1-5/2012 по обвинению Панкратова С.А. по ч.3 ст. 260 УК РФ



Дело № 1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года с. Пономаревка

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пономаревского района Оренбургской области Мигунова В.Ю.,

представителя потерпевшего Докучаева А.К.

подсудимого Панкратова С.А.,

защитника - адвоката Костиной В.Н. представившей удостоверение ... ордер ... от ...,

при секретаре судебного заседания Шишкиной Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Панкратова С.А., ... года рождения, родившегося в ..., ... ранее судимого ... судимость погашена, зарегистрированного по адресу: ...

в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панкратов С.А. ... в дневное время, находясь на участке леса, расположенном в пойме реки Дема ... относящимся к категории лесов, расположенных в водоохраной зоне, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной рубки лесных насаждений – сырорастущих деревьев дуба, липы, черемухи и сухостойного дерева вяза осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба лесным насаждениям, и желая их наступления, в нарушение Правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.1998 года № 551, в соответствии с которыми, пользование лесов в Российской Федерации является платным и осуществляется на основе специальных разрешений, не имея указанных разрешений, предварительно взяв с собой бензопилу, незаконно произвел с ее помощью самовольную рубку сырорастущих деревьев ... После чего, ... продолжая свой преступный умысел, находясь на участке леса, расположенном в пойме реки Дема ... относящимся к категории лесов, расположенных в водоохраной зоне, незаконно произвел самовольную рубку сырорастущих деревьев ... являющихся лесом естественного происхождения, чем причинил Российской Федерации ущерб на общую сумму ..., что является особо крупным размером. После чего распорядился спиленными деревьями по своему усмотрению.

В судебном заседании, подсудимый Панкратов С.А. после консультаций с защитником, свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 260 УК РФ признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего в судебном заседании, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Панкратов С.А. обоснованно.

Действия подсудимого Панкратова С.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 290 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Панкратову С.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Панкратова С.А. не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Панкратова С.А. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Изучением личности установлено, что Панкратов С.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не был замечен.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также степень общественной опасности, действий, совершенных Панкратовым С.А. суд находит возможным назначить Панкратову С.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

... - уничтожить;

... – оставить во владении ГУ «Пономаревское лесничество»;

... – уничтожить;

- ... передать Панкратову С.А..

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панкратова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Панкратова С.А. считать условным, установив ему испытательный срок в один год, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Панкратова С.А. исполнение следующих обязанностей: при отбывании наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться на регистрацию в данный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Панкратову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

... - уничтожить;

... оставить во владении ГУ «Пономаревское лесничество»;

... передать во владение ГУ «Пономаревское лесничество»;

- ... передать Панкратову С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приговор вступил в законную силу 23.01.2012 года