ст. 111 ч.3 п.а, 115 ч.2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Поныри Курской области 6 июня 2011 года

Судья Поныровского районного суда Курской области Умеренкова Т. В.

с участием заместителя прокурора Поныровского района Курской области Денисовой М. А., помощника прокурора Поныровского района Курской области Борисова Н. А.,

подсудимых Волобуева Андрея Борисовича, Помпеева Алексея Николаевича,

защитников Сунозова Я.Н., представившего удостоверение № 548 от 13.04.2006г. и ордер №126451 от 28.03.2011 г., Жукова Б.С., представившего удостоверение № 803 от 04. 03. 2010 г. и ордер № 137771 от 28. 03. 2011 г.,

при секретаре Вялых О.В.,

потерпевших ФИО31

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волобуева Андрея Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Помпеева Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волобуев А. Б. и Помпеев А. Н. совершили каждый из хулиганских побуждений умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО6, то есть преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 г.).

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Волобуев Андрей Борисович и Помпеев Алексей Николаевич прибыли в домовладение ФИО18, расположенное по адресу: <адрес>, где находился ФИО6, который совместно с ФИО18 распивал спиртные напитки. Подойдя к стоявшему около стола в комнате ФИО6, беспричинно, из хулиганских побуждений, показывая свое пренебрежение к находившимся в доме ФИО6 и ФИО18, используя при этом незначительный повод для конфликта, высказав недовольство по поводу того, что ФИО6 ходит в дом ФИО18, Волобуев А.Б. умышленно нанес ФИО6 1 удар кулаком правой руки в область левого плеча, отчего последний пошатнулся, и затем, чтобы избежать конфликта и избиения, выбежал из дома ФИО18 в сад, расположенный на территории домовладения ФИО18. Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений, Волобуев А.Б. и Помпеев А.Н. догнали ФИО6 в саду, где Помпеев А.Н. умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО6, нанес ему 1 удар кулаком в область лица, отчего ФИО6 упал на землю, а Волобуев А.Б. умышленно, с целью причинения вреда здоровью ФИО6, нанес лежавшему на земле ФИО6 не менее 3 ударов ногами в область груди. Преступными действиями Волобуева А.Б. и Помпеева А.Н. ФИО6 согласно заключениям экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде: ран мягких тканей лобной области слева 4х0,5 см, теменной области 7х0,5 см, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, параорбитальной гематомы слева, не причинившей вред здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ударов), индивидуальные особенности которого не отобразились.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Волобуев Андрей Борисович совместно с Помпеевым Алексеем Николаевичем и ФИО3, по предложению Помпеева А.Н., прибыли к домовладению ФИО8, расположенному по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО8 стали распивать спиртные напитки.

Находясь около дома ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе распития спиртного с ФИО8, Помпеев А.Н. умышленно нанес кулаком правой руки не менее 2 ударов в область лица ФИО8, отчего последний упал на землю. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью ФИО8, Помпеев А.Н. за домом ФИО8, куда он предложил ему пройти под предлогом поговорить с ним наедине, нанес не менее 2 ударов пустыми стеклянными бутылками ФИО8 по голове. После этого, ФИО8, Помпеев А.Н., Волобуев А.Б. и ФИО3 под предлогом совместного распития спиртных напитков, прошли в дом ФИО8, где ФИО8 присел на диван и отказался с Помпеевым А.Н., Волобуевым А.Б. и ФИО3 распивать спиртные напитки, а Волобуев А.Б., с целью причинения телесных повреждений, умышленно сидевшему на диване ФИО8 нанес 2 удара правой ногой в область груди, а находившийся рядом с ними Помпеев А.Н., подняв с пола деревянную скамейку, нанес ею 1 удар в область спины ФИО8, отчего ФИО8 упал с дивана на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, Волобуев А.Б. умышленно нанес ему не менее 3 ударов правой ногой по туловищу, а Помпеев А.Н. в это время нанес ФИО8 не менее 5 ударов ногами по разным частям тела, после чего Помпеев А.Н. поднял с пола скамейку и умышленно нанес ею не менее 6 ударов по туловищу ФИО8. Своими преступными действиями Волобуев А.Б. и Помпеев А.Н., причинили ФИО8, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: а) тупой травмы грудной клетки, включающей множественные кровоподтеки грудной клетки, переломы 5-6-7 ребер справа по средне-подмышечной линии со смещением, переломы 6-7-8 ребер слева по средне-подмышечной линии со смещением, с нарушением каркасности грудной клетки, с повреждением левого легкого, с образованием левостороннего пневматоракса, подкожной и межмышечной эмфиземы слева, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) закрытого вколоченного перелома лучевой кости в области правого лучезапястного сустава, закрытого внесуставного краевого перелома (отрыва) наружного мыщелка плечевой кости в области левого локтевого сустава, с ранами кожи в области левого локтевого сустава с кровоподтеками верхних конечностей, причинивших (каждый) вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; в) ран кожи левой ушной раковины, правой щеки, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; г) кровоподтеков век обоих глаз, скуловых областей, не причинивших вреда здоровью. Все установленные у ФИО8 телесные повреждения образовались не менее чем от шести действий (в том числе, ударного характера) твердого тупого предмета либо предметов.

В судебном заседании Волобуев А.Б. признал полностью виновным себя в совершении из хулиганских побуждений умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО6, виновным не признал себя в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8, опасного для жизни человека. В суде Волобуев А. Б. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он и Помпеев А. Н. в доме ФИО14 причинили телесные повреждения ФИО6, которого он бил ногами, в саду около дома ФИО14 они ФИО6 не били, он и Помпеев А. Н., времени он не помнит, проходили мимо дома ФИО3, и Помпеев А. Н. позвал его с ними сходить к ФИО7 Александру, поговорить с ним на счет заявления, написанного на ФИО20 Александра – по кличке Лесника, а так же выпить спиртного. ФИО3 согласился, и втроем они, взяв 1 бутылку водки, пошли к дому ФИО8 Когда они подошли к дому ФИО8, то он и ФИО3 остались стоять около дома, а Помпеев А. Н. прошел в дом. Через некоторое время Помпеев А. Н. и ФИО8, с которым он ранее был незнаком, вышли из дома. Вчетвером они стали распивать на лавке около дома спиртное. В ходе распития спиртного Помпеев А. Н.стал говорить, что ФИО8 не прав, написав заявление на ФИО20, при этом Помпеев А. Н. нанес ФИО8 2-3 удара кулаком правой руки в область лица, отчего ФИО8 упал на землю. Когда ФИО8 поднялся, то Помпеев А. Н. позвал пройти за дом, чтобы там поговорить с ним наедине без свидетелей. Через несколько минут из-за угла дома он услышал шум, и, зайдя туда, увидел, что ФИО15 разбил о голову ФИО8 2 пустые бутылки. Он сказал Помпееву А. Н., чтобы тот прекратил избивать ФИО8, но Помпеев А. Н. ему ответил, чтобы он не лез, а то и ему достанется, так же сказав, чтобы он принес спиртного. Он видел, что ФИО8 сидел на корточках, и из головы у него текла кровь. ФИО3 в это время сидел на лавке. Он позвал ФИО3 с собой, и вместе они сходили в магазин, где приобрели спиртного, после чего вернулись к дому ФИО7. Дверь в дом ФИО7 была открыта, и он услышал, что Помпеев А. Н. и ФИО8 в доме разговаривали на повышенных тонах. Он и ФИО3 прошли в дом ФИО7. ФИО8 сидел на диване в комнате, а Помпеев А. Н. сидел на скамейке около стола. Он, Помпеев А. Н. и ФИО3 распили 1 бутылку водки, и он стал говорить ФИО8, что тот не прав, написав заявление на ФИО20. В это время он стоял рядом с диваном, на котором сидел ФИО8, и находился спиной к дверному проему, ведущему в другую комнату. За спиной он услышал голос незнакомого мужчины, как ему стало известно в последующем, это был ФИО7, который говорил, чтобы они уходили из дома. Ему это не понравилось, он повернулся лицом к ФИО7 и ударил его 1 раз кулаком в лицо, отчего ФИО7 упал на пол. Куда после этого делся ФИО7, он не знает. Ударив ФИО7, он повернулся лицом к сидевшему на диване ФИО8, и ударил его 2 раза ладонью правой руки по щекам, и 1 раз кулаком в грудь, после чего отошел к серванту. В этот момент Помпеев А. Н. встал со скамейки, на которой он сидел, и подойдя к ФИО8, ударил его 1 раз этой скамейкой по голове, и от этого удара ФИО8 согнулся и сполз с дивана на пол, упав при этом на бок. ФИО3 подошел к ФИО8, который смог сесть на полу, облокотившись на диван. ФИО3 сжал 2 руки в замок, и нанес ФИО8 1 или 2 удара сжатыми руками по спине, отчего ФИО8 снова упал на пол. Помпеев А. Н. подошел к лежавшему на полу ФИО8 и нанес ему не менее 3-4 ударов ногами. ФИО3 с другой стороны так же нанес ФИО8 не менее 3-4 ударов ногами. ФИО8 при этом закрывал от ударов лицо руками и переворачивался с одного бока на другой. Помпеев А. Н. взял скамейку, и стал ею наносить удары по телу ФИО8, нанеся не менее 3-4 ударов, а ФИО3 в это время стоял рядом и смотрел. Он испугался, и вырвал из рук Помпеева А. Н. скамейку, откинув ее в сторону, после чего они втроем вышли из дома ФИО8, и пошли к заброшенному дому, где ранее проживал Белкин. Около дома - в саду - они распили оставшуюся у них водку, после чего втроем они дошли до магазина «Возовчанка», и Помпеев А. Н. сказал, что пойдет домой, а он с ФИО3 пошел домой к ФИО3, где допили оставшееся у них спиртное. После ФИО3 он также сходил домой к ФИО6, где пытался разговаривать с ФИО6 о деньгах, который тот забирает у ФИО14 Но ФИО6 с ним разговаривать не стал, с ним разговаривала его жена, которая на него ругалась, и он ей пригрозил, что, если будет ругаться, то расправиться с ней. После чего он пошел домой. Почему и подсудимый Помпеев А. Н., и потерпевший и ФИО8, и свидетели ФИО3, ФИО7, как на следствии таки в суде указывали на него, Волобуева А. Б., как на лицо избивавшего ФИО8 вместе с Помпеевым А. Н., в суде подсудимый пояснил, что не может пояснить. Но считает, что ФИО3 так говорит, так как сам не хочет нести ответственность за им содеянное. Также подсудимый Волобуев А. Б. пояснил, что на следствии 29. 11. 2010 года на очной ставке изменил ранее данные им показания на следствии потому, что лучше вспомнил все, что происходило ДД.ММ.ГГГГ. Ранее на следствии он неоднократно давал следователю признательные показания и как свидетель, и как подозреваемый, и как обвиняемый - добровольно, без принуждения, так как считал, что все так и происходило. Однако все события он, Волобуев А. Б. перепутал из-за того, что был в тот день сильно пьян. Бил он ногами ФИО6, а ФИО17 – не бил ногами, только руками в грудь и по лицу.

В судебном заседании Помпеев А. Н. признал полностью виновным себя как в совершении из хулиганских побуждений умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО6, так и виновным в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8, опасного для жизни человека. В суде Помпеев А. Н. также показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после того, как он и Волобуев А. Б. причинили телесные повреждения ФИО6 в саду около дома ФИО14 в <адрес>, он и ФИО16, времени он тоже точно не помнит, проходили мимо дома ФИО3, и он, Помпеев А. Н. позвал его с ними сходить к ФИО7 Александру, поговорить с ним на счет заявления, написанного им на ФИО20 Александра, а так же выпить спиртного. ФИО3 согласился, и втроем они, взяв 1 бутылку водки, пошли к дому ФИО7 Александра. Когда они подошли к дому ФИО8, то он и ФИО3 остались стоять около дома, а он, Помпеев А. Н. прошел в дом. Через некоторое время Помпеев А. Н. и ФИО8 вышли из дома, и вчетвером они стали распивать на лавке около дома спиртное. В ходе распития спиртного он, Помпеев А. Н. стал говорить, что ФИО17 не прав, написав заявление на ФИО20 - Лесника, при этом он, Помпеев А. Н. нанес ФИО8 2 удара кулаком правой руки в область лица, отчего ФИО8 упал на землю. Когда ФИО8 поднялся, то он, Помпеев А. Н. позвал пройти его за дом, чтобы там поговорить с ним наедине без свидетелей. Он, Помпеев А. Н. в ходе разговора разбил о голову ФИО8 1 или 2 пустые бутылки. Подошедший Волобуев А. Б. сказал ему, Помпееву А. Н., чтобы тот прекратил избивать ФИО8, но он, Помпеев А. Н. ему ответил, чтобы он не лез, а то и ему достанется, так же сказав, чтобы он принес спиртного. В это время ФИО8 сидел на корточках, и из головы у него текла кровь. ФИО3 в это время сидел, наверное, на лавке. Волобуев А. Б. и ФИО3 вместе пошли в магазин, где приобрели спиртного, после чего вернулись к дому ФИО7. А он, Помпеев А. Н. и ФИО8 зашли в дом, куда затем пришли и Волобуев А. Б. и ФИО3 ФИО8 сидел на диване, а они втроем – он, Помпеев А. Н., ФИО3 и Волобуев А. Б. распили спиртное. После этого выпитого спиртного Помпеев А. Н. очень плохо помнит, что потом происходило. Помнит, что били он, Помпеев А. Н., и Волобуев А. Б. ФИО8, но кто и как конкретно – не помнит точно. Раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимых Волобуева А. Б. и Помпеева А. Н. в совершении ими из хулиганских побуждений умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО6, и в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8, опасного для жизни человека, полностью подтверждается не только их признательными показаниями – Помпеева А. Н. в совершении двух преступлений, Волобуева А. Б. - в совершении из хулиганских побуждений умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО6 - в судебном заседании, но и доказательствами, исследованными судом в судебном заседании. В то же время, не смотря на отрицание подсудимым Волобуевым А. Б. своей вины, в судебном заседании вина подсудимого в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8, опасного для жизни человека, подтверждается, а его доводы о невиновности опровергаются следующими доказательствами.

Так, допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, но время точно не помнит, он пришел домой к своему знакомому ФИО14 ФИО4 по кличке «Сатана», который проживает в своем доме недалеко от его домовладения. С ФИО18 у него дружеские отношения, и так как тот является инвалидом, то он часто приходит к нему помочь по хозяйству, да и просто посидеть пообщаться. У ФИО18 было спиртное, и ФИО18 предложил ему выпить у спиртного, на что он согласился. Они сели с ним в комнате за стол. ФИО18 сидел на диване, а он сначала сидел рядом с ним, а потом встал с дивана и стоял около стола, примерно в 0,5 метра от дивана. Вдвоем они выпили спиртного и разговаривали при этом. Двери в дом ФИО18 были открыты настежь, так как на улице было тепло. Примерно через 20-30 минут после его прихода, домой к ФИО18 пришел Помпеев Алексей, которого он знает, с котором был мужчина по кличке «Грозенок», которого он знал в лицо, так видел ранее, но фамилию и имя его не знал, то есть он с ним знаком не был и ранее никогда не общался, только несколько раз встречал его на улице в <адрес>, то есть он видел его вместе с Помпеевым Алексеем. Он слышал, как сначала кто-то из них позвал ФИО18, но так как тот плохо ходит, то ФИО18 сказал, чтобы они проходили в дом. Кто-то из них, кто именно, он не помнит, попросил у ФИО14 ФИО4 денег, но ФИО18 сказал, что у него денег нет, после чего или Помпеев А. Н., или «Грозенок», кто именно, он уже точно не помнит, сказали, что это ему ФИО18 отдал деньги, так же сказав, зачем он ходит к ФИО18 его объедает и пьет спиртное за его счет, на что он ответил, что он сосед ФИО18, поэтому к нему ходит, а никаких денег он у ФИО18 не брал. «Грозенок» - это был подсудимый Волобуев А. Б. ударил его 1 раз кулаком в область левого плеча, отчего он сильно пошатнулся и решил уходить из дома ФИО14, Ю.И., решив, что вдвоем они, то есть Помпеев А. Н. и «Грозенок» могут его избить. Он выбежал из дома ФИО18 и побежал через сад, который расположен около дома ФИО18, к себе домой. Примерно метров через 10-15, в саду его догнали Помпеев А. Н. и «Грозенок», и Помпеев А. Н. ударил его 1 раз кулаком в лицо, и от этого удара он упал на землю, ударившись при этом головой о лежавший на земле металлический швеллер. Он попытался подняться на ноги, но встать с земли ему не удалось, так как «Грозенок» подошел к нему и нанес не менее 3 ударов ногами в область груди. Помпеев А. Н. стал оттаскивать «Грозенка» от него в сторону, и в этот момент ему удалось подняться на ноги и убежать домой. Когда он пришел домой, то дома никого не было. Придя домой, он изнутри закрыл двери на засов. Он видел, что примерно минут через 20-30, к его дому приходил «Грозенок» и стучал в двери, но он ему двери не открыл, после чего «Грозенок» ушел от его дома. Примерно после обеда, но время точно не знает, его супруга вернулась домой и увидела, что у него была разбита голова. Он сказал супруге, что его в саду около дома ФИО14 ФИО4 избил Помпеев Алексей и «Грозенок». Примерно в это же время к его дому приходил «Грозенок» и о чем-то разговаривал с супругой. Когда он услышал во дворе дома разговоры на повышенных тонах, то есть он услышал мужской голос и голос его супруги, то он вышел в коридор дома. Он стоял в дверном проеме, и спросил, зачем «Грозенок» пришел к нему домой, в ответ на что, тот толкнул его рукой в область груди, и его супруга сказала, чтобы он зашел домой, после чего он прошел к себе в дом. Когда и как именно уходил со двора его дома «Грозенок», он не видел, так как на улицу не выходил. К вечеру ему стало плохо, после чего его супруга вызвала скорую помощь и обратилась в ОВД по <адрес>. В настоящее время ему известно, что «Грозенок»- это Волобуев Андрей Борисович. Претензий он к подсудимым никаких не имеет. Просит суд не лишать свободы подсудимых, так они перед ним извинились, он их простил. Все это произошло из-за пьянки.

Показания потерпевшего ФИО6 в суде полностью подтвердила допрошенная в качестве свидетеля обвинения его жена - ФИО19, которая показала, что в мае 2010 года ею было написано в ОВД по <адрес> заявление о привлечении к ответственности неизвестного ей мужчины, который избил ее мужа ФИО6. В настоящее время ей известно, что это заявление она писала ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту в последующем ее муж писал жалобу в мировой суд на Помпеева Алексея Николаевича. Обстоятельств произошедшего она не знает, так как ни муж, ни кто-либо еще, ей этого не рассказывал, просто ей муж говорил, что его избили в саду около дома ФИО14 ФИО4, и как теперь известно, Волобуев Андрей. Причину, из-за которой они его избили, муж ей не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, времени она точно не помнит, она пришла с работы. Когда она прошла в дом, то увидела, что у ее мужа – ФИО6 было в крови лицо, и к голове у него было приложено полотенце. На лбу была рана. Она спросила, что произошло, на что муж ответил, что это в дообеденное время его избил в саду около дома ФИО14 ФИО5 и какой-то молодой человек. За что именно его избили, при каких обстоятельствах, муж ей ничего этого не пояснял. Она стала управляться по хозяйству примерно в 17 часов, и находилась во дворе своего дома, то примерно в это время к их дому пришел, как ей теперь известно, Волобуев Андрей Борисович. Он прошел во двор ее дома, подошел к ней и сказал, что ей надо позвать мужа, так как тот хочет с ним разобраться, что муж должен ему какие-то деньги. Она подошла к двери, ведущей в их квартиру, а Волобуев А. Б. остановился около нее, и стал требовать, чтобы она позвала своего мужа. Она ему говорила, что мужа дома нет, отказывалась его звать. Он стал ругаться на нее, а она в ответ стала ругаться на него. Волобуев А. Б. подошел к двери в квартиру, но в саму квартиру он не заходил, а весь разговор у них происходил около входа в квартиру. Волобуев А. Б. требовал от нее, чтобы она позвала своего мужа, но она ему говорила, чтобы тот уходил, так как мужа нет дома, однако, видимо, услышав громкие разговоры около дома, ее муж вышел из квартиры и остановился в дверном проеме, так как дверь в квартиру была открыта. Получилось так, что муж остановился в дверном проеме, на улицу он не выходил, а Волобуев А. Б. стоял лицом к нему. Она увидела, как Волобуев А. Б. рукой толкнул в грудь ее мужа, то муж сразу же прошел в дом и больше на улицу не выходил. Волобуев А. Б. продолжил ругаться с ней, то есть он говорил, что муж должен ему отдать какие-то деньги, а она его стала выгонять со двора и стала его выталкивать за территорию двора, толкала она его руками в спину. Волобуев А. Б. продолжал ругаться в адрес мужа, и говорил, что подожжет их дом, однако, никаких действий к этому он не предпринимал. Она ругалась на Волобуева А. Б., и продолжала его выгонять со двора. Он не хотел уходить и говорил, чтобы она позвала мужа. Когда ей это все надоело, она ему сказала, что напишет на него заявление в милицию, после чего сразу же пошла в сельсовет, где написала заявление по этому факту. Угрозы по поводу того, что Волобуев подожжет наш дом, я реально не воспринимала, так как никаких действий он к этому не предпринимал, а говорил это в ходе перебранки. Когда он говорил, что муж ему должен какие-то деньги, то конкретной суммы он не называл, конкретных требований о передаче ему денег не высказывал, то есть она этого реально так же не воспринимала. Заявление писала сразу же после произошедшего, будучи взволнованной, на сильных эмоциях, поэтому и писала, что Волобуев А. Б. угрожал, что сожжет наш дом, что требовал у ее мужа деньги, чтобы Волобуева А. Б. напугать, чтобы он отстал от ее мужа и больше не приходил к их дому. На самом деле ни в момент написания, ни после этого, ни в настоящее время его угрозу по поводу поджога дома, и то, что муж ему должен какие-то деньги, она воспринимала реально, считая, что это он делает специально, чтобы она ала к нему своего мужа. В вечернее время муж стал пожаловался на плохое самочувствие, на головокружение, после чего она вызывала скорую помощь, и мужа госпитализировали в Поныровскую ЦРБ.

Помимо того, допрошенный в суде в качестве свидетеля обвинения ФИО18 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, но время точно не помнит, к нему домой пришел знакомый ФИО6, с которым они выпили водки и сидели с ним разговаривали в комнате в его доме. Он сидел в это время на диване, а ФИО6 стоял около дивана. Двери дома были открыты, так как двери он практически не закрывает, так как очень плохо ходит, и к нему все знакомые заходят в дом сами, то есть он не возражает против того, чтобы они заходили в его дом, так как ему тяжело ходить самому. Примерно минут через 20-30 после прихода ФИО6 Сергея к нему домой зашел Помпеев Алексей, которого он знает, и «Грозенок», фамилию и имя его не знает, но знает его в лицо, и что тот живет в <адрес>. Он не возражал против того, что они прошли в его дом, и к тому же, Помпеев сначала позвал его, но он ему крикнул, чтобы тот сам подошел к нему, так как он был выпивши и вставать с дивана ему было тяжело. Помпеев и « Грозенок» подошли к столу, рядом с котором находился ФИО6. Помпеев или «Грозенок» спросил у него денег в долг, но он сказал, что денег у него нет, после чего Помпеев что-то сказал ФИО6, кажется то, зачем тот ходит к нему, и ФИО6 что-то ответил Помпееву, но что именно, он не помнит, после чего он видел, как кто-то из них, то есть Помпеев или «Грозенок» ударили ФИО6 кулаком по плечу, но ФИО6 устоял на ногах, после чего выбежал через открытую дверь на улицу и больше к нему в дом ФИО6 не заходил. Помпеев и «Грозенок» ушли из его дома вслед за ФИО6, и больше к нему домой они не приходили. На следующий день от кого-то из местных жителей, но кого именно не помнит, он узнал, что ФИО6 Сергея увезли вечером в больницу.

Из оглашенного судом в порядке ст. 276 УПК РФ протокола дополнительного допроса обвиняемого Волобуева Андрея Борисовича (т. 1 л. д. 214 - 223), следует, что в тот же день, когда произошел инцидент в доме ФИО8, а происходило это именно ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, времени он точно не помнит, около магазина «Возовчанка» в <адрес> он встретил Помпеева Алексея. Там они выпили водки, после чего он взял еще 2 бутылки водки, и Помпеев предложил ему сходить поговорить к Юре «Сатане», проживающему в <адрес>, чтобы у того занять денег. Он с Помпеевым пошел к дому, где проживал Юра, фамилию его он не знал, но хорошо знал его в лицо. Когда они подошли к дому ФИО5, то Помпеев прошел в дом и через 1-2 минуты он услышал доносившиеся из дома крики, то есть услышал мужские голоса, которые между собой выражались нецензурной бранью. Дверь в дом была открыта, и он зашел в дом, чтобы посмотреть, что там происходит. Зайдя в дом, он увидел, что между Помпеевым и незнакомым ему мужчиной, как стало известно в последующем - это был ФИО6, происходила словесная перебранка. ФИО6 стоял около дивана, а Юра сидел на диване. Ему не понравилось поведение ФИО6, и он кулаком правой руки нанес ему 1 удар в плечо, после чего ФИО6 убежал из дома ФИО5 на улицу. Он предложил Помпееву догнать его и избить. Помпеев согласился, после чего они вдвоем выбежали из дома ФИО5, и в саду догнали ФИО6. Помпеев ударил ФИО6 1 раз кулаком в область головы, отчего ФИО6 упал на землю, а он подошел к нему и ударил его ногами не менее 2-3 раз в область груди. ФИО6 удалось подняться на ноги, и он убежал к себе домой, а он и Помпеев вернулись к дому ФИО5, распили там спиртное, которое у них было с собой. Он помнит, что после этого он еще ходил домой к ФИО6, чтобы с ним поговорить о случившемся, но поговорить с ФИО6 ему не удалось, а разговаривал он в грубой форме с его супругой, а после этого, в послеобеденное время, он и Помпеев встретили около дома ФИО3 Владимира, и с ним пошли домой к ФИО8

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО8 обвиняемым Волобуевым А.Б., оглашенный в суде в соответствии со ст. 276 УПК РФ, подтверждает, что в ходе очной ставки потерпевший ФИО8 прямо указал на Волобуева А.Б., что именно он и Помпеев А.Н. его избили в его доме. Обвиняемый Волобуев А.Б. показал, что показания ФИО8 подтверждает частично, что потерпевшего ФИО7 ударил 2 раза ладонью по щеке и один раз кулаком в грудь. В дальнейшем ФИО8 избивали Помпеев А.Н. и ФИО3, который пришел вместе с ними. Так же он пояснил, что в этот же день, до того как прийти к ФИО8 он вместе с Помпеевым А.Н. избили ФИО6 и все события этого дня он перепутал (т. 1 л. д. 224 - 231).

Заключениями эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде: ран мягких тканей лобной области слева 4х0,5 см, теменной области 7х0,5 см, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, параорбитальной гематомы слева, не причинившей вред здоровью. Данные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ударов), индивидуальные особенности которого не отобразились. В области головы, где имелись телесные повреждения, подвергались травматическому воздействию не менее двух раз - теменная область, лобная область слева, с образованием кровоподтека (т. 2 л. д. 46 - 47).

Допрошенный в суде в качестве потерпевшего ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов 00 минут он находился в своем доме. У него дома находился брат ФИО7. Он и брат сели завтракать в зале за стол. За завтраком он и брат выпили спиртного, но пьяным он не был. Примерно в 9 часов 30 минут, но время точно не помнит, когда находились в доме, в двери дома кто-то постучал, и вскоре в доме он увидел знакомого Помпеева Алексея. Тот прошел в дом, видимо не дождавшись, что когда он откроет дверь, но то, что Помпеев А. Н. прошел в дом, он против этого не возражал. Была дверь входная в дом заперта или нет, он не помнит. Помпеев А. предложил выйти с ним на улицу и выпить спиртного. Он согласился и, взяв с собой стопку и что-то из еды, вышел из дома на улицу. Возле дома находился незнакомый ему молодой человек и ФИО3 Помпеев А. Н., ФИО3 и незнакомый ему молодой человек – впоследствии ему стало известно, что это подсудимый Волобуев А. Б. - были выпивши. На лавочку возле входной двери он поставил стопку и еду, и затем он, Помпеев А. и Волобуев А. Б., ФИО3 по очереди из стопки выпили водку, которая была у Волобуева А. Б. В ходе распития спиртного, они выпили все примерно по 2-3 стопки, Помпеев А. спросил у него, зачем он взял деньги у матери ФИО20 Он ответил, что деньги брал не у ФИО20, а деньги ему и брату дала мать ФИО20, хотя денег у нее брать не хотел, но в настоящее время он никаких претензий к ФИО20 не имеет, и они с ним помирились. Помпеев А. ему говорил, что деньги надо вернуть, на что он с ним согласился и пояснил, что сразу деньги не может вернуть, так как израсходовал их, но в скором времени обязательно вернет. Помпеев А. стоял практически вплотную к нему и нанес внезапно 2 удара кулаком в лицо, один удар точно помнит, что пришелся в нос. От данных ударов он упал на землю. Он чувствовал, что из носа у него потекла кровь. Он закрыл лицо руками, и увидел, что у него все руки испачкались кровью. Говорил ли он что Помпееву А. или нет в ответ на то, что тот его ударил, а так же говорил ли Помпеев А. ему что, он не помнит. После чего по предложению Помпеева А. Н. он с ним зашел за дом. Когда отошли за дом, то Помпеев А., как он помнит, ему все время говорил, что деньги необходимо вернуть, на что он отвечал, что обязательно вернет, но сразу не может этого сделать. Когда находились за домом, то Помпеев А. его ни руками, ни ногами не бил, а в какой-то момент схватил лежащую на земле пустую стеклянную бутылку, и ударил ею его по голове, и при этом бутылка разбилась. От этого удара он ощутил сильную боль в голове и присел на корточки. Он часто употреблял спиртное, а пустые бутылки выбрасывал за дом, и Помпеев А. просто поднял одну из этих бутылок и ударил ею его по голове. Затем Помпеев А. его еще один раз ударил бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась. От данных ударов он ощущал сильную боль в голове и после второго удара по голове бутылкой не помнит точно из-за боли, что происходило потом. Сознание он не терял, но ему было очень больно, так, что он не очень хорошо осознавал всего происходящего, и не может сказать, что бил ли его после этого Помпеев А. за домом еще по каким частям тела или нет, в том числе и бутылками. Когда боль в голове немного стихла, то он помнит, что уже находился у себя в доме, сидел на диване в зале. Помпеев А. и Волобуев А. Б., ФИО3 так же находились в доме. Кроме этого в доме находился еще и его брат ФИО7 в спальне, который, выйдя оттуда, предложил уйти из дома Помпееву А., Волобуеву А.Б. На что в ответ Волобуев А. Б. подскочил к брату и ударил его кулаком правой руки в лицо, а затем, после того как он ФИО8, тоже предложил им уйти, подскочил к нему и ударил правой ногой раза 2 в грудь, сказав при этом: «Ты денег захотел?». От этих ударов он испытал удушье, видимо удар пришелся в солнечное сплетение и он согнулся. Возможно Волобуев А. Б. и Помпеев А. Н. его били еще куда-то, но он этого не видел, так как согнувшись, он закрыл глаза, но удары и боль в теле в области груди и боков, спины после этого он ощущал и - от ударов - упал с дивана на пол. Кто и чем наносил ему удары и куда именно и сколько - он не видел, так как до момента падения с дивана глаза у него были закрыты. После того как упал с дивана, то лицо прикрыл руками и ноги поджал под себя, так как чувствовал удары в области груди, по бокам туловища, живота. Удары наносились по всему туловищу. Если он ощущал удар в области левого бока, то, пытаясь защититься и сгладить удар, поворачивался на этот бок, то тут же получал удар в область правого бока. В какой-то момент, переворачиваясь после очередных ударов с бока на бок, он приоткрыл глаза и увидел слева и справа от себя мелькающие ноги, наносящие ему удары, но понял, что бьют его Помпеев А. Н. и Волобуев А. Б., но кто из них находился справа от него, кто слева, он не знает, не видел просто этого. Точно не знает, но как ему показалось, что ему нанесли не менее 6-8 ударов с каждой стороны, от которых он потерял сознание, и что было далее - просто не знает. Возможно, его продолжали избивать, но он этого не знает, удары и боли не ощущал, так как потерял сознание. Когда его стали избивать уже в доме, то он видел, что первоначально брат ФИО7, находился в доме, так как его он видел, что ударил Волобуев А. Б., а потом когда стали избивать его, куда делался брат, он не знает, не видел просто этого. В последующем брат ему говорил, что Помпеев А. Н. и Волобуев А. Б, оба избивали его ногами, а со слов брата, он испугался и убежал из дома, чтобы они не избили и его. Когда он пришел в сознание, то он лежал на полу и был весь в крови. Он поднялся и лег на диван. Времени точно не знает сколько было. По самочувствию он понял, что у него поломаны ребра, так как ему было тяжело дышать, но в больницу он сразу обращаться не стал, так как решил, что сам отлежится дома. Он заметил, что в доме, точнее в зале, где его избивали, валяется разбитая маленькая скамейка самодельная. Бил ли его кто из избивавших его, то есть Помпеев А. Н. или Волобуев А. Б., данной скамейкой - не знает, не видел этого. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, он весь день лежал у себя дома, так как ему было тяжело вставать с дивана, и он никуда не ходил. Домой к нему в этот день, после того, как его избили Помпеев А. Н. и Волобуев А. Б., пришла глава администрации ФИО21, которой он рассказал, что его сильно избили, но кто и по какой причине, он ей подробностей не рассказывал. После того как ФИО21 ушла через некоторое время она вернулась к нему домой вместе с фельдшером ФИО23, которая осмотрела его, оказала первую помощь и вызвала Скорую помощь, после чего его увезли в Поныровскую ЦРБ, где он находился на лечении. Претензий он к подсудимым никаких не имеет. Просит суд не лишать свободы подсудимых, так они перед ним извинились, он их простил. Все это произошло из-за пьянки.

Из оглашенного в суде в порядке ст. 281 УПК РФ протокола дополнительного допроса потерпевшего ФИО8 (т. 2 л. д. 17) также следует, что к нему домой 12. 05. 2010 года приходили Помпеев А. Н., Волобуев А. Б. и ФИО3 Когда его избивали в доме Помпеев А. Н. и Волобуев А. Б., то ФИО8 точно не помнит – был ли в доме в этот момент ФИО3, о чем он также заявил и в суде.

В суде показания потерпевшего подтвердил допрошенный в качестве свидетеля обвинения ФИО7 показал, что примерно числа 11 – ДД.ММ.ГГГГ, число он точно не помнит, но после праздника 9-е мая, примерно ближе к обеденному времени, время он так же точно назвать не смог, так как на часы он не смотрел, он и его брат сидели за столом выпивали спиртное. Когда они с братом распили бутылку водки, то есть примерно минут через 30, он опьянел и пошел в спальню и лег на кровать, а его брат оставался в зале за столом. В спальне он задремал, но сколько времени он спал, он не знает, так как на часы не смотрел. Что происходило в доме, пока он спал, приходил ли кто в дом брата, он не знает. Некоторое время спустя, но сколько было времени, он пояснить не смог, он услышал, что его брат с кем-то разговаривал в зале. Кроме голоса брата он услышал еще 2 незнакомых ему мужских голоса. Когда, как и по какой причине, эти люди пришли в дом брата, он не видел и этого пояснить не смог. Он услышал, что кто-то разговаривал с его братом на повышенных тонах, выражался нецензурной бранью, но о чем именно шел разговор, он не помнит, но помнит то, что кто-то из присутствующих говорил брату о каких-то деньгах, которые нужно кому-то отдать, но о каких именно деньгах шла речь, он не знал. В это время он услышал в зале какой-то грохот, что именно это было, он не знает, и он слышал, как его брат сказал, что у него уже никаких денег нет. Он подумал, что пришедшие люди могут избить его брата, но в зал он сначала побоялся выходить, решив, что они могут и его избить. Примерно минут через 10 к нему в спальню вошел незнакомый ему ранее мужчина невысокого роста и стянул его с кровати и вытолкал в зал. В суде он узнал его – это подсудимый Волобуев А. Б. В зале он также увидел, что его брат ФИО8 сидел на диване и у него все лицо и одежда, которая была одета на нем, были испачканы кровью. Он, ФИО7, понял, что брата избили пришедшие к нему в дом двое молодых мужчин. Около его брата, то есть рядом с диваном, на котором сидел брат, стоял так же незнакомый ему молодой человек, который был ростом выше человека, который вывел его из спальни. В суде он узнал его – это подсудимый Помпеев А. Н. Его брат говорил, чтобы они уходили из его дома. Он тоже сказал, чтобы они уходили из дома, в ответ Волобуев А. Б. нанес ему один удар кулаком правой руки в область правой щеки. От удара он не удержался на ногах и упал на пол. Он сразу же поднялся на ноги и, увидев, что этот же молодой человек Волобуев А. Б. ударил ногой его брата, тут же убежал из дома своего брата, спрятавшись в кусты, чтобы эти молодые люди его не нашли и тоже не избили, а эти люди оставались в доме брата. Когда именно они уходили из дома брата, он не видел, так как через кусты убежал в сторону посадок, а потом пешком пошел в сторону <адрес>. Как именно избивали пришедшие в дом люди его брата ФИО8, он не видел. После произошедшего он домой к брату не приходил, так как боялся, что его снова изобьют. Он ходил по лесу, ночевал так же в лесу, а через 2-3 дня, он точно не помнит, он пришел в <адрес> и от кого-то из жителей, от кого именно, он не помнит, он узнал, что его брата в тот же день, когда его избили, на скорой помощи увезли в Поныровскую ЦРБ. Он поехал к брату в больницу, и он узнал, что у брата поломаны ребра, что он себя очень плохо чувствует, а так же увидел, что все лицо у брата было в синяках. Брат ему сказал, что его избивал Помпеев А. Н., а второго мужчину он не знает, но это был Волобуев А. Б. После этого, через 1-2 дня, точно он не помнит, он уехал к своему дальнему родственнику ФИО22 в <адрес> и проживал у него. Сам он за медицинской помощью с телесными повреждениями не обращался, претензий к мужчине – Волобуеву А. Б., который ударил его кулаком в лицо в доме его брата ФИО8, он не имеет.

Из оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Волобуевым А.Б., в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил свои показания, указав, что видел в доме ФИО8 только Помпеева А. Н. и Волобуева А. Б., а обвиняемый Волобуев А. Б. показал, что в доме ФИО8 он избивал с Помпеевым А. Н. ФИО8, в том числе и ногами по туловищу (т. 1 л. д. 113 - 118).

Допрошенная в суде в качестве свидетеля обвинения ФИО21 показала, что она работает главой администрации Возовского сельсовета <адрес>. В <адрес> в собственном доме проживает ФИО8, которого она хорошо знает. ФИО8 по характеру спокойный, выпивает спиртные напитки, не имеет постоянного места работы. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она находилась в магазине «Возовчанка». Стоя в очереди в магазине, она услышала разговор жителей <адрес> о том, что ФИО8 якобы сильно избили. Кто именно это говорил, она не помнит, так как сначала этому особого значения не предала и не переспрашивала, что именно случилось. Сделав покупки в магазине, она решила зайти домой к ФИО8, чтобы узнать, что действительно ли у него что-то произошло. Она пришла к его дому, постучалась в двери дома, так как двери его дома изнутри были закрыты. ФИО8 открыл ей двери, и она вместе с ним прошла в дом. Она увидела, что у него на лице была запекшаяся кровь, лицо было сильно отекшее. Она спросила, что случилось, но ФИО7 ей ничего вразумительного пояснить не смог, после чего она сразу же пошла к фельдшеру ФИО23, вызвала скорую помощь и вместе с ФИО23 пришла в дом ФИО8, где ФИО23 оказала ФИО8 первую медицинскую помощь и обнаружила, что у него было очень тяжелое дыхание. ФИО23 высказала свое предположение, что у ФИО8 были сломаны ребра. По приезду скорой помощи ФИО8 отправили в Поныровскую ЦРБ. Когда она приходила домой к ФИО8, то его брата ФИО7 дома не было, и где он находился в это время, она не знает. При каких обстоятельствах ФИО8 получил телесные повреждения, она пояснить не смогла.

Допрошенная в суде в качестве свидетеля обвинения ФИО23 показала, что она работает фельдшером Возовского отделения общесемейной практики. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время она возвращалась с работы домой. По дороге ее остановила глава администрации <адрес> ФИО21 и попросила зайти домой к ФИО8, проживающему по <адрес>, пояснив, что ФИО7 плохо и его необходимо осмотреть. Она и ФИО21 пошли в дом ФИО8 Когда они подошли к его дому, то двери дома были открыты, а ФИО7 сидел в доме на диване. Она увидела, что у него было сильно разбито лицо, были гематомы на глазах, гематомы на теле. Она осмотрела его и поняла, что у него состояние тяжелое, было похоже, что у него имелись переломы ребер и руки. ФИО8 жаловался на боль в области ребер. Она оказала ему первую помощь и вызвала скорую помощь Поныровской ЦРБ, посчитав, что его необходимо госпитализировать. С ФИО8 она практически не разговаривала, о том, где он получил эти телесные повреждения, она у него не спрашивала, а сам он ей ничего не рассказывал. Где именно и при каких обстоятельствах ФИО8 получил телесные повреждения, она пояснить не смогла.

Допрошенный в суде в качестве свидетеля обвинения ФИО3 показал, что примерно после 9-го мая 2010 года, число он точно не помнит, так как он все дни употреблял спиртные напитки, во сколько времени, он пояснить не смог, то есть он просто этого не помнит, но как ему кажется, ближе к обеду или в обеденное время, он встретил около своего дома знакомого Помпеева Алексея, который был вместе с незнакомым ему ранее молодым человеком, которого звали Андреем. Кто-то из них купил в магазине «Возовчанка» бутылку водки емкостью 0,5 литра, после чего кто-то из них предложил пойти домой к ФИО7 Александру. В этот момент он был уже сильно пьян. Он помнит, что они пришли втроем к дому ФИО7 Александра, помнит, что пили у него спиртное на лавке около дома вместе с ФИО7 Александром, так же он помнит, что Помпеев А. Н. ударил около скамейки на улице 2 раза ФИО8 кулаком в лицо, отчего ФИО8 упал на землю, и когда ФИО8 поднялся с земли, он, как бы отталкивая, отстранил его рукой в сторону от Помпеева А. Н., видимо, чтобы предотвратить драку с Помпеевым А. Н., то есть, чтобы избежать дальнейшего конфликта. Так же помнит, что Помпеев А. Н. и ФИО8 заходили за дом, где он видел, как Помпеев А. Н. разбил о голову ФИО8 пустые стеклянные бутылки, но сколько именно, он не помнит, и что одну пустую бутылку, которую Помпеев А. Н. занес над головой сидевшего на корточках ФИО8, и как ему кажется, но точно не помнит, так как был уже пьян, он вырвал у него из рук. Что происходило потом, он не помнит, но помнит момент, когда они еще пили втроем спиртное, то есть он, Андрей и Помпеев А. Н. за столом в доме у ФИО8 Он помнит также, когда ФИО7 выходил из-за угла своего дома, и лицо у него все было в крови. Потом он помнит момент, когда он или Волобуев, точно не помнит, вырвал из рук скамейку у Помпеева Алексея, когда тот бил этой скамейкой ФИО8, но подробностей всего происходившего он пояснить не смог, так как не помнит, из-за того, что был пьян. Что происходило в доме у ФИО7 Александра, он практически не помнит, помнит, что был разговор на счет денег, которые у ФИО8 требовал Помпеев А. Н. ФИО8 говорил, что денег у него сейчас нет, он их отдаст потом. Он ФИО8 12. 05. 2010 г. не бил.

Кроме того, из оглашенного в суде в порядке ст. 281 УПК РФ протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и потерпевшим ФИО8, следует, что потерпевший ФИО8 показал, что ФИО3 его не избивал, а избивали Помпеев А. Н. и Волобуев А. Б. ФИО3, подтвердивший в суде данные им показания при очной ставки, также в ходе очной ставки подтвердил свои показания данные при допросе в качестве свидетеля и пояснил еще, что помнит момент, когда из рук Помпеева А. Н. в доме ФИО8 он вырвал скамейку, когда Помпеев А. Н. ею бил ФИО17 Сам он ФИО8 не бил (т. 2 л. д. 1-9), что он также подтвердил и в суде.

Допрошенная в качестве свидетеля обвинения ФИО24 показала, что после праздника 9-е мая 2010 года, числа она точно не помнит, но примерно через 2-3 дня, примерно в обеденное время, времени она точно назвать не смогла, так как на часы не смотрела, Коробков Михаил привез к ее дому дрова, которые разгружал вместе с ее сыном ФИО3 Владимиром. Когда они разгрузили дрова, то она вышла во двор, и увидела, что Коробков Михаил находился у нее во дворе один, а ее сына не было. Она спросила у Михаила, где ее сын, на что тот ответил, что только что приходил Помпеев А. Н. и какой-то парень из <адрес>, и что они вместе куда-то ушли с ее сыном. Примерно в 15-16 часов, времени она точно назвать не смогла, так как на часы не смотрела, ее сын пришел домой вместе с незнакомым ей ранее молодым человеком невысокого роста. Сын сказал, что парня зовут Андрей и что тот проживает в <адрес>. Ее сын и Андрей находились оба в пьяном виде. Она обратила внимание, что брюки, одетые на Андрее, от колена до низа были залиты кровью. Она спросила у него, что Андрей резал где-то быка, на что тот ей ответил, что упал и разбил колено, но она ему не поверила, так как у нее сложилось впечатление, что кровь на его брюки как будто вылили из ведра. Андрей и ее сын посидели у нее во дворе дома, где еще выпили спиртного, после чего Андрей куда-то ушел, а сын остался дома. В этот же день от кого-то из жителей <адрес>, около магазина «Возовчанка», она услышала, что Помпеев Алексей и молодой человек из <адрес> сильно избили ФИО7 Александра-жителя <адрес>, и что он, якобы, лежит в плохом состоянии у себя в доме. От кого именно она это услышала, она не помнит. В магазине она встретила главу <адрес> ФИО21, и рассказала ей о том, что ходят слухи, что сильно избит ФИО7 Александр. При каких обстоятельствах был избит ФИО8, она пояснить не смогла. В последующем ей стало известно, что ФИО8 с телесными повреждениями отправили в Поныровскую ЦРБ.

Помимо того, из протокола допроса подозреваемого Волобуева Андрея Борисовича (т. 1 л.д.94-103), оглашенного в суде в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что Волобуев А. Б., признавая полностью свою вину в совершенных преступлениях, показал, что ДД.ММ.ГГГГ0 года примерно в 10 часов 30 минут он шел к электропоезду на железнодорожный вокзал, чтобы ехать в <адрес>. Около магазина «Возовчанка» он встретил своего знакомого Помпеева Алексея, который был в компании незнакомых ему мужчин. Помпеев его окликнул и предложил выпить спиртного. Так как время до электропоезда еще было, он согласился выпить спиртного. В данной компании было 5-6 человек. Он выпил с ними спиртного, после чего дал еще денег на приобретение спиртного. Кто-то из этой компании купил еще водки, которую они все распили, и все ребята, которые были в компании, стали куда-то расходиться, и он остался вдвоем с Помпеевым Алексеем. Он решил, что в <адрес> не поедет. Помпеев предложил ему еще купить спиртного и пойти к одному его товарищу, с которым нужно было разобраться, но что под этим подразумевал Помпеев, он у Помпеева не уточнял, сам Помпеев никаких подробностей не обговаривал. Они зашли в магазин, где он приобрел бутылку водки емкостью 0,5 литра, после чего они пошли к товарищу Помпеева. По дороге Помпеев ему рассказал, что мужчина, с которым надо разобраться, ранее был избит «Лесником» (ФИО20 Александром), которого он хорошо знает, и что этот мужчина на «Лесника» написал заявление в милицию и за примирение с ФИО20 Александром он взял деньги. Он считал, что разговор с мужчиной, с которым хотел разобраться Помпеев, будет мирным, без драки. Они подошли к кирпичному дому, расположенному недалеко от железнодорожного вокзала. Подойдя к дому, Помпеев несколько раз постучал в дверь и окно, но ему никто не отозвался, после чего Помпеев прошел в дом, а он остался стоять на улице. Когда Помпеев прошел в дом, то он услышал доносившиеся из дома голоса мужчин, которых было 2-3. О чем они говорили, он не знает, так как не прислушивался. Примерно через 2-3 минуты из дома вышел Помпеев Алексей и незнакомый ему мужчина. Помпеев и этот мужчина присели на лавку, расположенную около входа в дом, и на лавку мужчина поставил стопку и какую-то закуску. Помпеев сказал, что сейчас они выпьют спиртное, после чего он налил из принесенной им бутылку в стопку водку. Они по очереди выпили из принесенной стопки водку, после чего, в ходе распития спиртного, Помпеев стал говорить этому мужчине, что тот поступил нехорошо, написав заявление на ФИО20, и что необходимо матери ФИО20 вернуть деньги, которые он у нее взял за примирение. В какой-то момент разговора он слышал, что речь шла о 500 рублях. Сначала разговор был спокойный, но после того, как мужчина сказал, что сейчас он деньги вернуть не может, то Помпеев кулаком правой руки 2-3 раза ударил этого мужчину по лицу, отчего мужчина упал на землю. Помпеев сказал, чтобы мужчина поднимался, и пошел с ним за угол поговорить без свидетелей. Вдвоем мужчина и Помпеев прошли за угол дома, и он услышал, что Помпеев что-то стал говорить мужчине на повышенных тонах. Примерно через 5-10 минут, когда разговор стих, он зашел за дом, куда ушли Помпеев и мужчина, и увидел, как мужчина сидел на земле, а Помпеев об его голову разбил 2 бутылки, а около мужчины уже на земле лежали осколки битого стекла. Он увидел на лице мужчины кровь, и он сказал Помпееву, чтобы тот прекратил избивать мужчину, на что Помпеев ему сказал, чтобы он не вмешивался, а то и ему достанется, а лучше еще сходил за водкой. Он пошел в магазин, купил еще бутылку водки и вернулся к дому этого мужчины, но мужчины и Помпеева на улице уже не было, а из дома доносились голоса, после чего он прошел в дом. В доме, кроме Помпеева и мужчины, которого избивал Помпеев, находился еще один незнакомый ему мужчина. Помпеев, увидев его, сказал, что давайте пить спиртное. После этого он и Помпеев выпили водки, а мужчина, которого бил около дома Помпеев, пить отказался. Еще один незнакомый ему мужчина, который был в доме, стал выражаться в его адрес и адрес Помпеева нецензурной бранью, требуя, чтобы они уходили из дома. Он подошел к этому мужчине и ударил его кулаком правой руки в область лица, сказав ему, чтобы тот не вмешивался. Мужчина, которого ранее избивал Помпеев, сказал, чтобы они, действительно, уходили из его дома. От выпитого спиртного он сильно опьянел и стал более агрессивен. Он подошел к мужчине, которого ранее бил Помпеев, что-то ему сказал, но что именно, он не помнит, ударил его 2 раза ногой в область груди. Мужчина этот сидел на диване и от его ударов он откинулся назад, облокотившись о спинку дивана. Помпеев после этого взял табурет, на котором сидел, и ударил этим табуретом по спине мужчину, после чего мужчина упал с дивана на пол. Он подошел к нему и еще 2-3 раза ударил его ногой по туловищу, но куда именно, он не знает. Возможно, он при этом что-то и говорил про деньги этому мужчине, но точно он этого не помнит. К тому же чтобы не отделяться от Помпеева, заверив Помпеева в своей поддержке, он стал принимать участие в избиении этого мужчины. Когда он бил мужчину ногами, то заметил что Помпеев не менее 5 раз ударил мужчину ногой по туловищу, а затем стал бить табуретом. Понимая, что табуретом можно нанести тяжкие повреждения мужчине, чем ногами и руками, он сказал Помпееву, чтобы тот бросил табурет и прекратил избивать мужчину, но ждать он не стал, пока Помпеев бросит табурет, сам схватил руками за табурет и вырвал его из рук Помпеева и отбросил в сторону. В общей сложности Помпеев этому мужчине табуретом нанес не менее 5-6 ударов, а во время избиения мужчина прикрывал голову руками, а удары ему приходились по всем частям тела выше пояса. С Помпеевым, когда они вышли из дома этого мужчины, они распили оставшееся спиртное и разошлись. Куда пошел Помпеев, он не знает, а он сам поехал домой в <адрес>.

Данные свои показания обвиняемый Волобуев А. Б. подтвердил на следствии и при его допросе в качестве свидетеля 09. 2010 г. (т. 1 л. д. 87 -89), в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 135 - 141), и при дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л. д. 214 - 223), и при проведении очной ставки 12. 11. 2010 года между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Волобуевым А.Б. (т. 1 л. д.113 -118), уточнив, что все события происходили не ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ. Протоколы всех названных следственных действий были также оглашены в суде в порядке ст. 276 УПК РФ.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у ФИО8 имелись телесные повреждения в виде: а) тупой травмы грудной клетки, включающей множественные кровоподтеки грудной клетки, переломы 5-6-7 ребер справа по средне-подмышечной линии со смещением, переломы 6-7-8 ребер слева по средне-подмышечной линии со смещением, с нарушением каркасности грудной клетки, с повреждением левого легкого, с образованием левостороннего пневматоракса, подкожной и межмышечной эмфиземы слева, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; б) закрытого вколоченного перелома лучевой кости в области правого лучезапястного сустава, закрытого внесуставного краевого перелома (отрыва) наружного мыщелка плечевой кости в области левого локтевого сустава, с ранами кожи в области левого локтевого сустава с кровоподтеками верхних конечностей, причинивших (каждый) вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; в) ран кожи левой ушной раковины, правой щеки, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; г) кровоподтеков век обоих глаз, скуловых областей, не причинивших вреда здоровью.

Все установленные у ФИО8 телесные повреждения образовались не менее чем от шести действий (в том числе, ударного характера) твердого тупого предмета либо предметов (т.1 л.д.33-35).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре домовладения ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: деревянная скамейка, осколки стекла, 2 горлышка от стеклянных разбитых бутылок (т. 1 л.д.119-121).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены, а в последующем признаны вещественными доказательствами деревянная скамейка, осколки стекла от бутылок, 2 горлышка от стеклянных разбитых бутылок (т. 1 л.д.123-124).

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Волобуева А.Б., Волобуев А. Б. собственноручно написал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Помпеев Алексей избили ФИО8 в его собственном доме (т. 1 л.д.86).

Анализируя исследованные доказательства, суд считает, что вина подсудимых Волобуева А.Б. и Помпеева А. Н. в совершении инкриминируемых им деяний – в умышленном причинение из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью потерпевшего ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО6, а также в совершении группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО8, опасного для жизни человека, - доказана совокупностью вышеизложенных доказательств, которые никакими другими доказательствами в суде не опровергнуты. Суд оценивает и признает все исследованные доказательства допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с требованиями ст. ст. 74, 84, 86, 79, 187-191 УПК РФ, и в то же время достаточными в их совокупности для разрешения настоящего уголовного дела.

Действия Волобуева А.Б. и Помпеева А. Н. суд квалифицирует по п. а ч. 2 ст. 115 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 г.), так как они ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно причинили из хулиганских побуждений легкий вред здоровью потерпевшего ФИО6, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО6, причинив ему телесные повреждения согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде: ран мягких тканей лобной области слева 4х0,5 см, теменной области 7х0,5 см, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня, параорбитальной гематомы слева, не причинившей вред здоровью.

Причиняя телесные повреждения ФИО6, Волобуев А. Б. и Помпеев А. Н. действовали с прямым умыслом, осознавая, что своими действиями причиняют вред здоровью ФИО6, и желая наступления этих последствий.

Мотивом совершения Волобуевым А. Б. и Помпеевым А. Н. данного преступления послужили хулиганские побуждения.

Кроме того, действия Волобуева А.Б. и Помпеева А. Н. суд квалифицирует также и по ч. 3 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 г.), так как они ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> умышленно причинили группой лиц тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО8, опасного для жизни человека, причинив ему телесные повреждения согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в виде: тупой травмы грудной клетки, включающей множественные кровоподтеки грудной клетки, переломы 5-6-7 ребер справа по средне-подмышечной линии со смещением, переломы 6-7-8 ребер слева по средне-подмышечной линии со смещением, с нарушением каркасности грудной клетки, с повреждением левого легкого, с образованием левостороннего пневматоракса, подкожной и межмышечной эмфиземы слева, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого вколоченного перелома лучевой кости в области правого лучезапястного сустава, закрытого внесуставного краевого перелома (отрыва) наружного мыщелка плечевой кости в области левого локтевого сустава, с ранами кожи в области левого локтевого сустава с кровоподтеками верхних конечностей, причинивших (каждый) вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 21 дня; ран кожи левой ушной раковины, правой щеки, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня; кровоподтеков век обоих глаз, скуловых областей, не причинивших вреда здоровью.

Причиняя телесные повреждения ФИО8, Волобуев А. Б. и Помпеев А.Н. действовали с прямым умыслом, осознавая, что своими действиями причиняют тяжкий вред здоровью ФИО8, и желая наступления этих последствий.

Мотивом совершения Волобуевым А. Б. и Помпеевым А.Н. данного преступления послужили личные неприязненные отношения.

Доводы в суде подсудимого ФИО25 о том, что он не избивал ФИО8 ногами по туловищу, - в чем он неоднократно на допросах в качестве свидетеля, подозреваемого, обвиняемого признавался на следствии, - являются несостоятельными, поскольку в суде опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой локализация телесных повреждений у ФИО8 имеет место быть - в том числе - и в области туловища, показаниями на следствии и в суде потерпевшего ФИО8, подсудимого Помпеева А. Н., свидетелей обвинения ФИО26, частично свидетеля ФИО7, которые прямо указывают, что и Волобуев А. Б. и Помпеев А. Н. избивали ФИО8, нанося удары руками и ногами как по голове так и по туловищу ФИО8, а Помпеев А. Н. и скамейкой по туловищу. К тому же, подсудимый Волобуев А. Б. на следствии подробно рассказывал о совершенном им и Помпеевым А. Н. избиении ФИО8 12. 09. 2010 года в доме ФИО8 Показания указанных свидетелей обвинения, показания потерпевшего ФИО8 в этой части, показания на следствии Волобуева А. Б. - суд оценивает как достоверные, поскольку они являются последовательными и согласуются как между собой, так и с другими доказательствами, в частности, протоколом осмотра места происшествия, а доводы подсудимого Волобуева А. Б. в этой части суд оценивает критически, как способ защиты от предъявленного обвинения.

По этим же основаниям суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, и Волобуев А. Б. подлежит оправданию по ст. 111 ч. 3 п. а УК РФ.

При изложенных данных суд находит полностью доказанной вину Помпеева А. Н. и Волобуева А. Б. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.3 п. а, 115 ч. 2 п. а УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 г.).

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших ФИО6 и ФИО8 о назначении наказания обоим подсудимым, не связанного с лишением свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 и 2 УК РФ признает подсудимым: Помпееву А. Н. – чистосердечное раскаяние и полное признание им своей вины в суде, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, Волобуеву А. Б. - явку с повинной от 09. 09. 2010 г., активное способствование раскрытию преступления на следствии, признание вины на следствии. Судом также признается как явка с повинной Волобуева А. Б. и протокол дополнительного допроса обвиняемого Волобуева А.Б. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 214-223), поскольку в нем он сам сообщает следователю о совершенном им и Помпеевым А. Н. преступлении в отношении ФИО6

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено 6 месяцев лишения свободы по приговору Поныровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, всего к отбытию - 2 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока.

Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст.111 ч. 4 УК РФ (с учетом редакции ФЗ от 07.03. 2011 года) к 6 годам лишения свободы.

В качестве данных, характеризующих личности подсудимых, суд учитывает, что Помпеев А. Н. и Волобуев А. Б. ранее привлекались к административной ответственности, по месту жительства характеризуются отрицательно, по месту отбывания наказания Волобуев А. Б. характеризуется положительно (т. 1 л.д.162).

Принимая во внимание смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, суд не находит возможным исправление подсудимых Помпеева А. Н. и ФИО27 без изоляции от общества и назначение им наказания с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств дела, конкретных обстоятельств совершения преступления, того, что тяжких последствий по делу не наступило, а также того, что одно преступление – по ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07. 03. 2011 г.) – без применения к обоим подсудимым дополнительного вида наказания – ограничения свободы.

С учетом изложенного, того, что в действиях подсудимого Волобуева А. Б. наличествует особо опасный рецидив, а в действиях подсудимого Помпеева А. Н. наличествует также рецидив, и судом установлены по делу смягчающие Волобуева А. Б. и Помпеева А. Н. наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку подсудимый Волобуев А. Б. привлекается за совершение преступления, совершенного им ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора по первому делу – по факту совершения им преступления 17. 01. 2010 г, за которое он был осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ Промышленным районным судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных приговорами наказаний, засчитав в наказание окончательное наказание, отбытое по первому приговору - с 23. 06. 2010 года по 06. 06. 2011 г.

Поскольку мера пресечения Волобуеву А. Б. не избиралась, суд считает необходимым избрать меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в учр. ИЗ – 46/ 1 ФБУ УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Волобуеву Андрею Борисовичу с 23. 06. 2010 года.

Назначенное наказание Волобуеву А. Б. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. г УК РФ – с учетом наличия особо опасного рецидива и совершения особо опасного преступления - необходимо отбывать в колонии особого режима.

Так как у Помпеева А. Н. суд установил наличие рецидива, он совершил особо тяжкое преступление, то назначенное наказание Помпееву А. Н. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. в УК РФ необходимо отбывать в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 ч. 3 ч. 3 УПК РФ – скамейку, 2 горлышка от бутылок, осколки стекла – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волобуева ФИО34 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Волобуеву ФИО32 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно назначить Волобуеву ФИО33, засчитав в наказание окончательное наказание, отбытое им по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного районного суда <адрес> по ст. 161 ч.1, 70 ч. 1 УК РФ - с 23. 06. 2010 года по 06. 06. 2011 года, частично сложив наказания назначенные - настоящим приговором и приговором от ДД.ММ.ГГГГ Промышленного районного суда <адрес>, - наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы - с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Волобуеву ФИО35 до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражу с содержанием в учр. ИЗ – 46/ 1 ФБУ УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Волобуеву Андрею Борисовичу с 23. 06. 2010 года.

Признать Помпеева ФИО36 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. а ч. 3 ст. 68 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы - с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Помпееву ФИО38 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учр. ИЗ – 46/ 1 ФБУ УФСИН России по <адрес>, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Помпееву Алексею Николаевичу с ДД.ММ.ГГГГ- со дня заключения его под стражу.

Вещественные доказательства: скамейку, 2 горлышка от бутылок, осколки стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Поныровский райсуд <адрес> течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей Помпеевым А. Н. и Волобуевым А. Б. в тот же срок – 10 дней – со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Помпеев А. Н. и Волобуев А. Б. вправе ходатайствовать о своем участии и участии их защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т. В. Умеренкова

Копия верна:


Судья Т. В. Умеренкова


Секретарь О. В. Вялых