ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации


П.Поныри. 1 февраля 2011 года.

Судья Поныровского районного суда Курской области Шубина Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Поныровского района Рышкова А.В., подсудимого Мубаракшина Александра Анатольевича, защитника Жукова Б.С., представившего удостоверение от 4 марта 2010 года и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дудиной Н.Ф.,

а также с участием потерпевших Мубаракшиной В.В., Ильиной С.А., Мубаракшиной Т.А.,

рассмотрев с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

МУБАРАКШИНА Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя поселка <адрес>, <данные изъяты>,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У с т а н о в и л :

подсудимый Мубаракшин А.А. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Мубаракшин А.А., находясь в жилом доме Мубаракшиной В.В., расположенном по <адрес>, в котором проживал вместе с родными сестрами- потерпевшими Ильиной С.А. и Мубаракшиной Т.А., с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога поджег вещи в шифоньере, вследствие чего в доме возник пожар. В результате пожара, повлекшего уничтожение имущества, принадлежащего потерпевшей Ильиной С.А.: стенки-шкафа стоимостью <данные изъяты>, кухонного гарнитура стоимостью <данные изъяты>, электрочайника стоимостью <данные изъяты>, люстры стоимостью <данные изъяты> рублей, двух детских игрушек стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, качелей детских стоимостью <данные изъяты> рублей, детского комбинезона стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленки стоимостью <данные изъяты> рублей, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей; уничтожение имущества, принадлежащего потерпевшей Мубаракшиной Т.А.: одеяла стоимостью <данные изъяты> рублей, электрочайника стоимостью <данные изъяты> рублей, пледа стоимостью <данные изъяты> рублей, трех комплектов постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты>, куртки зимней стоимостью <данные изъяты> рублей, трех пар сапог стоимостью <данные изъяты> пара на общую сумму <данные изъяты>, ей был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а также повреждение жилого дома, вследствие чего собственнице дома Мубаракшиной В.В. был причинен значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Подсудимый Мубаракшин А.А. в судебном заседании вину признал,

с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, согласился в полном обьеме.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником Мубаракшин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде. Данное ходатайство поддержано защитником Жуковым Б.С.

Государственный обвинитель Рышков А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ильина С.А., Мубаракшина Т.А., Мубаракшина В.В. также выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Ходатайство Мубаракшин А.А. заявил добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мубаракшина А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба, так как ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в жилом доме своей матери Мубаракшиной В.В., где проживал, руководствуясь возникшим умыслом на уничтожение чужого имущества путем поджога, поджег вещи в шифоньере. В результате возгорания вещей в доме возник пожар, повлекший уничтожение имущества Ильиной С.А. и Мубаракшиной Т.А., и причинение им ущерба на сумму <данные изъяты> соответственно, являющегося для потерпевших значительным, так как они не работают и иных источников дохода не имеют, и повреждение жилого дома Мубаракшиной В.В. с причинением ей ущерба в сумме <данные изъяты>, являющегося для последней значительным, так как размер пенсии- единственного источника дохода- составляет <данные изъяты>.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Мубаракшину А.А. раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает подсудимому удовлетворительную характеристику по месту жительства.

С учетом всех обстоятельств дела, конкретных обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого суд считает, что его исправление без изоляции от общества невозможно, поэтому Мубаракшину А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как именно данный вид наказания, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Исходя из этого, оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Так как в качестве смягчающего наказания обстоятельства учитывается явка с повинной, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, то наказание Мубаракшину А.А. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбывания наказания Мубаракшину А.А. надлежит назначить колонию-поселение, так как он совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы.

Учитывая, что Мубаракшин А.А. ДД.ММ.ГГГГ был задержан, а с ДД.ММ.ГГГГ ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ содержание его под стражей с этого времени подлежит зачету в срок отбывания наказания.

В связи с осуждением Мубаракшина А.А. к реальному лишению свободы избранная ему мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Гражданские иски не заявлены.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

признать МУБАРАКШИНА Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Зачесть Мубаракшину А.А. в срок отбывания наказания содержание под стражей в порядке ст.91, 108 УПК РФ, исчисляя начало срока отбывания наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Мубаракшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- заключение под стражу с содержанием в Учреждении ИЗ-46/1 УФСИН России по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Поныровский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мубаракшиным А.А.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также о праве осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: