ст. 264 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


П. Поныри 21 апреля 2011 года.


Поныровский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Замыцкого М.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Поныровского района Курской области Рышкова А.В.,

подсудимого Семекашева ФИО11,

защитников Жукова Б.С., представившего удостоверение № 803 и ордер № 137764 от 22 марта 2011 г, Семекашева С.В.,

при секретаре Новиковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семекашева ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семекашев А.С., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов Семекашев А.С. на автомобиле марки гос. регистрационный знак , принадлежащем ФИО14., которым он управлял по доверенности в нарушении п.1.5 Правил дородного движения, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дородного движения, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.10.1 Правил дородного движения, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения, а при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки, в нарушении п.10.3 Правил дорожного движения, согласно которого движение вне населенных пунктов разрешается легковым автомобилям не более 90 км/ч, в нарушение п.5.1 Правил дорожного движения, обязывающего пассажиров при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, с пассажирами ФИО6 и ФИО3, осуществлял движение по автодороге <адрес> со скоростью 110 км/ч.

Семекашев А.С. при осуществлении движения на <адрес> двигаясь по направлению из <адрес> в <адрес>, не справился с управлением автомобиля и допусти его съезд с проезжей части автодороги и опрокидывание в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия находящимся в автомобиле пассажиром ФИО4, которая не была пристегнута ремнями безопасности, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были получены телесные повреждения в виде:

а) закрытая травма грудной клетки в виде переломов 7-10 ребер слева, гемоторакса слева,ушиба левого легкого, правостороннего реактивного плеврита, ссадина кожи в области левого подреберья реберной дуги, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

б) закрытая травма живота в виде разрыва и размозжения левой доли печени, внутрибрюшного кровотечения, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни,

в) закрытого оскольчатого перелома диафизов обеих костей левой голени в средней трети со смещением, который квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Семекашев А.С. в судебном заседании вину признал, с предъявленным

обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ согласился в полном объеме.

На предварительном следствии в стадии ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Семекашев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав ходатайство в суде.

Государственный обвинитель Рышков А.В., потерпевшая ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитники Жуков Б.С. и Семекашев С.В. ходатайство поддержали.

Ходатайство подсудимым Семекашевым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый Семекашев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Подсудимый Семекашев А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что в соответствии со ст. 314 ч. 1 УПК РФ является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семекашев А.С., обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Семекашева А.С. суд квалифицирует по ст. 264 ч.2 УК РФ. Подсудимый совершил нарушение, управляя автомобилем, Правил дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении подсудимому Семекашеву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Семекашеву А.С. совершение преступления впервые, раскаяние, оказание материальной помощи потерпевшей ФИО6

Суд считает возможным исправление Семекашева А.С. без изоляции от общества, назначив ему основное наказание в виде условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «» государственный регистрационный знак , находящийся на хранении в ОВД по Поныровскому району Курской области, передать владельцу ФИО15

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


П Р И Г О В О Р И Л:


Семекашева ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условнным с испытательным сроком 1/один/ 6 /шесть/ месяцев.

. Меру пресечения ему на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль марки находящийся на хранении в ОВД по Поныровскому району Курской области, передать владельцу ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.



Председательствующий