Приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


П.Поныри. 2 декабря 2010 года.

Судья Поныровского районного суда Курской области Шубина Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поныровского района Борисова Н.А., подсудимого Рассолова Евгения Викторовича, защитника Коняевой А.А., представившей удостоверение № 432 от 4 февраля 2004 года и ордер № 103435

от 2 декабря 2010 года,

при секретаре Дудиной Н.Ф.,

рассмотрев с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

РАССОЛОВА Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, проживающего в поселке ФИО2 <адрес> «а», <адрес>, гражданина РФ, со среднеспециальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем ИП ФИО4, военнообязанного, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый Рассолов Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов 30 минут Рассолов Е.В. следовал в качестве пассажира места купейного вагона скорого поезда сообщением «Санкт-Петербург- Курск». Во время движения поезда по перегону станция Поныри-станция Возы Рассолов Е.В., воспользовавшись тем, что пассажир места того же вагона ФИО5 заснул, руководствуясь возникшим корыстным умыслом на хищение денежных средств, тайно похитил из кармана брюк ФИО5, лежавших под подушкой, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества значительный материальный вред в указанной сумме.

Подсудимый Рассолов Е.В. в судебном заседании вину признал, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном обьеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником Рассолов Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде. Данное ходатайство поддержано защитником ФИО8

Государственный обвинитель Борисов Н.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, извещенный о месте и времени рассмотрения дела,

в судебное заседание не явился по уважительной причине, письменно обратившись с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство судом удовлетворено.

Ходатайство Рассолов Е.В. заявил добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Рассолова Е.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он находясь в вагоне скорого поезда, руководствуясь возникшим умыслом на хищение с корыстной целью чужих денежных средств, воспользовавшись тем, что владелец денежных средств ФИО5 спит, из кармана лежавших под подушкой брюк последнего тайно похитил принадлежащие ФИО5 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для потерпевшего значительным, так как похищенная сумма составляет большую часть его дохода, размер которого около <данные изъяты> рублей, и у него на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Рассолову Е.В. раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает подсудимому удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу – денежные билеты Банка России достоинством <данные изъяты> рублей ( ви 8692942, вх 8224944, вх 8891164, во 9651150, вя 3202073) в количестве 5 штук и достоинством <данные изъяты> рублей (ьи 8626250, ьь 3554025) в количестве 2 штук, хранящиеся в кассе ЛОВД на ст.Курск, как деньги, полученные в результате совершения преступления, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

признать РАССОЛОВА Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определенных органом местного самоуправления по месту жительства осужденного по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Рассолову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- 5 денежных билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, 2 денежных билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей -по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО5, 3 денежных билета Банка России достоинством <данные изъяты> рублей по вступлении приговора в законную силу передать Рассолову Е.В., проездные документы на имя ФИО5и Рассолова Е.В., договор об оказании услуг связи МТС, копию движения поезда по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, пакет из под пачки сигарет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Поныровский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: