1-38/2011 по обвинению Ибатуллиной Л.Г., Хакимовой Р.А., Шарафутдиновой Р.Г., Исаевой М.М. по ст.142.1 УК РФ.



Дело №1-38/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Пономаревка 07 декабря 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.

с участием: государственного обвинителя прокурора Пономаревского района Чатарева В.Н., подсудимых Ибатуллиной Л.Г., Шарафутдиновой Р.Г., Исаевой М.М., Хакимовой Р.А., защитников: Судьбина К.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...; Костиной В.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ...; Чурсина В.А., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...; Ясакова А.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от ... при секретаре судебного заседания Шишкиной Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибатуллиной Л.Г., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ... ..., образование ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...;

Хакимовой Р. А., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., образование ..., работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...;

Шарафутдиновой Р.Г., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., образование ... работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...;

Исаевой М.М., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., образование ... работающей ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибатуллина Л.Г., являясь, в соответствии с решениями Территориальной избирательной комиссии Пономаревского района № 11 от 12.02.2011 «Об утверждении членов участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва 13 марта 2011 года» и № 12 от 12.02.2011 «О назначении председателей участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва 13 марта 2011 года», членом и председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка № ... с правом решающего голоса, Шарафутдинова Р.Г., Исаева М.М., Хакимова Р.А., являясь в соответствии с решением Территориальной избирательной комиссии Пономаревского района № 11 от 12.02.2011 «Об утверждении членов участковых избирательных комиссий по выборам депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва 13 марта 2011 года», членами участковой избирательной комиссии избирательного участка № ... с правом решающего голоса, обладая, в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ от 12.06.2002 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Оренбургской области № 2711/469-III-ОЗ от 16.11.2005 «О выборах депутатов Законодательного собрания Оренбургской области», полномочиями по выдаче избирателям бюллетеней для голосования, подсчету голосов, установлению итогов голосования на избирательном участке, оформлению принятых решений, протоколов заседаний комиссии, протоколов об итогах голосования, ... в период времени с ... до ...., находясь на избирательном участке № ... в здании Наурузовского сельского дома культуры, расположенном по адресу: ..., определенного постановлением главы администрации муниципального образования Пономаревский район Оренбургской области № 25-п от 19.01.2011 «Об образовании избирательных участков» местом для голосования по избирательному участку № ..., в состав которого включены ..., действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору между собой, имея умысел на фальсификацию итогов голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области, назначенных в соответствии с Постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области № 4056 от 06.12.2010 на ..., из личной заинтересованности, с целью незаконного увеличения процентной явки избирателей, вопреки законным интересам общества и государства, имея доступ к спискам избирателей, используя свой статус членов, а Ибатуллина Л.Г. статус председателя участковой избирательной комиссии № ... с правом решающего голоса, совместно внесли в имеющийся список избирателей избирательного участка № ... заведомо ложные сведения, несоответствующие действительности, о паспортных данных ... избирателей, которые ... участия в указанных выборах не принимали, при этом сфальсифицировали их подписи за получение двух избирательных бюллетеней, а именно, по выборам депутатов Законодательного Собрания по областному избирательному округу и по выборам депутатов Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу, собственноручно расписавшись за них в избирательных списках избирательного участка № ..., при этом, Ибатуллина Л.Г. внесла ложные сведения о паспортных данных Х.М.Ю. и расписалась за него, Шарафутдинова Р.Г. внесла ложные сведения о паспортных данных З.С.Ю., И.Ф.Ю., К.А.Ю., И.Х.Ю., Г.М.Ю., Х.Э.Ю., она же расписалась от их имени, Хакимова Р.А. внесла ложные сведения о паспортных данных Х.Р.Ю., А.Л.Ю., Т.Н.Ю., Т.Д.Ю., расписавшись за них, Исаева М.М. внесла ложные сведения о паспортных данных С.В.Ю., С.И.Ю., Ф.Г.Ю., С.Н.Ю., С.М.Ю., С.Г.Ю., К.С.Ю., К.Л.Ю., Х.Ф.Ю., С.В.Ю., С.З.Ю. и расписалась от их имени, и записала ложные сведения о паспортных данных Т.Н.Ю., Т.Д.Ю..

Ибатуллина Л.Г., используя свой статус председателя участковой избирательной комиссии № ..., имея доступ к избирательным бюллетеням, внесла в ... избирательных бюллетеня, предназначенных для голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания по областному избирательному округу и в ... избирательных бюллетеня, предназначенных по выборам депутатов Законодательного Собрания по одномандатному избирательному округу, несоответствующие действительности сведения о волеизъявлении избирателей, собственноручно проставив в них отметки в пользу различных кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области и различных избирательных объединений, после завершения голосования подложила данные бюллетени к остальным заполненным бюллетеням.

Продолжая свои преступные действия, направленные на фальсификацию итогов голосования, Ибатуллина Л.Г., Шарафутдинова Р.Г., Исаева М.М., Хакимова Р.А. совместно ... в период времени с ... до ..., находясь на избирательном участке № ... в здании Наурузовского сельского дома культуры, расположенном по адресу: ..., достоверно зная о том, что ... избирателя не принимали участия в выборах, неверно произвели подсчет голосов избирателей, с учетом подложенных ею ... избирательных бюллетеней, после чего, внесла в протоколы участковой избирательной комиссии об итогах голосования от ... по выборам депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва по областному избирательному округу и одномандатному избирательному округу № ... заведомо ложные сведения, не соответствующие действительным итогам голосования, а именно в строке 4 второго экземпляра протокола № 1 от ... участковой избирательной комиссии об итогах голосования по одномандатному избирательному округу № ... и в строке 4 второго экземпляра протокола № 2 от ... участковой избирательной комиссии об итогах голосования по областному избирательному округу (число бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования в день голосования) проставила число – ..., вместо числа - ...; подписала данные протокола и представила их для подписи и оформления другим членам участковой избирательной комиссии, избирательного участка № ..., которые Ибатуллина Л.Г. и другие члены избирательной комиссии подписали и которые ... были представлены в территориальную избирательную комиссию Пономаревского района и учтены при принятии территориальной избирательной комиссией Пономаревского района решения об итогах голосования по выборам депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области пятого созыва по областному избирательному округу и одномандатному избирательному округу № ...

В судебном заседании подсудимые Ибатуллина Л.Г., Шарафутдинова Р.Г., Исаева М.М., Хакимова Р.А. согласились с предъявленным им обвинением по ст. 142.1 УК РФ – фальсификация итогов голосования, то есть фальсификация подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверном составлении протокола об итогах голосования и заведомо неправильного установления итогов голосования и определения результатов выборов. Вину свою признали полностью, сущность предъявленного обвинения им понятна, после консультации с адвокатами они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ... в присутствии адвоката, о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства знают, ходатайство заявлено ими добровольно.

Государственный обвинитель, адвокаты выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены последствия, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Ибатуллина Л.Г., Шарафутдинова Р.Г., Исаева М.М., Хакимова Р.А. обосновано.

Суд действия подсудимых Ибатуллиной Л.Г., Шарафутдиновой Р.Г., Исаевой М.М., Хакимовой Р.А. квалифицирует по ст. 142.1 УК РФ – как фальсификация итогов голосования, то есть фальсификация подписей избирателей в списках избирателей, заведомо неправильный подсчет голосов избирателей, заведомо неверное (не соответствующее действительным итогам голосования) составление протокола об итогах голосования, заведомо неправильное установление итогов голосования, определение результатов выборов.

При назначении размера и вида наказания подсудимым Ибатуллиной Л.Г., Шарафутдиновой Р.Г., Исаевой М.М., Хакимовой Р.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Ибатуллиной Л.Г., Шарафутдиновой Р.Г., Исаевой М.М., Хакимовой Р.А. судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ибатуллиной Л.Г., Шарафутдиновой Р.Г., Исаевой М.М., Хакимовой Р.А. суд признает признание подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении у Ибатуллиной Л.Г., Шарафутдиновой Р.Г., Исаевой М.М. несовершеннолетних детей.

Изучением личностей подсудимых Ибатуллиной Л.Г., Шарафутдиновой Р.Г., Исаевой М.М., Хакимовой Р.А. установлено, что они ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, имеют постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуются исключительно положительно.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а именно, что Ибатуллина Л.Г., Шарафутдинова Р.Г., Исаева М.М., Хакимова Р.А. ранее не судимы, впервые совершили преступление, в содеянном чистосердечно раскаиваются, каких-либо существенных последствий в результате действий подсудимых не наступило, это существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления и совокупность смягчающих обстоятельств признается судом исключительными обстоятельствами, дающими основания для применения ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела установленного ст.142.1 УК РФ и считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 142.1 УК РФ в виде штрафа с учетом материального положения каждого подсудимого.

Вещественные доказательства: список избирателей избирательного участка № ... при проведении выборов ...; копия экземпляра №1 протокола № 1 ТИК МО Пономаревский район об итогах голосования на территории МО Пономаревский район Оренбургской области по одномандатному избирательному округу № ... копия экземпляра №2 протокола № 2 ТИК Пономаревского района об итогах голосования на территории Пономаревского района Оренбургской области по областному избирательному округу; протокол №2 окружной избирательной комиссии об итогах голосования по областному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа № ...;сводная таблица №1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов по одномандатному избирательному округу № ...; сводная таблица №2 окружной избирательной комиссии об итогах голосования по областному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа № ...; экземпляр №2 протокола №1 УИК об итогах голосования по одномандатному избирательному округу № ... избирательного участка № ...; экземпляр №2 протокола №2 УИК об итогах голосования по областному избирательному округу избирательного участка №...; копия расчетно-платежной ведомости участковой избирательной комиссии №...; копия сведений о фактически отработанном времени членами УИК № ... с правом решающего голоса за март 2011 года; протокол № 1 заседания УИК избирательного участка № ... от 12.02.2011 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Пономаревского районного суда Оренбургской области возвратить по принадлежности в территориальную избирательную комиссию Пономаревского района.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ибатуллину Л.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 142.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 25 000 рублей.

Признать Хакимову Р. А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 142.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Признать Шарафутдинову Р.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 142.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Признать Исаеву М.М. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 142.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Ибатуллиной Л.Г., Шарафутдиновой Р.Г., Исаевой М.М., Хакимовой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: список избирателей избирательного участка № ... при проведении выборов 13.03.2011; копия экземпляра №1 протокола № 1 ТИК МО Пономаревский район об итогах голосования на территории МО Пономаревский район Оренбургской области по одномандатному избирательному округу № ... копия экземпляра №2 протокола № 2 ТИК Пономаревского района об итогах голосования на территории Пономаревского района Оренбургской области по областному избирательному округу; протокол № 2 окружной избирательной комиссии об итогах голосования по областному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа № ...; сводная таблица №1 окружной избирательной комиссии о результатах выборов по одномандатному избирательному округу № ...; сводная таблица №2 окружной избирательной комиссии об итогах голосования по областному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа № ... экземпляр №2 протокола №1 УИК об итогах голосования по одномандатному избирательному округу № 4 избирательного участка № ... экземпляр №2 протокола №2 УИК об итогах голосования по областному избирательному округу избирательного участка №...; копия расчетно-платежной ведомости участковой избирательной комиссии №...; копия сведений о фактически отработанном времени членами УИК № ... с правом решающего голоса за март 2011 года; протокол № 1 заседания УИК избирательного участка № ... от 12.02.2011 года хранящиеся в комнате вещественных доказательств Пономаревского районного суда Оренбургской области, возвратить в территориальную избирательную комиссию Пономаревского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 года.