1-30/2011 по обвинению Суворова А.В. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 21 июля 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи С.Н.Григорьева

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Пономаревского района Ткаченко А.А., потерпевшего С.В.В., подсудимого Суворова А.В., защитника адвоката Костиной В.Н. удостоверение ... и ордер ... от ..., при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Суворов А.В. ... года рождения, родившегося в ..., гражданина ... образование ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее ...

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов А.В. в ночь на 15 мая 2011 года в ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в погреб, принадлежащий С.В.В., расположенный во дворе ..., откуда тайно похитил 32 килограмма картофеля, стоимостью 40 рублей за один килограмм, тем самым причинив С.В.В. имущественный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Суворов А.В. после консультации с защитником свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Костина В.Н., потерпевший, выразили согласие по ходатайству Суворова А.В. о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства обвинение, с которым согласился подсудимый Суворов А.В. обоснованно.

Действия подсудимого Суворова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в иное хранилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Суворову А.В. суд учитывает требования ст.6, ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Суворову А.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, объем похищенного, наличие в семье матери пенсионерки преклонного возраста.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Суворова А.В., суд признает рецидив преступлений в соответствии со ст.18 УК РФ.

Изучением личности установлено, что Суворов А.В. посредственно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее совершал преступления из корыстных побуждений и склонен к совершению преступлений.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления Суворовым А.В., совокупность смягчающих обстоятельств: признание вины подсудимым и активное способствование на предварительном следствии раскрытию преступления, явку с повинной, объем похищенного имущества, отсутствия наступления каких - либо вредных последствий, семейное положение, наличие в семье матери преклонного возраста суд находит возможным назначить Суворову А.В., при рецидиве преступления, наказание с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ, в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд находит возможным не применять с учетом смягчающих обстоятельств.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает Суворову А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего на сумму 1280 рублей полежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Суворова А.В.

Вещественное доказательство ­хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район сетку из пропиленового материала подлежит уничтожению как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суворов А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суворову А.В. изменить с подписки о невыезде, на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Суворову А.В. исчислять с 21 июля 2011 года.

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Суворов А.В. в пользу С.В.В. ... рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественное доказательство: сетку из пропиленового материала, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 года