1-33/2011 по обвинению Мерзличенко М.В. по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ



Дело №1-33/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года с. Пономаревка

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Маслёха О.С.,

подсудимого Мерзличенко М.В..

защитника - адвоката Старых Н.М., представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Шишкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении:

Мерзличенко М.В., ... года рождения, родившегося в ..., ..., ..., образования ..., работающего ..., ..., проживающего ...;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

... около 17 часов 00 минут Мерзличенко М.В., находясь в помещении ОВД по МО «Пономаревский район» Оренбургской области, расположенном по адресу: ..., решил дать взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей одной купюрой должностному лицу – участковому уполномоченному милиции ОВД по МО «Пономаревский район» старшему лейтенанту милиции Д.Ю.Ю. за заведомо незаконные действия – не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ. Однако преступный умысел Мерзличенко М.В. не был доведен до конца в виду того, что участковый уполномоченный милиции Д.Ю.Ю. принять взятку отказался.

Подсудимый Мерзличенко М.В. согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признал полностью, подтвердив ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке в ходе выполнения ст. 217 УПК РФ, указав, что он осознает последствия постановления приговора.

Прокурор, защитник не возражают против проведения судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Мерзличенко М В. обоснованно.

Действия подсудимого Мерзличенко М.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает требования ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обстоятельств то, что Мерзличенко М.В. ранее не судим, полностью согласился с предъявленным обвинением и вину в содеянном признал полностью, а также учитывает его активное способствование расследованию преступления.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого Мерзличенко М.В., который по месту работы и жительства характеризуется положительно, а также степень общественной опасности, отсутствие тяжких последствий от преступных действий Мерзличенко М.В., суд находит возможным назначить Мерзличенко М.В. наказание исходя из санкции ч. 3 ст. 291 УК РФ и материального положения подсудимого в виде штрафа.

Вещественные доказательства: денежная купюра 500 рублей хранящаяся при деле, подлежит обращению в доход государства; CD-R диск, DVD-R диск - подлежат уничтожению, книга « Комментарий к КоАП РФ» - передаче по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзличенко М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Мерзличенко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру 500 рублей хранящуюся при деле - обратить в доход государства; CD-R диск, DVD-R диск - уничтожить, книгу «Комментарий к КоАП РФ» - передать по принадлежности Шарлыкскому МСО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Приговор вступил в законную силу