№/2012 г. Порхов 20 июля 2012 года. Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Капустиной Н.А. с участием государственного обвинителя Антонова А.А. подсудимого Насырова Р.М. защитника Васильева С.Н., представившего удостоверение № 276 от 22.11.2010г., ордер № 106/1 от 12.07.2012г. при секретаре Цирикашвили М.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Насырова Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, осужденного: 14.01.2009 г. Порховским районным судом Псковской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы, освобождён 03.08.2010 г. по отбытию срока наказания, содержащегося под стражей по данному делу с 31 мая 2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ, Насыров Р.М. совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 50 минут, Насыров Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № <адрес> города Порхова Псковской области, увидев автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>», принадлежащую Дроздову А.О., имея умысел на неправомерное завладение данным транспортным средством без цели хищения, подошёл к автомашине со стороны передней левой двери, и, воспользовавшись тем, что дверь не заперта и за его противоправными действиями никто не наблюдает, осознавая незаконность своих действий и отсутствие законных прав на управление данным автомобилем, без разрешения, сел на водительское место, снял защитный кожух с рулевой колонки, вынул провода из замка зажигания и пытался их соединить, чтобы завести двигатель. Однако, Насыров Р.М. не смог довести свои действия, направленные на угон, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен владельцем транспортного средства Дроздовым А.О., когда, находясь в салоне автомашины, пытался соединить провода зажигания. В совершении указанного преступления подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Потерпевший Дроздов А.О. уголовное дело просил рассмотреть в его отсутствие. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем имеется заявление. Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Насырова Р.М. в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Насырова Р.М. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,166 ч.1 УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимый будучи ранее судим за преступление средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, в браке не состоит, характеризуется отрицательно по месту последнего отбытия наказания, удовлетворительно по месту регистрации и проживания, на воинском учете не состоит, в настоящее время на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, а равно данных о личности подсудимого, оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступления. В качестве обстоятельств, смягчающих Насырову Р.М. наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего. С учетом материального и семейного положения подсудимого, суд не считает возможным назначение Насырову Р.М. наказания в виде штрафа. Наказание в виде принудительных работ в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 07.12.2011г № 420-ФЗ, а так же и арест применению не подлежат. Наказание в виде ограничения свободы является более мягким наказанием. С учетом изложенного, подсудимому Насырову Р.М. следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст. ст. 64,82 УК РФ суд не усматривает, но учитывает положения ст. 68 ч.1,2 УК РФ, ст.66 ч.3 УК РФ. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3,6 УПК РФ- два пакета с картофелем, пакет с зелёным луком, пакет со щавелем, пакет с укропом, хранящиеся у Я.Е.И. оставить последней, автомашину марки « <данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты>, крышка рулевой колонки и крышка предохранителя, хранящиеся у Дроздова А.О., оставить последнему, мужскую кепку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Порховскому району, вернуть Насырову Р.М. Гражданский иск, по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Насырова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно- осужденного Насырова Р.М. исполнение определенных обязанностей: - не менять постоянного места жительства: <адрес> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, - два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, - не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения- содержание под стражей, отменить. Освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3,6 УПК РФ - два пакета с картофелем, пакет с зелёным луком, пакет со щавелем, пакет с укропом, хранящиеся у Я.Е.И.., оставить последней, автомашину марки « <данные изъяты>» государственный номерной знак <данные изъяты> крышка рулевой колонки и крышка предохранителя, хранящиеся у Дроздова А.О., оставить последнему, мужскую кепку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Порховскому району, вернуть Насырову Р.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.А.Капустина Копия верна: судья Порховского районного суда Н.А.Капустина