ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч. 3 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


П. Поныри 5 апреля 2011 года.


Поныровский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Замыцкого М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Поныровского района Курской области Борисова Н.А.,

подсудимой Зайцевой ФИО9,

защитника Жукова Б.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Новиковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зайцевой ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, судимой 21 декабря 2010 года Глазуновским райсудом <адрес> по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания отсрочено до достижения ребенку четырнадцатилетнего возраста, незамужней, на иждивении 1 ребенок 6 лет, с образованием 11 классов, неработающей, обвинительное заключение получено 9 марта 2011 г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п.а, 158 ч.3 п. а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зайцева С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах.

13 октября 2010 года примерно в 11 часов Зайцева С.А. с целью кражи прибыла к дому потерпевшей ФИО7, расположенному в <адрес>, <адрес>. Ключом, обнаруженным над входной дверью, открыла замок на двери дома, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 1400 рублей, мобильный телефон марки «Сименс» стоимостью 200 руб., телефон марки «Нокия» стоимостью 1000 рублей с картой оператора, на которой находилось 500 рублей. С похищенным имуществом Зайцева С.А. скрылась, причинив ущерб ФИО7 в сумме 3100 руб.

13 октября 2010 года примерно в 12 часов Зайцева С.А. с целью кражи прибыла к дому потерпевшей ФИО2, расположенному в <адрес>, <адрес>, <адрес>. Ключом, обнаруженным в почтовом ящике, открыла замок на входной двери дома, незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила 9 кг свинины стоимостью 900 рублей, литровую бутылку растительного масла стоимостью 50 руб., золотое кольцо стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Зайцева С.А. скрылась, причинив ФИО2 ущерб в сумме 3950 рублей.

Подсудимая Зайцева С.А. в судебном заседании вину признала, с предъявленным

обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. а, 158 ч.3 п. а УК РФ согласилась в полном объеме.

На предварительном следствии в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Зайцева С.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Борисов Н.А., потерпевшая ФИО2 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жуков Б.С. ходатайство поддержал.

Ходатайство подсудимой Зайцевой С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимая Зайцева С.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Подсудимая Зайцева С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Зайцева С.А., обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Зайцевой С,А. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 3 п.а, 158 ч.3 п.а УК РФ. Подсудимая совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО7, а также кражу с незаконным проникновением в жилище потерпевшей ФИО2

При назначении подсудимой Зайцевой С.А.. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, ее личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Зайцевой С.А. наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

С учетом изложенного суд считает необходимым Зайцевой С.А назначить наказание с применением требований ч. 1 ст. 82 УК РФ – отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее дочери ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, 14 лет.

Вещественные доказательства: замок с ключом и сотовый телефон марки Сименс, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7, передать ФИО7

С Зайцевой С.А. подлежит взысканию иск в пользу потерпевшей ФИО2 в сумме 3950 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцеву ФИО11 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п.а /по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7ФИО12./, 158 ч.3 п.а /по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2/ УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ /по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7/ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы; по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ /по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО2/ в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 7/семи/ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 2/двух/ лет 7 /семи/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По приговору Глазуновского райсуда Орловской области от 21 декабря 2010 года зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с 24 октября по 21 декабря 2010 года.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ осужденной Зайцевой С.А. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее ребенку ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения ей на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Зайцевой ФИО14 в пользу ФИО2 3950 /три тысячи девятьсот пятьдесят/ рублей.

Вещественные доказательства: замок с ключом и сотовый телефон марки Сименс, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 передать ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.


Председательствующий (подпись) М.И. Замыцкий