№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 мая 2012 года г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Малышева Ю. А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Порховского района Белова Д. Ю. подсудимого Павлова С.Г. защитника - адвоката Скшидлевского А. И. при секретаре Федоровой Ю. С. а так же с участием представителей потерпевших ФИО6 и ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова С.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ГДР, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, военнообязанного, работающего ООО «ВИЮР Транс», проживающего <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимый Павлов С. Г. совершил сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Павлов С. Г. в дневное время возле гостиницы «Пулковская», расположенной на <адрес>, обменял у неустановленного лица 1000 долларов США на 30000 рублей, получив при этом шесть купюр достоинством по 5000 рублей. Впоследствии Павлов С. Г. пытался реализовать одну из полученных купюр, но ему пояснили, что она поддельная. После чего Павлов С. Г. проверил остальные купюры на подлинность. Узнав о том, что купюры являются поддельными, у Павлова С. Г. возник умысел на сбыт всех купюр. Павлов С. Г. осознавая общественную опасность своих действий, направленных на затруднение регулирования денежного обращения в Российской Федерации, предвидя возможность общественно опасных последствий, связанных с включением в денежное обращение Российской Федерации поддельных банковских билетов и желая их наступления, с целью сбыта поддельных банковских купюр, на принадлежащей ему автомашине «Нисан Максима»приехал в <адрес>, где сбыл пять поддельных денежных купюр со следующими сериями и номерами: № при следующих обстоятелствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Павлов С. Г. имея на руках денежные купюры достоинством 5000 рублей со следующими сериями и номерами №, заведомо зная, что они являются поддельными, преследуя единый умысел на их сбыт, пришел в магазин «Копейка №» принадлежащий ООО «Росторг» расположенный по адресу <адрес> с целью сбыта передал денежную купюру достоинством 5000 рублей серии № в качестве платежа за товар, приобретенный в магазине, получив при этом сдачу, после чего ушел. Через несколько минут Павлов С. Г. вернулся и с целью сбыта передал денежную купюру достоинством 5000 рублей серии № в качестве платежа за товар, приобретенный в магазине, получив при этом сдачу, после чего ушел. Своими действиями причинил ООО «Росторг» материальный ущерб в размере 10000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных билетов, Павлов С. Г. приехал в магазин «Копейка №», принадлежащий ООО «Росторг», расположенный по адресу г. <адрес> преследуя единый умысел на сбыт поддельных денежных купюр передал денежную купюру достоинством 5000 рублей серии № в качестве платежа за товар, приобретенный в магазине, получил при этом сдачу и ушел. Своими действиями причинил ООО «Росторг» материальный ущерб в размере 5000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных билетов, Павлов С. Г. приехал в магазин «Копейка №» принадлежащий ООО «Росторг» расположенный по адресу г. <адрес> преследуя единый умысел на сбыт поддельных денежных купюр, передал денежную купюру, достоинством 5000 рублей серии № в качестве платежа за товар, приобретенный в магазине, получил при этом сдачу и ушел. Своими действиями причинил ООО «Росторг» материальный ущерб в размере 5000 рублей. Продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных билетов, Павлов С. Г. приехал в магазин «Копейка №» принадлежащий ООО «Росторг» расположенный по адресу <адрес> преследуя единый умысел на сбыт поддельных денежных купюр, передал денежную купюру, достоинством 5000 рублей серии № в качестве платежа за товар, приобретенный в магазине, получил при этом сдачу и ушел. Своими действиями причинил ООО «Росторг» материальный ущерб в размере 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Павлов С. Г., продолжая свои преступные намерения, направленные на сбыт поддельных денежных билетов, имея на руках денежную купюру достоинством 5000 рублей, серии №, заведомо зная, что она является поддельной, преследуя единый умысел на сбыт поддельных денежных купюр, передал ее в качестве платежа за приобретенный товар в магазин «Вольный купец», принадлежащий ООО «Ритм-2000», расположенный по адресу <адрес>. Кассир магазина, обнаружив поддельную купюру, сообщила в полицию, и Павлов С. Г. на месте происшествия был задержан. В судебном заседании подсудимый Павлов С. Г. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Представители потерпевших согласились на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке. Исковых требований не предъявили. Действия подсудимого Павлова С. Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Подсудимый Павлов С. Г. знал о том, что сбывает поддельные банковские билеты Центрального банка РФ. Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Павлов С. Г. полностью признал себя виновным, положительно характеризуется по месту работы, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что выразилось в проверки его показаний на месте, добровольно возместил причиненный ущерб, потерпевшие не предъявили к нему исковых требований. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что подсудимому Павлову С. Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется. Суд так же приходит к выводу, что подсудимому Павлову С. Г. следует назначить и дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку Павлов С. Г. совершил преступление против общественных отношений в сфере экономической деятельности. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд полагает возложить на Павлова С. Г. исполнение дополнительных обязанностей. С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Павлова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Павлова С.Г. исполнение обязанностей: - не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Порховскому району по квитанции № возвратить владельцам. Вещественные доказательства пять купюр достоинством по 5000 рублей каждая передать в ЭКЦ УМВД России по Псковской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Малышев Ю. А. С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.