ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


П. Поныри 8 февраля 2011 года.


Поныровский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Замыцкого М.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Поныровского района Курской области Денисовой М.А.,

подсудимого Жукова Николая Даниловича,

защитника Жукова Б.С., представившего удостоверение № 803 и ордер № 137745 от 8 февраля 2011 г,

при секретаре Новиковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, ранее не судимого, русского, женатого, военнообязанного, со средне-специальным образованием, не работающего, обвинительное заключение получено 21 января 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.б УК РФ,


У С Т А Н О В И Л:


Жуков Н.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Жуков Н.Д. работал <адрес>», расположенного в <адрес> <адрес>. 21 ноября 21010 года, находясь на сторожевом посту, Жуков Н.Д. решил совершить кражу зерна из зернохранилища. Примерно в 3 часа он удалил запорное устройство на двери склада, незаконно проник в помещение зернохранилища, откуда тайно похитил в 6 мешках 314 кг пшеницы стоимостью 2009 руб.

Подсудимый Жуков Н.Д. в судебном заседании вину признал, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.б УК РФ, согласился в полном объеме.

На предварительном следствии в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Жуков Н.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Денисова М.А., представитель потерпевшего ФИО4 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Жуков Н.Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Жукова Н.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ. Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении подсудимому Жукову Н.Д. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Жукову Н.Д. совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21041-20 № К227 ВР 46, находящийся на хранении у Жукова Н.Д. передать владельцу Жукову Н.Д., 314 кг пшеницы, находящийся на хранении в ОАО «Злак», передать владельцу ОАО «Злак», 6 мешков, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

Жукова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 2500 /две тысячи пятьсот/ рублей.

Меру пресечения ему на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественное доказательства: автомобиль ВАЗ 21041-20 №К 227 ВР 46, находящийся на хранении у Жукова Н.Д., передать Жукову Н.Д., 314 кг пшеницы, находящейся на хранении в ОАО «Злак», передать владельцу ОАО «Злак», 6 мешков, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий