Приговор по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


П.Поныри. 25 января 2011 года.

Судья Поныровского районного суда Курской области Шубина Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Поныровского района Курской области Рышкова А.В., подсудимого Кривоногих Валентина Николаевича, защитника Жукова Б.С., представившего удостоверение № 803 и ордер № 137729 от 25 января 2011 года,

при секретаре Дудиной Н.Ф.,

а также с участием потерпевшей ФИО4 и её законного представителя ФИО5,

рассмотрев с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КРИВОНОГИХ Валентина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, военнообязанного, ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

подсудимый Кривоногих В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут подсудимый Кривоногих В.Н. в коридоре отдела судебных приставов по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, руководствуясь возникшим умыслом на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4 заснула, положив сотовый телефон на грудь, тайно похитил этот сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ей значительный материальный вред в указанной сумме.

Подсудимый Кривоногих В.Н. в судебном заседании вину признал, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном обьеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Кривоногих В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде. Данное ходатайство поддержано защитником Жуковым Б.С.

Государственный обвинитель Рышков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 и её законный представитель ФИО5 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Кривоногих В.Н. заявил добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Кривоногих В.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он, руководствуясь возникшим умыслом на хищение чужого имущества чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в коридоре отдела судебных приставов по <адрес> путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО4 заснула, положив сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230» на грудь, тайно похитил этот телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий потерпевшей, и с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный вред в указанной сумме, являющийся для неё значительным, так как она является учащейся, источников дохода не имеет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, наличие 3-ей группы инвалидности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает подсудимому посредственную характеристику по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств дела, в частности, того, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести, претензий у потерпевшей не имеется, а также того, что у подсудимого установлена олигофрения в легкой степени дебильности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому полагает возможным назначить Кривоногих В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы- в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон марки «Samsung GT-S5230», как имущество, полученное в результате совершения преступления, в соответствии с п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит оставлению законной владелице ФИО4, так как был передан ей на хранение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать КРИВОНОГИХ Валентина Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 180 ( ста восьмидесяти) часов обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по месту жительства осужденного по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Кривоногих В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- сотовый телефон «Samsung GT-S5230» по вступлении приговора в законную силу возвратить ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Судья: