1-34/2011 по обвинению Юсуповой Г.Ф. по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

25 октября 2011 года с. Пономаревка

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего и.о. судьи Пономаревского районного суда Шапошниковой Н.Н.,

при секретаре Шишкиной Е.В.,

с участием помощника прокурора Мигунова В.Ю.,

защитника Воронова В.В. ..., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Юсуповой Г.Ф., ... года рождения, уроженки ..., проживающей ..., гражданки ... образование ...

в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юсупова Г.Ф. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), ... в период с ... в ..., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления с участка местности, расположенного около ..., принадлежащего Х.Р.Ю., незаконно, путем ..., которое принесла в указанный дом, где в помещении ... включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681 (в редакции 07.07.2011 г.), содержащей, согласно справке об исследовании № ... от ... и заключению эксперта ... от ... наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой ... граммов, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции 07.07.2011 г.), является особо крупным размером. После чего, продолжая преступный умысел, отжимки растений конопли, с содержащимся наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло) массой ... грамма за ненадобностью выбросила во двор дома Х.Р.Ю., а оставшуюся часть готового к использованию и потреблению наркотического средства массой ... грамм поместила в удобную для хранения упаковку - ..., после чего, осознавая противоправность своих действий, умышленно, незаконно хранила наркотическое вещество - масло каннабиса (гашишное масло) массой ... грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции 07.07.2011 г.), является особо крупным размером, в помещении кухни дома Х.Р.Ю., затем в ... минут ... вышеуказанное наркотическое вещество было изъято сотрудниками милиции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимого Юсупова Г.Ф. свою вину признала полностью, подтвердила все изложенные выше обстоятельства и воспользовалась своим правом на особый порядок судебного разбирательства. Подтвердило, что ходатайство заявлено ей добровольно, без принуждения, после консультации с защитником, просила свободы не лишать.

Суд находит факт совершения Юсуповой Г.Ф. вменяемого ей деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, совершенное Юсуповой Г.Ф. не превышает 10 лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением, вину признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно и без принуждения после консультации с защитником, государственный обвинитель поддерживает ходатайство об особом порядке рассмотрения данного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в полном объеме.

Действия подсудимой Юсуповой Г.Ф. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ – то есть незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание на основании п. «г», «и» ст.61 УК РФ суд считает наличие малолетних детей у виновного, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание нет.

При определении вида и меры наказания Юсуповой Г.Ф., суд учитывает, что по месту жительства она характеризуется отрицательно, также состоит на учете у врача нарколога, состоит на учете в ОПДН как неблагополучный родитель, данные о личности, степень общественной опасности содеянного, в связи с чем считает, что применение ст. 73, 82 при назначении наказания в отношении Юсуповой Г.Ф. невозможно.

Учитывая общественную опасность совершенного подсудимой Юсуповой Г.Ф. преступления, а также тот факт, что подсудимая характеризуется отрицательно по месту жительства, общественно-полезным трудом не занимается, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Юсуповой Г.Ф. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Однако, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а именно, что Юсупова Г.Ф. ..., в содеянном чистосердечно призналась, каких-либо вредных последствий в результате действий подсудимого не наступило, суд признает их исключительными в соответствии со ст. 64 УК РФ, и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупову Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказание в ИК общего режима.

Меру пресечения Юсуповой Г.Ф. изменить взяв под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с ....

Вещественное доказательство: бутылку с жидкостью коричнево-зеленого цвета, два листка растения похожего на коноплю, 12 семян растений похожих на коноплю, измельченную растительную массу зеленого цвета, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Юсуповой Г.Ф. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 2 МО Пономаревский район МО МВД России «Шарлыкский» уничтожить.

Вещественное доказательство: футболка женская с пятнами коричнево-зеленого цвета, две кастрюли хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 2 МО Пономаревский район МО МВД России «Шарлыкский» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года