ст. 111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Пос. Поныри Курской области 15 апреля 2011 года


Судья Поныровского районного суда Курской области Умеренкова Т.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. помощника прокурора Поныровского района Курской области Борисова Н. А.,

подсудимой Лелякиной Елены Петровны,

защитника Жукова Б. С., представившего удостоверение № 803, выданное 04. 03. 2010 г., и ордер № 137792 от 15 апреля 2011 года,

при секретаре Вялых О. В.,

а также представителе потерпевшего Дородных И. П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лелякиной Елены Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),

У С Т А Н О В И Л:

Лелякина Е. П. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, в ходе возникшей ссоры между Лелякиной Е. П. и её сожителем умершим ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находившимися в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО4, расположенного в <адрес>, куда Лелякина Е. П. и ФИО5 прибыли совместно с целью распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений Лелякина Е. П. кухонным ножом, который взяла со стола в кухне с целью нарезать мяса, умышленно нанесла один удар в область правого бока ФИО5, причинив ФИО5 телесное повреждение в виде проникающего ранения брюшной полости со сквозным ранением тощей кишки, с образованием гемоперитонеума и забрюшинной гематомы, геморрагического шока, причинившего тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Лелякина Е. П. в судебном заседании признала себя полностью виновной в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, согласилась полностью с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), заявив, что при ознакомлении с материалами уголовного дела ею было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Борисов Н. А. и представитель потерпевшего Дородных И. П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жуков Б. С. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Ходатайство Лелякиной Е. П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ(в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лелякиной Е. П. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, так как Лелякина Е. П., находясь 25. 01. 2011 года в доме в доме ФИО4, расположенного в <адрес>, куда находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Лелякина Е. П. и ФИО5 прибыли совместно с целью распития спиртных напитков, в ходе ссоры между ними на почве личных неприязненных отношений, ударила один раз ножом в область правого бока ФИО5, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде проникающего ранения брюшной полости со сквозным ранением тощей кишки, с образованием гемоперитонеума и забрюшинной гематомы, геморрагического шока, причинившего тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни.

Суд учитывает, что Лелякина Е. П. действовала с прямым умыслом, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью ФИО5, и желая наступления этих последствий.

Мотивом совершения Лелякиной Е. П. преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие в ходе ссоры с потерпевшим – сожителем ФИО5, а также противоправное поведение ФИО5, оскорбившего её непристойными выражениями и нецензурной бранью.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Лелякиной Е. П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. п. «и» и «к» ч. 1, ст. 142 УК РФ, поскольку названое объяснение дано Лелякиной Е. П. добровольно ДД.ММ.ГГГГ, до возбуждения уголовного дела, в данном объяснении содержатся подробные сведения об обстоятельствах совершенного Лелякиной Е. П. деяния.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом по делу не установлено.

С учетом тяжести содеянного подсудимой суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ.

Помимо того, назначая наказание подсудимой Лелякиной Е. П. по ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначаемое Лелякиной Е. П. наказание не должно превышать две трети максимального срока наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, смягчающие наказание, а также то, что Лелякина Е. П.: характеризуется по месту жительства хотя и удовлетворительно, но - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее (л. д. 124); привлекалась к административной ответственности (л. д. 126), и в то же время совершила впервые тяжкое преступление; при жизни умерший ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 99 -104) ФИО5 не имел к ней каких-либо претензий, - суд считает возможным назначить Лелякиной Е. П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, вместе с тем признавая, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с возложением на неё выполнения определённых обязательств.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ: фуфайка, рубашка, нож, кусок материи – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лелякину Елену Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Лелякиной Елене Петровне считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В период отбывания испытательного срока возложить на Лелякину Елену Петровну исполнение следующих обязанностей: не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Лелякиной Елене Петровне оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лелякиной Е. П. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.


Председательствующий подпись Т. В. Умеренкова


Копия верна:

Судья Т. В. Умеренкова

Секретарь О. В. Вялых