ст. 119 ч. 1, ст. 139 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


П. Поныри 25 января 2011 года.


Поныровский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Замыцкого М.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Поныровского района Курской области Рышкова А.В.,

подсудимого Шумакова ФИО8,

защитника Сунозова Я.Н., представившего удостоверение № 548 и ордер № 126450, при секретаре Новиковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шумакова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ранее судимого 19 марта 2008 года Поныровским райсудом Курской области по ст. 158 ч.З п.а УК РФ к 2 годам лишения свободы, отбывшего наказание 11 декабря 2009 года, судимость не снята и не погашена, женатого, с образованием 8 классов, не работающего не военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, обвинительное заключение получено 23 декабря 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 119, ч.1, 158 ч.З п.а УК РФ,


УСТАНОВИЛ:


Шумаков А.В. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

7 ноября 2010 года примерно в 19 часов Шумаков А.В. в состоянии алкогольного опьянения на почве неприязненных отношений с топором с целью выяснения отношений прибыл к жилому дому потерпевшей ФИО5, расположенному на <адрес> с. <адрес>.

Шумаков А.В. стал стучать в дверь дома, требуя впустить его в дом. ФИО5 отказалась впускать его в дом. Тогда Шумаков А.В., применяя силу, открыл входную дверь, и, против воли ФИО5 незаконно проник в дом. В доме Шумаков А.В. замахнулся топором на ФИО5, высказывая угрозу убийством, что порубит ее на куски. ФИО5 воспринимала действия и угрозу убийством со стороны Шумакова А.В. как реальную опасность для своей жизни и здоровья. У нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.

12 ноября 2010 года примерно в 10 часов Шумаков А.В с целью кражи прибыл к дому потерпевшей ФИО2, расположенному в <адрес>, <адрес>. Шумаков А.В., найдя ключ от замка на двери дома, открыл входную дверь, незаконно проник в дом потерпевшей ФИО2, являющийся её жилищем, откуда тайно похитил 5 тысяч рублей, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимый Шумаков А.В. в судебном заседании вину признал, с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 119 ч.1, 158 ч.З п.а УК РФ, согласился в полном объеме.

На предварительном следствии в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Шумаков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав ходатайство в суде.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шумаков А.В. Сунозов Я.Н. ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Шумаков А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шумакова А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 139 ч. 1, 119 ч.1, 158 ч.З п.а УК РФ. Подсудимый совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Шумакову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Шумакову А.В. явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает Шумакову А.В. наличие опасного рецидива преступления, поскольку Шумаков А.В. был судим за совершение тяжкого преступления к лишению свободы, судимость за которое не погашена и не снята установленном законом порядке, и вновь совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.З п.а УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Шумакова А.В. наличествует опасный рецидив, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.

Шумаковым А.В. совершено 3 преступления, одно из которых относится к категории тяжких, поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Учитывая, что Шумакову А.В. ранее назначалось наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. в УК РФ наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы в колонии строгого режима.

Заявленной потерпевшей ФИО2 гражданский иск в сумме 5 тыс. руб. в соответствии с ч.1 ст.39, 171 ГПК РФ подлежит удовлетворению, так как подсудимый его полностью признал.

Вещественное доказательство - топор- как орудие преступления - по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


ПРИГОВОРИЛ:
Шумакова ФИО10 признать виновным в совершении

преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч.1, 119 ч.1, 158 ч. 3 п.а УК РФ и назначить ему наказание по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.З п.а УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.З УК РФ окончательно назначить Шумакову А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 2/двух/ лет 1 /одного/ месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания Шумакову А.В. исчислять с 25 января 2011 года-дня взятия его под стражу из зала суда, изменив ему меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием его в СИЗО №1 в г Курске.

Меру пресечения ему на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 в г. Курске.

Взыскать с Шумакова ФИО11 в пользу ФИО2 5 ООО /пять тысяч/ рублей.

Вещественное доказательства - топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шумаковым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Шумаков А.В. имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о праве осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.



Председательствующий