ч.1 ст.109 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


П.Поныри. 15 февраля 2011 года.

Судья Поныровского районного суда Курской области Шубина Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Поныровского района Рышкова А.В., подсудимой Зиновьевой Ольги Владимировны, защитника Жукова Б.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дудиной Н.Ф.,

а также с участием потерпевшего Зиновьева С.Д.,

рассмотрев с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЗИНОВЬЕВОЙ Ольги Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимая Зиновьева О.В. совершила причинение смерти по неосторожности.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов возле дома ФИО3, расположенного на <адрес> <адрес>, между находившимися там подсудимой и её супругом ФИО4 на почве сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора. В процессе ссоры подсудимая вошла в коридор дома, а следом за ней-ФИО4 В коридоре последний, пытаясь ударить подсудимую, кинулся на неё, а она, стоя лицом к ФИО4, выставила вперед свою правую ногу, обутую в кроссовок, согнутую под прямым углом к туловищу, в результате чего ФИО4 наткнулся на ногу животом. Зиновьева О.В. этой ногой с силой толкнула ФИО4 в область живота, тем самым отбросив его к стене коридора. В результате этого травматического воздействия ФИО4, была причинена механическая тупая травма живота, включающая подкапсульный разрыв нижней поверхности средней части левой доли печени в сагиттальной плоскости, относящийся к повреждениям, влекущим причинение тяжкого вреда здоровью, а также разрыв передней стенки аневризмы ветви общей печеночной артерии. После этого ФИО4 вышел из дома на улицу, где скончался от массивного брюшного кровотечения. Причиной его смерти явилась механическая травма - тупая травма живота, разрыв передней стенки аневризмы ветви общей печеночной артерии, и как следствие этого-массивное брюшное кровотечение. Зиновьева О.В., нанося удар ногой в область живота ФИО4, не предвидела наступления общественно опасных последствий-смерти потерпевшего, однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть, поскольку знала о наличии у потерпевшего заболеваний внутренних органов брюшной полости.

Подсудимая Зиновьева О.В. в судебном заседании вину признала, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, согласилась в полном обьеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Зиновьева О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде. Данное ходатайство поддержано защитником Жуковым Б.С.

Государственный обвинитель Рышков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Зиновьев С.Д. также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Зиновьева О.В. заявила добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зиновьевой О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности, так как она ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов в <адрес> в доме знакомой она поссорилась со своим супругом ФИО4 на почве сложившихся личных неприязненных отношений. ФИО4 кинулся на неё, а подсудимая выставила вперед свою правую ногу, обутую в кроссовок, согнув её под прямым углом к туловищу. ФИО4 наткнулся животом на ногу, после чего подсудимая с силой толкнула ФИО4 этой ногой в область живота, причинив ему механическую травму-тупую травму живота, включающую телесное повреждение в виде подкапсульного разрыва нижней поверхности средней части левой доли печени в сагиттальной проекции, являющееся тяжким, а также разрыв передней стенки аневризмы ветви общей печеночной артерии, повлекший развитие массивного брюшного кровотечения, от которого ФИО4 скончался. Смерть ФИО4 наступила от массивного брюшного кровотечения как осложнения разрыва аневризмы ветви общей печеночной артерии. Между действиями подсудимой -причинением механической травмы потерпевшему и его смертью- имеется прямая причинно-следственная связь. Зиновьева О.В. совершила преступление по неосторожности в форме небрежности, так как не предвидела общественно-опасных последствий в виде наступления его смерти, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла это предвидеть, так как знала о наличии у потерпевшего заболеваний внутренних органов брюшной полости.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимой активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает подсудимой удовлетворительную характеристику по месту жительства.

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела и конкретных обстоятельств совершения преступления, того, что совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Избранная Зиновьевой О.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественное доказательство по делу – кроссовок правой ноги, принадлежащий Зиновьевой О.В., хранящийся при уголовном деле, как остальной предмет, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению Зиновьевой О.В.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

признать ЗИНОВЬЕВУ Ольгу Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить Зиновьевой О.В. следующие ограничения: 1) не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, постоянного места жительства; 2) являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; 3) не выезжать за пределы территории муниципального образования, где находится место жительства осужденной

Меру пресечения Зиновьевой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательства- кроссовок правой ноги - по вступлении приговора в законную силу возвратить Зиновьевой О.В.

Приговор может быть обжалован в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.


Судья: