ст.158 ч.2 п в,г УК РФ



                                         П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

       П.Поныри.                                                                  ДД.ММ.ГГГГ.

     

       Судья Поныровского районного суда <адрес> Шубина Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Денисовой М.А., подсудимого Шолохова Николая Ивановича, защитника Жукова Б.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дудиной Н.Ф.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

       ШОЛОХОВА Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя села <адрес>, <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ,

                

                                                у с т а н о в и л :

    подсудимый Шолохов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

       Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты> Шолохов Н.И. находился с разрешения владельца в жилом доме ФИО1, расположенном в селе <адрес>, распивая с последним спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5 уснул, подсудимый, руководствуясь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества и достоверно зная со слов потерпевшего о том, что тот, получив пенсию, положил деньги в нагрудный карман рубашки, путем свободного доступа тайно похитил из кармана рубашки, надетой на потерпевшем ФИО1, принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты>, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный вред в указанной сумме.

          Подсудимый Шолохов Н.И. в судебном заседании вину признал, с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного пп. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, согласился в полном обьеме.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, Шолохов Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав его в суде. Данное ходатайство поддержано защитником Жуковым Б.С.

         Государственный обвинитель Денисова М.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Потерпевший ФИО5 также не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

      Ходатайство Шолохов Н.И. заявил добровольно, после консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, что является основанием для применения особого порядка судебного разбирательства.

         Обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.

      Действия Шолохова Н.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, так как он ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с <данные изъяты>, находясь на законном основании в доме потерпевшего ФИО1 в селе <адрес> после распития совместно с ним спиртного, руководствуясь возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества и достоверно зная со слов потерпевшего о местонахождении денежных средств, воспользовавшись тем,что потерпевший заснул, путем свободного доступа тайно похитил из кармана рубашки, надетой на потерпевшем, принадлежащие тому денежные средства в <данные изъяты>, и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный вред в указанной сумме, являющийся для потерпевшего значительным, так как он, будучи нетрудоспособным, не имеет иных источников дохода, кроме пенсии в <данные изъяты>

          При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому явку с повинной, раскаяние.

            Отягчающих наказание обстоятельств в суде не установлено.

    В качестве данных, характеризующих личность, суд учитывает подсудимому удовлетворительную характеристику по месту жительства.

     С учетом изложенного, всех обстоятельств дела и конкретных обстоятельств совершения преступления, того, что совершенное преступление является преступлением средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, - в виде обязательных работ.

       Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

       Оснований для отмены или изменения избранной Шолохову Н.И. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд не находит.

     Вещественное доказательство по делу - мужская рубашка, переданная потерпевшему, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежат оставлению потерпевшему ФИО1

     При разрешении заявленного по делу гражданского иска о взыскании с подсудимого материального вреда в <данные изъяты> суд руководствуется ч.1 ст.39 ГПК РФ и принимает признание иска подсудимым, поскольку он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

         

                            Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                         П р и г о в о р и л :

            

       признать ШОЛОХОВА Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по месту жительства осужденного по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

          Меру пресечения Шолохову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с Шолохова Николая Ивановича в пользу ФИО1 денежные средства в <данные изъяты>) рублей в возмещение материального вреда, причиненного преступлением

          Вещественное доказательства- мужскую рубашку- по вступлении приговора в законную силу оставить ФИО1

              Приговор может быть обжалован в Курский областной суд через Поныровский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

                           

                      Судья: