации, где он работал. Предварительно на рынке г.Порхова договорился с соседом З.И., что тот купит у него ацетиленовый баллон, так как у того есть сварка. Договорились о 3000 рублей. Он пришел на базу, позвонил таксисту по имени Н., который проживает в двухэтажном доме на <адрес>, возле налоговой. Тот приехал на автомашине <данные изъяты> цвета зеленый металлик. Загрузил баллон в машину и повезли его на <адрес> З.И.. И. дал за баллон 2500 рублей. Баллон был полный. Кислородный и ацетиленовый баллон, принадлежали <данные изъяты> О том, что и этот баллон ворованный он никому не говорил.
С середины ДД.ММ.ГГГГ, он не ходил на работу, так как плохо себя чувствовал. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему понадобились деньги и он решил сходить на территорию <данные изъяты>» для того, чтобы совершить оттуда кражу. ДД.ММ.ГГГГ, после рабочего дня, около 19 часов 00 минут, пришел на территорию «<данные изъяты>». На территорию прошел по тропинке, идущей со складов <данные изъяты>. Оказавшись на территории <данные изъяты>», прошел к тыльной стороне гаража. С тыльной стороны расположены окна. Руками вырвал штапик на одном из окон и вытащил стекло. Через образовавшийся проем проник внутрь и оказался в столярке. Осмотрев столярку, нашел набор ключей « <данные изъяты>», ключи были в ящике серого цвета и стояли на полу около сейфа. Потом взял кусок арматуры и взломал замок на металлическом сейфе, стоящем в столярке в дальнем правом углу от входной двери. Из сейфа взял дрель, марку не помнит, так же из сейфа вытащил угловую шлифовальную машинку, в корпусе черно-зеленого цвета, марки угловой шлифовальной машинки не помнит, и из сейфа взял заклепочник. Шлифовальную машинку, дрель, заклепочник и ящик с гаечными ключами, через проем в окне выставил на улицу, а потом вылез сам. Задвинул стекло в оконной раме на место забрал похищенные вещи и ушел с территории <данные изъяты> Пошел к ночному магазину, расположенному на <адрес>. У магазина встретил Р.Р.., которому за 800 рублей продал ему похищенные с <данные изъяты>» вещи, а именно угловую шлифовальную машинку, дрель, заклепочник и набор ключей в ящике. В настоящее время инструменты возвращены, кроме набора ключей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 00 минут с целью совершения кражи подошел к дому, расположенному на <адрес>, номера дома не помнит, но показать данный дом может. Кому принадлежит данный дом, не знал, но знал, что в доме никого нет, так как на входной двери в дом висел замок. Подойдя к входной двери дернул за ручку и пробой вырвался. Прошел внутрь веранды дома. Где подойдя к двери, расположенной напротив входной двери в веранду с помощью арматуры сорвал навесной замок и проник в жилую часть дома. Жилая часть дома состояла из кухни и жилой комнаты. Стал осматривать помещение. Светил себе зажигалкой, в которую встроен фонарик. С полки в кухне похитил чайный сервис серебристого цвета. Из комнаты похитил электрическую плитку в корпусе белого цвета, которая была в коробке, где именно стояла коробка с плиткой не помнит. Из комнаты справа от входного проема на полу, увидел стиральную машинку <данные изъяты> в корпусе белого цвета, которая находилась в коробке. Стиральная машинка была новая, в ней находился технический паспорт. Еще взял ковровую дорожку размером 1,5 х 2,5 м. серо-зеленого цвета, которая находилась в комнате справа на кресле, кусок материи, который был в комнате с левой стороны от входа на тумбочке телевизионной. Также взял шесть ДВД дисков с фильмами, которые были слева от входа, или на тумбочке или возле тумбочки. Помню, что один диск был с концертом Максима Галкина, остальные диски не помнит, не разглядывал. Похищенное сложил на веранде. Сначала взял ковровую дорожку, кусок материи, сервиз, ДВД диски, плитку. Отнес это к себе домой. Затем вернулся и забрал стиральную машинку и также отнес ее к себе домой. Сложил похищенное дома, и в дальнейшем хотел использовать похищенные вещи в своих целях. Где-то через неделю или полторы недели решил продать похищенную стиральную машинку. Предложил купить стиральную машинку цыгану по имени А., проживающему на <адрес>. А. согласился и купил стиральную машинку за 500 рублей. Остальные похищенные вещи добровольно выдал сотрудникам милиции. Вину признает полностью в содеянном раскаивается. До трех часов утра он тоже подходил к данному дому, но ему показалось, что там кто-то был.
Из оглашенных показаний Фомина А.В., данных ДД.ММ.ГГГГ в ходе предварительного следствия, следует, что хищение вверенного ему кислородного баллона он совершил в конце ДД.ММ.ГГГГ в выходной день, точную дату он не помнит, а через некоторое время, точного числа он не помнит, но был выходной день, он решил продать ацетиленовый баллон.
После оглашения показаний подсудимый Фомин А.В. заявил, что достоверными в части периода времени являются показания данные именно в судебном заседании, а не на предварительном следствии.
Вина Фомина А.В. в совершении растрат и совершении кражи инструментов, принадлежащих <данные изъяты> подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Представитель потерпевшего Рябухин В.А. показал, что : в настоящее время он исполняет обязанности директора <данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. На момент совершения хищений баллонов материально- ответственным лицом являлся мастер Р.Д.С.., а Фомину А.В. баллоны были вручены для проведения сварочных работ, как единственному газоэлектросварщику. ДД.ММ.ГГГГ, утром, механик Р.Д.С. сообщил, что совершено проникновение в слесарную мастерскую и похищены инструменты а именно, электродрель марки <данные изъяты>, заклепочник, угловая шлифовальная машинка <данные изъяты>, набор инструментов <данные изъяты>. Стоимость похищенного имущества организация предоставила с учетом закупочной стоимости. Остаточная стоимость на имущество менее 20000 рублей не высчитывается. В качестве сварщика работал в <данные изъяты> <адрес> Фомин А.В.. Где-то с ДД.ММ.ГГГГ Фомин А.В. перестал ходить на работу без уважительной причины и ДД.ММ.ГГГГ он был уволен.
ДД.ММ.ГГГГ возникла необходимость сварочных работ, поэтому необходимы были баллоны с ацетиленом и с кислородом. Ацетиленовый и кислородный баллоны находились в ящике, который был закрыт на навесной замок. Ключи от ящика находились только у Фомина А.В. Механик сорвал навесной замок с ящика и обнаружил, что баллоны отсутствуют. В настоящее время <данные изъяты> возвращено все похищенное имущество - баллон с кислородом объемом 6,43 метра кубических, баллон с ацетиленом объемом 40 литров, заклепочник, электродрель марки <данные изъяты> угловая шлифовальная машинка марки <данные изъяты>. Не возвращенным остался набор ключей <данные изъяты> От исковых требований о взыскании ущерба за похищенный набор ключей <данные изъяты>» на сумму 2890 рублей отказывается, так как прощает Фомина А.В.
Свидетель Р.Д.С. показал, что с 2008 года до ДД.ММ.ГГГГ работал механиком в <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. Материально- ответственным лицом являлся он. Для проведения работ передал Фомину А.В. баллон с кислородом и баллон с ацетиленом, принадлежащие организации. Так же у Фомина и находился ключ от металлического ящика, где хранились баллоны. Где-то в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он уже не помнит, слесарь А.Н.В. и сообщил, что из столярного помещения склада, расположенного на территории <данные изъяты>, похищены инструменты. Придя в столярное помещение и увидел, что на металлическом сейфе, в котором находились инструменты, сорван замок. А.Н.В.. пояснил, что пропало имущество: набор инструментов в пластмассовом ящике, угловая шлифовальная машинка, электрическая дрель, заклепочник. О случившемся сообщил директору Рябухину В.А. В ДД.ММ.ГГГГ на работу пришел новый сварщик. Понадобилось открыть металлический ящик, прикрепленный к стене сварочного цеха. В данном ящике хранились баллоны с ацетиленом и с кислородом. Ключи от замка находились только у Фомина А. Срезали «болгаркой» замок и обнаружили, что ящик пустой, пропал баллон с ацетиленом и баллон с кислородом. О случившемся сообщил директору, который вызвал милицию.
Свидетель Л.В.Б. показал, что работает в <данные изъяты> электросварщиком. Фомина А. знает наглядно, неприязненных отношений к нему не имеет. В конце ДД.ММ.ГГГГ в выходной день, в первой половине дня к нему домой пришел Фомин А. и предложил купить полный кислородный баллон. Он согласился. Через некоторое время Фомин А. на легковой автомашине привез баллон. Договаривались, что баллон он купит за 800 рублей. Дал Фомину А. 1000 рублей, так как не было других денег. Фомин А. обещал принести сдачу, но до сих пор не принес. О том, что баллон был ворованный не знал. В настоящее время баллон он вернул.
Свидетель Е.Н.А.. пояснил, что Фомина А.В. знает наглядно и неприязненных отношений к нему не имеет. Сам он работает в <данные изъяты> и иногда подрабатывает таксистом. В ДД.ММ.ГГГГ, точного времени он не помнит, ему позвонил Фомин А., вызвав его на территорию <данные изъяты>.Подъехав туда, Фомин А. загрузил ему баллон, который они свезли на <адрес>. О том, что это баллон ворованный он не знал и не предполагал.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л.С.В. установлено, что с 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ работал в <адрес> в <данные изъяты> строителем. С ДД.ММ.ГГГГ не приезжал в <адрес>. Приехал только ДД.ММ.ГГГГ. Фомина А. знает, его родители проживают на <адрес>, возле церкви. Никакого баллона никогда у Фомина А. не приобретал. На <адрес> проживает его отец Л.В.Б. и бабушка. По поводу покупки баллона с кислородом отец ничего не говорил. Фомина А. видел год или два назад. /т.1 л.д. 87-88/
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля З.И.Н. установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, подошел сосед Фомин А.. Фомин А. попросил мобильный телефон и с него кому то позвонил. После звонка Фомин сказал, что с другом, каким он не пояснил, продают ацетиленовый баллон. Фомин А. предложил купить у них баллон. Согласился купить баллон, так как занимается сварочными работами. В этот же день вечером, пока был на работе, Фомин привез ацетиленовый баллон, и оставил у дома. Затем вечером Фомин пришел и он отдал Фомину А. 1000 рублей, а через неделю еще 1500 рублей. О том, что купленный баллон ворованный не знал. Купленным баллоном не пользовался. В настоящее время добровольно выдал ацетиленовый баллон, купленный у Фомина А./т.1.л.д. 78-79/
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля А.Н.В. установлено, что в работает слесарем в <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу к 08 часам. Подошел к слесарному помещению. На входной двери висел навесной замок. Дверь и замок повреждений не имели. Ключом открыл замок, прошел внутрь столярного цеха и обнаружил, что с металлического ящика, расположенного в правом углу помещения, сорван навесной замок. Об этом сообщил механику Р.. После осмотра установили, что пропали угловая шлифовальная машинка, электродрель, заклепочник и набор инструментов в ящике. Затем механик сообщил директору и тот вызвал милицию. /т.1 л.д.74-75/
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р.Р.С. установлено, что в последних числах ДД.ММ.ГГГГ, точного числа не помнит, около 19 часов находился у магазина, расположенного на <адрес>, недалеко от железнодорожного вокзала. К нему подошел парень, которого ранее видел в городе Порхове, как зовут данного парня, не знает. Парень предложил купить инструмент, а именно шлифовальную машинку, заклепочник, дрель, и набор ключей. Спросил данного парня неворованные ли это вещи. Тот ответил, что вещи принадлежат ему. После этого согласился приобрести вещи за 750 рублей. Все купленные вещи принес домой. Впоследствии набор инструментов в ящике забрал знакомый моих родственников, который уехал в Азербайджан. Остальные приобретенные у данного парня вещи готов добровольно выдать./т.1 л.д.64-65/
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в котором описывается сварочное помещение, принадлежащее <данные изъяты>» <адрес>. на северной стене сварочного помещения, при помощи металлических стержней, забитых в стену, прикреплен металлический ящик. Дверца ящика металлическая закрыта на навесной замок, на дверце имеется надпись «кислород». /т.1 л.д. 27-29/
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается столярный цех, расположенный на территории <данные изъяты> <адрес>, по адресу: <адрес>. В дальнем правом углу помещения цеха находится металлический сейф. Дверца сейфа на момент осмотра открыта. С правой стороны от сейфа расположен стол на котором обнаружены два навесных замка, изъяты с места происшествия. На одном замке согнута пружина. С наружной стороны окна сломаны штапики./т.1 л.д. 14-19/
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Фомин А.В. рассказал и показал каким образом он совершил хищение баллона с кислородом и баллона с ацетиленом, кражу инструментов из столярного цеха <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д.146-155 )
- протоколом выемки, в ходе которой у Л.В.Б.. изъят баллон с кислородом № 2704, принадлежащий <данные изъяты> <адрес>. (т.1 л.д. 94-95 )
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен баллон с кислородом № 2704, изъятый в ходе выемки у Л.В.Б. т. 1 л.д. 96 )
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к материалам уголовного дела баллон с кислородом № 2704. (т.1 л.д.97 )
- протоколом выемки, в ходе которой у З.И.Н. изъят баллон с ацетиленом №, принадлежащий <данные изъяты> <адрес>. (т.1 л.д. 81-82 )
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен баллон с ацетиленом №, изъятый в ходе выемки у З.И.Н. ( т. 1 л.д. 83-84 )
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к материалам уголовного дела баллон с ацетиленом №. (т.1 л.д.85 )
-справкой о стоимости, согласно которой стоимость с кислородом объемом 6.43 м3 составляет 6900, а баллона с ацетиленом объемом 40 литров составляет 6637 рублей (т.1 л.д.196)
- протоколом выемки, в ходе которой у Р.Р.С. изъяты электродрель марки <данные изъяты>, заклепочник, угловая шлифовальная машинка <данные изъяты>.. (т. 1 л.д. 67-68)
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены электродрель марки <данные изъяты>, заклепочник, угловая шлифовальная машинка <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки у Р.Р.С.. (т.1 л.д.69 )
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, которым в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к материалам уголовного дела электродрель марки <данные изъяты>, заклепочник, угловая шлифовальная машинка <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки у Р.Р.С. (т. 1 л.д. 70 )
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому навесной цилиндровый замок изъятый с места происшествия, размерами 39х33х15 мм, технически не исправен и взломан путем вырывания дужки с использованием твердого, прочного орудия (предмета). (т.1 л.д.170-173 )
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен навесной цилиндровый замок изъятый с места происшествия, размерами 39х33х15 мм. (т. 1 л.д.176 )
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства признан и приобщен к материалам уголовного дела навесной цилиндровый замок, изъятый с места происшествия, размерами 39х33х15 мм. (т. 1.д.177 )
-справкой о стоимости, согласно которой остаточная стоимость электродрели марки ИЭ-1049 составляет 323 рубля, 44 копейки, угловой шлифовальной машинки марки DWT WS 180S 22000Wt- остаточная стоимость 969 рублей 92 копейки, набора инструментов «Апилас» - остаточная стоимость 2204 рубля 23 копейки, заклепочника остаточная стоимость 212 рублей 80 копеек. (т.1 л.д. 198)
- распиской которой представитель потерпевшего Рябухин В.А. подтверждает, что ему возвращены баллон с кислородом № 2704, баллон с ацетиленом № и именно те электродрель марки <данные изъяты> заклепочник, угловая шлифовальная машинка <данные изъяты> похищенные из столярного цеха <данные изъяты> <адрес>. (т. 1 л.д. 98)
Вина Фомина А.В. по факту кражи имущества у Ковалевой И.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.
Потерпевшая Ковалева И.В. пояснила, что в <адрес>, расположен принадлежащий ей дачный дом. Последний раз она приезжала в дом ДД.ММ.ГГГГ, в доме все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут вновь приехала и обнаружила, что на входной двери в дом вырван пробой. Поняла, что в дом совершено проникновение. Сразу позвонила в милицию и сообщила о случившемся. С приехавшими сотрудниками милиции осмотрела дом и обнаружила, что из дома пропала стиральная машинка марки <данные изъяты> в корпусе из пластмассы белого цвета, приобретенная в 2009 году. Данной стиральной машинкой она не пользовалась, та стояла в комнате, в правом углу от входного проема. Стиральная машина была упакована в коробку. В настоящее время оценивает данную машинку в 2350 рублей. Также из дома похищена электрическая плитка марки <данные изъяты>», в корпусе белого цвета, приобретенная в апреле 2010 года. Электрическая плитка стояла в комнате около креста. Оценивает данную плитку в 400 рублей. Из комнаты дома пропала ковровая дорожка размером 1,5х2,5 м. серо-зеленого цвета, с растительным орнаментом. Ковровая дорожка находилась в комнате на кресле, с правой стороны от входного проема. Данную дорожку приобретала несколько лет назад. В настоящее время оценивает ее в 300 рублей. Из комнаты дома пропали шесть ДВД дисков с фильмами, которые лежали на телевизионной тумбочке. Несколько дисков были с Джеки Чаном, концерт Максима Галкина, фильмы ужасов. Точное название фильмов записанных на ДВД дисках сказать не может, так как не помнит. Оценивает один диск в 100 рублей. Общий ущерб от кражи дисков составил 600 рублей. Из кухонной комнаты дома пропал чайный сервис на шесть персон. Сервис стоял на полке, данный сервис приобретала несколько лет назад, в настоящее время оценивает его в 650 рублей. Еще из дома пропал кусок материи «байка» длинной около 10 метров. Материя находилась на телевизионной тумбочке, с левой стороны от входного проема в комнату. Даная материя ценности не представляет. В настоящее время похищенное возвращено, претензий к Фомину А.В. не имеет.
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля С.А.В. установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты не помнит, к нему пришел Фомин А.. Фомин А. предложил купить стиральную машину. Пошли домой к Фомину А., там стояла стиральная машина марки «<данные изъяты> Купил стиральную машину у Фомина за 500 рублей. Фомин А. сказал, что машина его. (т. 1 л.д.112-114 )
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором описывается дом, принадлежащий Ковалевой И.В., расположенный по адресу: <адрес>. Входная дверь в веранду дома на момент осмотра открыта. Пробой двери вырван от косяка. Дверь, ведущая из веранды дома в жилую часть не заперта, пробой двери вырван. Общий порядок в доме нарушен. (т. 1 л.д. 35-41 )
-протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Фомин А.В. рассказал и показал каким образом он совершил кражу стиральной машины, сервиза, электрической плитки, ковровой дорожки, отреза материи, ДВД дисков, принадлежащих Ковалевой И.В. из ее дома, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.146-155 )
- протоколом выемки, в ходе которой у С.А.В. изъята стиральная машина марки «<данные изъяты> заводской номер 316100. (т. 1 л.д.117-118)
- протоколом выемки, в ходе которой у Фомина А.В. изъяты электрическая плитка марки <данные изъяты> чайный сервиз на шесть персон серебристого цвета, ковровая дорожка размерами 1,5х2,5 метра, отрез материи (байк) длиной 10 метров, шесть ДВД дисков (т. 1 л.д. 109-110)
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены стиральная машина марки <данные изъяты> заводской номер 316100, электрическая плитка марки <данные изъяты>», чайный сервиз на шесть персон серебристого цвета, ковровая дорожка размерами 1,5х2,5 метра, отрез материи (байк) длиной 10 метров, шесть ДВД дисков, изъятые в ходе выемки (т. 1 л.д. 119-120 )
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств, которым в качестве вещественного доказательства признаны и приобщены к материалам уголовного дела стиральная машина марки « <данные изъяты> заводской номер 316100, электрическая плитка марки <данные изъяты>», чайный сервиз на шесть персон серебристого цвета, ковровая дорожка размерами 1,5х2,5 метра, отрез материи (байк) длиной 10 метров, шесть ДВД дисков (т.1 л.д. 121)
- распиской которой потерпевшая Ковалева И.В. подтверждает, что ей возвращены именно те электрическая плитка марки <данные изъяты> чайный сервиз на шесть персон серебристого цвета, ковровая дорожка размерами 1,5х2,5 метра, отрез материи (байк) длиной 10 метров, шесть ДВД дисков, стиральная машина марки <данные изъяты> заводской номер 316100, похищенные из ее дома по адресу <адрес> (т.1 л.д.122 )
- справкой о стоимости, согласно которой остаточная стоимость ковровой дорожки размером 1,5х2,5 метра - 760 рублей; электрической плитки марки «<данные изъяты> - остаточная стоимость 368 рублей,одного ДВД диска-120 рублей чайного сервиза на шесть персон - остаточная стоимость 450 рублей; стиральной машины <данные изъяты> 2300 рублей ( т. 1 л.д.198,199,202)
Прокурор, квалифицируя действия Фомина А.В. по фактам хищения баллона с кислородом и баллона с ацетиленом, которые были вверены Фомину А.В. для работы исключил из обвинения присвоение, квалифицируя действия Фомина А.В. как растрату, так как Фомин А.В. в корыстных целях истратил вверенное ему имущество против воли собственника путем продажи баллонов другим лицам.
По эпизоду растраты баллона кислорода прокурор уточнил период времени совершения преступления, которым является конец ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, а не период времени со второй половины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, указанные в обвинительном заключении, что подтверждено показаниями Фомина А.В. и свидетеля Л.В.Б.., данными в ходе судебного разбирательства, приказом об увольнении Фомина А.В.от ДД.ММ.ГГГГ
По эпизоду растраты баллона с ацетиленом прокурор так же уточнил период времени совершения преступления, а именно ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ,точная дата и время не установлены, исключив период времени со второй половины ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается показаниями Фомина А.В., показаниями свидетелей, приказом об увольнении Фомина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ
Давая оценку собранным доказательствам суд считает, что вина подсудимого Фомина А.В. доказана показаниями представителя потерпевшего, потерпевшей, свидетелей, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела.
Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.
Действия подсудимого Фомина А.В. по факту хищения баллона с кислородом и баллона с ацетиленом, принадлежащих <данные изъяты> суд квалифицирует по ст.ст. 160 ч.1 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
Действия подсудимого Фомина А.В. по факту хищения инструментов, принадлежащих <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Фомина А.В. по факту кражи имущества у Ковалевой И.В. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Фомина А.В, который военнообязанный, характеризуется посредственно по месту жительства и отрицательно по последнему месту работы, состоит на учете у нарколога и страдает наркоманией согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, привлекался к административной ответственности в 2010г.,
Признание Фоминым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие исковых требований со стороны потерпевших, наличие несовершеннолетнего ребенка, а так же имеющегося заболевания, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание согласно ст. 61 УК РФ.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомина А.В. суд не усматривает.
Принимая во внимание, что Фомин А.В. не имея судимостей, влекущих юридические последствия, совершил ряд хищений, по которым похищенное возвращено, учитывая характеризующие данные, материальное положение и обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ без штрафа и без ограничения свободы, а по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ без ограничения свободы. Назначенное наказание считать условным согласно ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения статьи 64УК РФ суд не усматривает.
В судебном заседании представитель потерпевшего- Рябухин В.А. от исковых требований на сумму 2890 рублей отказался, отказ принят судом. Фомин А.В. и его защитник возражений не представили.
В соответствии со ст. 81 ч.3п.4 УПК РФ вещественные доказательства- электродрель марки <данные изъяты> заклепочник, угловая шлифовальная машинка <данные изъяты>, навесной замок с корпусом размерами 39х33х15 мм, баллон с ацетиленом №, баллон с кислородом № 2704, оставить <данные изъяты>» в лице представителя Рябухина В.А., стиральная машина <данные изъяты> заводской номер 316100, электрическая плитка <данные изъяты> ковровая дорожка размером 1,5х2,5 метра, чайный сервиз на шесть персон, отрез материи длиной 10 метров, шесть ДВД дисков с фильмами, оставить у собственника Ковалевой И.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фомина А.В. виновным в совершении преступлении, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :
по ст. 160 ч.1 УК РФ / растрата баллона с кислородом /-шесть месяцев лишения свободы
по ст. 160 ч.1 УК РФ/ растрата баллона с ацетиленом/ - шесть месяцев лишения свободы
по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- один год лишения свободы
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ- два года лишения свободы
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить два года шесть месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ суд возлагает на условно осужденного Фомина А.В. исполнение определенных обязанностей:
- пройти курс лечения от наркомании в Порховской поликлинике в течение первых двух месяцев по вступлению приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: электродрель марки <данные изъяты>, заклепочник, угловая шлифовальная машинка <данные изъяты>, навесной замок с корпусом размерами 39х33х15 мм, баллон с ацетиленом №, баллон с кислородом № 2704, оставить <данные изъяты> в лице представителя Рябухина В.А., стиральная машина <данные изъяты> заводской номер 316100, электрическая плитка «<данные изъяты>», ковровая дорожка размером 1,5х2,5 метра, чайный сервиз на шесть персон, отрез материи длиной 10 метров, шесть ДВД дисков с фильмами, оставить у собственника Ковалевой И.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.А.Капустина
Копия верна:
Судья Порховского районного суда Н.А.Капустина