1-6/2011 по обвинению Лапшина А.А., Ращепкина Н.И. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 6/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 20 июня 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи С.Н.Григорьева

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревской прокуратуры Ткаченко А.А., представителя ОАО «Оренбургнефть» Пилипенко В.А., подсудимых Ращепкина Н.И., Лапшина А.А., защитников: адвоката Костиной В.Н. удостоверение № ... и ордер ... от ... года, адвоката Хабибуллина Н.К.. удостоверение № ... и ордер № ... от ... года

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Ращепкина Н.И., родившегося ... в с.... области, гражданина ... образование ..., ... работающего, проживающего с. ..., ...;

Лапшина А.А., родившегося ... в с. ..., гражданина ..., образование ..., ..., ... работающего, проживающего г. ..., ..., в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшин А.А., Ращепкин Н.И. и неустановленные следствием лица, дело,в отношении которых, выделено в отдельное производство, совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода при следующих обстоятельствах:

Лапшин А.А., Ращепкин Н.И. и неустановленные следствием лица, ночью 26.05.2010 года умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору между собой с целью хищения нефти, покушались совершить тайное хищение нефти из несанкционированной врезки из нефтепровода ... в количестве 29 куб.м., стоимостью 6779,66 рублей за 1 тонну на общую сумму 173213,53 рублей, принадлежащей НГДУ «Сорочинскнефть» ОАО «Оренбургнефть».

Лапшин А.А. в ... привлек Р.П.Ю., не осведомленного о преступном умысле, управляющего автомобилем «...» номер государственной регистрации ... с полуприцепом-цистерной номер государственной регистрации ... емкостью 29 куб.м., с целью использования данного автомобиля для хищения нефти и ее перевозки, и распорядился Р.П.Ю. проследовать в с. ..., при этом контролировал и сопровождал Р.П.Ю. в период следования по маршруту передвижения.

Следуя указаниям Лапшина А.А. и в его сопровождении, Р.П.Ю. проследовал к ангару, расположенному в с. ..., в котором находился отвод от ранее изготовленной несанкционированной врезки в ..., где их ожидал Ращепкин Н.И., который открыл ворота ангара для заезда в его помещение автомобиля под управлением Р.П.Ю.

Продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение 29 куб.м. нефти стоимостью 173 213,53 руб., находящийся в ангаре Ращепкин Н.И. пытался соединить отвод от несанкционированной врезки в нефтепровод с цистерной автомобиля под управлением Р.П.Ю., однако свой преступный умысел Лапшин А.А. и Ращепкин Н.И. довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Р.П.Ю., сознавая, что данные действия являются неправомерными, добровольно отказался от заливки нефти в цистерну и покинул место совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Ращепкин Н.И. свою вину в совершении вышеуказанного преступления не признал, после разъяснения ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Данные им в ходе предварительного расследования показания подтверждают в части того, что помогал заключать договора аренды здания-ангара, организовывал однажды расчистку снега для подъезда к ангару, открывал двери ангара для заезда автомобиля, после чего уходил, а после выезда автомобиля закрывал двери ангара. Что происходило в ангаре ему неизвестно. Шланга в ангаре и за ангаром он не видел, за ангар не заходил и не смотрел.

На основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, судом оглашены показания подсудимого Ращепкина Н.И., данные им в ходе предварительного расследования.

В судебном заседании подсудимый Лапшин А.А. вину в предъявленном обвинении не признал полностью и показания, данные на предварительном следствии, подтвердил, пояснив, что в декабре 2009 года к нему обратился мужчина по имени «Б.», с которым познакомился в 2008 году при реконструкции старой АЗС. Осенью 2009 года от Б. был звонок. Он попросил помочь в аренде гаража-мастерской для стоянки и ремонта транспортных средств в с...., так как он занимается перевозкой грузов из р.Татарстан и ему нужен теплый бокс. П.А.Ю. ему сообщил, что есть Ращепкин Н.И., который познакомит с фермером, которому принадлежит это помещение. Он с К.С.Ю. на его автомобиле «...» темного цвета приехали в .... Ращепкин Н.И. их встретил на гос.дороге и они поехали к Д.В.Ю., с которым на следующий день договорились об аренде мастерской за ... рублей в месяц. Посмотрели гараж (ангар), там была сельхозяйственная техника. После этого он уехал домой и сообщил о договоре Б.; который сказал, что заедет в с.... сам. Больше он в с.... не ездил. Последний раз приезжал .... В ночь на ... находился в г..... Он представил в суд справку о нахождении его автомобиля в гараже в это время.

П.А.Ю. он встречал последний раз в конце мая ... года, когда приезжал в с.... по просьбе П.А.Ю. Они вдвоем, т.е. он и П.В.Ю. подъезжали к Д.В.. При этом он сидел в машине, а П.А.Ю. ходил к Д.В.Ю. и о чем-то с ним разговаривал.

Р.П.Ю. впервые встретил ... в милиции. Считает опознание Р.П.Ю. его по фотографиям фальсификацией следователя Н.О.Ю.

Выслушав подсудимых, допросив представителя потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя и защитников, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении изложенного выше преступления.

Вина Лапшина А.А. и Расщепкина Н.И. в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями представителя потерпевшего Пилипенко В.А., в суде пояснившего, что ... бригадой ЦЭРТ незаконная врезка была ликвидирована. Затраты на ликвидацию врезки составили 15768,1 рублей, которые просит взыскать с виновных.

Показаниями Ращепкина Н.И., допрошенного в качестве свидетеля от ... на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ноябре ... года около ... часов возле складских помещений, принадлежащих Д.В.Ю., к нему подъехал автомобиль черного цвета, седан. Из автомобиля вышел мужчина, примерно 45-50 лет, бородатый и представился В. ( в последствии он узнал, что настоящее имя В. - Лапшин А.А.), и поинтересовался гаражом, в котором хранилась сельскохозяйственная техника. Затем из автомобиля вышел водитель, представившийся С., около 50-55 лет, бородатый. Лапшин и С. спросили, где можно найти Д.В.Ю.. Подъехали к дому Д.В.Ю.. Лапшин пошел разговаривать с Д.В.Ю., а он (Ращепкин) остался в автомобиле с С.. С. ему предложил работу, что когда будут заезжать в гараж автомобили, ему нужно будет только открывать и закрывать ворота гаража, а ключи гаража будут у него. С оплатой его не обидят. Лапшин сказал, что Д.В.Ю. согласился сдать в аренду гараж и надо составить договор. Лапшин и С. записали его номер телефона ....

Через неделю, примерно в ... час, ему позвонил со скрытого номера телефона Лапшин, сказав, выйти на улицу, он вышел и увидел тот же автомобиль, где были Лапшин и С.. Лапшин дал ему ... рублей для передачи Д.В.Ю. в качестве задатка. Деньги передал Д.В.Ю., а договор аренды здания гаража Ф.С.Ю..

Через несколько дней он, по указанию Лапшина, забрал ключи от гаража у Д.В.Ю.. Через одну неделю около ... часов ему позвонил Лапшин, также со скрытого номера, сказал, что приехал автомобиль, и чтобы он открыл ворота гаража. Он пошел к гаражу, где увидел автомобиль «...», бортовой с белой кабиной. Водитель попросил Ращепкина открыть гараж. Он сходил за сигаретами и вернулся к гаражу. Автомобиль «...» выезжал из гаража, после чего выехал на автомобильную дорогу «Казань-Оренбург» в сторону г..... Он закрыл гараж и пошел домой. Спустя некоторое время, около ... часа, ему позвонил Лапшин со скрытого номера, сказал, что нужно пойти открыть гараж. Он пошел к гаражу, там уже стоял бойлер марки «...» или «...» с белой кабиной и оранжевой цистерной. Он открыл гараж, водитель загнал бойлер в гараж, закрыл кабину, пошел на дорогу, при этом ничего ему при этом не пояснял. Он увидел, что на дороге стоит легковой автомобиль. Он спросил водителя данного автомобиля, когда нужно открыть гараж, водитель ответил, что позвонит. Закрыв гараж на замок, он пошел домой. Через 2 часа ему позвонил Лапшин, попросив открыть гараж. Он пришел, открыл гараж, водитель завел машину, выехал из гаража, поехал в сторону с. ....

Спустя некоторое время Лапшин А.А. ему позвонил и распорядился расчистить дорогу к гаражу. Он нанял С.И.Ю. за ... рублей.

Весной 2010 года он отдал ключи Д.В.Ю. по его просьбе. ... или ... примерно в ... часа к нему приехал Лапшин и попросил ключи от гаража, и он сказал Лапшину, что ключи забрал Д.В.Ю.. Лапшин сказал, что поедет к Д.В.Ю., после чего уехал, однако, спустя 30 минут вернулся и сказал, чтобы он забрал ключи у Д.В.Ю. .... В указанный день Д.В.Ю. отдал ему ключ от гаража, при этом сказал, чтобы он потом передал их охраннику Ф.С.Ю.. Лапшин сообщил, что в ... часа ... он приедет и нужно будет открыть гараж. Лапшин ему позвонил и попросил открыть гараж. Когда он пришел к гаражу, то подъехал автомобиль бойлер. Водитель загнал автомобиль в гараж и пошел в сторону трассы, а он закрыл гараж и пошел домой. На трассе стоял легковой автомобиль. Спустя 1 час ему позвонил Лапшин и сказал, что нужно выпустить машину из гаража. Когда он подошел к гаражу, возле него никого не было. Он отрыл гараж, подошел водитель, завел автомобиль и выехал из гаража. Он закрыл ворота и отдал ключи Ф.С.Ю., находящемуся в сторожке. /т. 1 л.д. 141-145/

Показаниями свидетеля Ращепкина Н.И. от ..., данные на следствии и оглашенные в суде, из которых следует, что у него имеется друг П.А.Ю., ранее проживавший в с..... /т. 1 л.д. 146-149/.

Показаниями свидетеля Ращепкина Н.И. от ..., данные им на следствии и оглашенные в суде, из которых следует, что в зимнее время ... года примерно в период времени с ... часов по ... часов он выключал уличное освещение здания мастерской по просьбе В. (позже установлено, что его имя - Лапшин А.А.), который арендовал здание мастерской. Действовали они следующим образом: когда смеркалось на улице, ему на мобильный телефон звонил Лапшин, говорил, что нужно открыть мастерскую, и, соответственно, выключить свет. Примерно в феврале ... года около в ... часов ему позвонил Лапшин, сказал, чтобы он пошел и открыл ворота мастерской. Он пришел к мастерской, выключил уличное освещение. Просил охранника С.Е.Ю. уйти от мастерской. В ... часов к зданию мастерской подъехал седельный тягач с кабиной белого цвета и с цистерной оранжевого цвета, номера которых он не запомнил, и он открыл ворота мастерской, после чего этот бойлер заехал внутрь. Спустя примерно 2 часа, ему позвонил Лапшин, он открыл ворота и выпустил автомобиль.

... примерно в ... часа к нему приехали С. и Лапшин и сказали, что нужно открыть ворота мастерской. Он пошел к мастерской, выключил свет, после чего подъехал седельный тягач с кабиной белого цвета и цистерной оранжевого цвета. Он открыл ворота мастерской, и бойлер заехал внутрь, а он, закрыв за автомобилем ворота, ушел в лесопосадку и, по указанию Лапшина, ждал, когда ему дадут сигнал фарами легкового автомобиля, стоящего на автомобильной дороге «...», чтобы он выпустил бойлер из здания. Спустя примерно 30 минут, ему дали этот сигнал светом фар, и он открыл мастерскую, после чего бойлер выехал. /т. 1 л.д. 213-215/

Показаниями свидетеля Д.В.Ю., в суде показавшего, что в ноябре ... года приезжал Лапшин А. и сказал, что в с.... нужен гараж для хранения техники. В помещении мастерской находилась техника КФХ. За аренду здания предложили ... рублей ежемесячно. Составил договор аренды и через Ращепкина Н.И. передал его мужчине. Договор подписал Ф.С.Ю. В начале декабря Ращепкин Н.И. принес ... рублей за оплату электроэнергии в гараже. Примерно в середине января ... года он обратил внимание на то, что дорога к гаражу расчищена. В апреле ... года он забрал ключи от мастерской у Ращепкина Н.И., так как нужно было отремонтировать трактор. После того, как он взял ключи от мастерской, появился Лапшин А.А. с просьбой продлить договор аренды, а он ему предложил рассчитаться. Лапшин приезжал на иномарке. ... просил пустить в гараж. Он согласился и ... Ращепкин Н.И. забрал у него ключи от гаража, а ... принес ключ и передал охраннику. Весной были следы от автомобиля «...». Следы появились, когда сорвало врезку, в конце мая. Когда зашли в мастерскую, там были свежие следы от автомобиля. В декабре был один раз заезд автомобиля.

Показаниями свидетеля Ф.С.Ю., в суде показавшего, что осенью ... года в вечернее время ко мне домой пришли двое мужчин с бородой, Лапшин А.А.и еще гражданин с целью поговорить о сдаче в аренду здания мастерской. Предлагали ангар, у дороги договорились, что здание возьмут в аренду до весны ... года. Ращепкин Н.И. был посредником. Зимой, в декабре, принес Ращепкин Н.И. договор и 10 000 рублей за электричество. Они свою технику убрали из мастерской. ... мая подъезжал автомобиль иностранного производства.

Показаниями свидетеля Ф.С.Ю., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что ... Д.В.Ю. позвонил Ращепкин Н.И. и сказал, что в с.... приезжают «дальнобойщики» и им нужен гараж для хранения техники. Так как в этом гараже находится сельскохозяйственная техника КФХ, Д.В.Ю. предложил Ращепкину Н.И. другой склад. Однако, Ращепкин Н.И. сказал, что нужен именно этот гараж. Через неделю Ращепкин Н.И. позвонил и сказал, что должны подъехать люди по поводу аренды гаража. В этот же день к ним приехали на автомобиле «...» светлого цвета двое мужчин, сказав, что хотят поговорить на счет аренды гаража. Одному мужчине на вид было примерно лет 40, с бородой, рыжеватого цвета. Второй мужчина также был с бородой, но подробно он его не запомнил. Первый мужчина сказал, что работает в фирме «...», занимается дальними перевозками грузов и ему нужен гараж для того, чтобы ставить автомобили и отдыхать водителям. За аренду здания предложил ... рублей ежемесячно. Д.В.Ю. предложил данному мужчине ангар рядом с дорогой, но тот от него сразу отказался, сказав, что им нужен гараж с осветительными приборами, сварочным аппаратом, токарным станком. Об охране данного гаража мужчина сказал, что охранники КФХ ему не нужны, а ответственным за это здание будет Ращепкин Н.И. Его и Д.В.Ю. эти условия устроили. На следующий день Д.В.Ю. составил проект договора аренды данного гаража, а в последующем передал этот договор Ращепкину Н.И., чтобы он передал его мужчине, который арендовал гараж. Примерно ... Ращепкин Н.И. передал Д.В.Ю. договор аренды здания от ... подписанный арендатором. Он, как глава КФХ, также подписал данный договор. Ключи от гаража Д.В.Ю. передал Ращепкину Н.И. В начале декабря Ращепкин Н.И. принес ... рублей за оплату электроэнергии в гараже, сказав, что эти деньги просил передать мужчина с бородой. В начале мая Д.В.Ю. встретил Ращепкина Н.И., спросил его: «Почему знакомые Ращепкина Н.И. не оплачивают арендную плату?» Ращепкин сказал, что они больше не приезжали. Примерно ... Д.В.Ю. забрал у Ращепкина Н.И. ключ от гаража, сказав, чтобы он передал его арендаторам, что вернет ключ только тогда, когда они рассчитаются за аренду. ... примерно в ... часов Д.В.Ю. позвонил Ращепкин Н.И. и попросил ключи от гаража, но он ему вновь повторил, что отдаст только тогда, когда с ним рассчитаются за аренду. ..., примерно в ... ч.-... ч., к ним приехал мужчина с бородой на автомобиле черного цвета, в автомобиле был второй мужчина, предложил продлить срок аренды. Д.В.Ю. ответил, что после оплаты аренды он отдаст ключи и продлит срок аренды. Мужчина с бородой попросил пустить в гараж автомобиль ... один раз, и Д.В.Ю. согласился. Он лично присутствовал при этом разговоре. В этот же день Ращепкин Н.И. забрал ключ. ... утром Ращепкин Н.И. принес ключ в вагончик и передал охраннику С.Е.Ю. /т. 1 л.д. 159-162/.

Показаниями свидетеля Р.П.Ю., который в суде пояснил, что П.А.Ю. нашел ему работу водителем и посылал перевозить нефтепродукты на автомобиле «.... Летом ... года он сказал, что встретят в с.... района. Его встретили, сказали куда ехать и показали схему, сказали, что встретят. Приехал в деревню, к «кафе». Возле кафе стоял автомобиль иномарка темного цвета. Из автомобиля вышел молодой человек около тридцати лет, коренастый со щетиной. Автомобиль сопровождали, ехали впереди меня. Заехали на полевой стан, начал въезжать в ангар не полностью, но не въехал в ангар. Двое мужчин сказали, что нужно оставить автомобиль, а его отвезти в кафе. Он увидел, что возятся в углу двое. Шланга не видел, догадался, что хотят залить нефть, ночью было темно. Он сдал назад и уехал. Подсудимых Ращепкина и Лапшина не знает, там было их трое. В июле ... года домой приезжал следователь и допросили его. В это время он был пьяный. Два раза допрашивали в с..... Понятых на опознании по фотографиям не было. Следователь оказывала давление и просила опознать Ращепкина. Опознание Лапшина не производилось. Следователь показывала в окно на человека, которого нужно опознать. В протоколе записаны показания не такие какие он давал, он не говорил на следствии, что видел шланг у углу, в углу кто-то ковырялся, а он догадался, что хотят заливать нефть. При опознании по фотографии не опознал ни одного. На очной ставке адвоката не видел. Подпись в протоколе не его. Протокол проверки показаний на месте не подписывал.

Показаниями свидетеля Р.П.Ю. от ..., данные им на следствии и оглашенные в суде, из которых следует, что с мая 2010 года он на автомобиле «...» государственный регистрационный знак ... начал перевозить нефтепродукты. В конце мая ... г. приехал к с.... района около ... часов, заехал в ангар, и мужчина, встретивший возле гаража, начал доставать из-под земли шланг с краном. Он сразу же понял, что осуществляется хищение нефти. Он вышел и сказал, что заправлять цистерну не будет без указания владельца автобойлера, т.е. П.А.Ю.. Он отъехал к речке, остановился и ждал указаний П.А.Ю., но он ему так и не позвонил. Он переночевал возле реки, а в обеденное время на следующий день, к нему подъехали сотрудники ООО «...», представились, проверили документы, емкость. /т. 1 л.д. 168-171 /

Показаниями свидетеля Р.П.Ю. от ..., данные им на следствии и оглашенные в суде, из которых следует, что он свои показания от ... подтверждает, а также то, что в период с ... он перевозил нефть на территории ... области по указанию П.А.Ю.. /т. 1 л.д. 195-196/.

Показаниями свидетеля Р.П.Ю. от ..., данные им на следствии и оглашенные в суде, из которых следует, что ранее данные им показания он подтверждает полностью, дополнительно поясняет, что в конце мая ... года, он подъехал к ангару, где его ждал мужчина, которого он опознал ..., то есть Ращепкин Н.И. Ращепкин открыл гараж, он заехал внутрь и Ращепкин начал выдергивать шланг из-под грунта в гараже. Он понял, что этот шланг идет от несанкционированной врезки в нефтепровод, поэтому не стал заливать нефть, так как понял, что неизвестные ему люди похищают нефть. /т. 2 л.д. 34-36 /.

Показаниями свидетеля Г.В.Ю., пояснившего в суде, что ... он находился на дежурстве в составе мобильной группы совместно с водителем –охранником Я.В.Ю. При патрулировании маршрута в районе с..., возле реки ... обнаружили автомобиль бойлер «...» с цистерной. Он подъехал к автомобилю с целью его проверки. Водитель предъявил документы и сказал, что у него сломался автомобиль, требуется сварочный агрегат и он ждет сварщика с г..... Он проверил цистерну, она была пустая. По документам была Фамилия Р.П.Ю.. Данные записал в бортовой журнал.

Показаниями свидетеля Я.В.Ю., который показал в суде, что был на дежурстве вместе с Г.В.Ю.. ... в районе с...., возле реки ... обнаружен был автомобиль иностранный полуприцеп большая бочка. Подъехали к водителю, проверили документы. Водитель был Р.П.Ю. полный мужчина, документы у него были в порядке. Сказал, что сломался, требуется сварка. Они предложили сварщика из с....,но Р.П.Ю. сказал, что ждет сварщика из г..... Бочка была пустая.

Показаниями свидетеля С.И.Ю., пояснившего в суде, что в конце февраля ... года по просьбе Ращепкина Н.И. расчистил дорогу от снега к ангару, принадлежащему Ф.С.Ю.. Он расчистил дорогу от государственной дороги «...» до ангара.

Показаниями свидетеля П.С.Ю., пояснившего в суде, что ... охранниками ООО ЦОП «...» Г.В.Ю. и Я.В.Ю. обнаружен был автомобиль бойлер с цистерной. Об обнаружении автомобиля в бортовом журнале имеется запись.

Показаниями свидетеля Ч.В.Ю., показавшего в суде, что ... выступал понятым в следственном действии проверки показаний на месте. Следователь приглашала осмотреть. Он с бухгалтером Ю.Е.Ю. поехали. Что говорил свидетель, не помнит. Ему задавали вопросы, он отвечал, говорил, что подъезжал к ангару на машине. Протокол подписали все. На тот момент помнил, ранее данные показания подтверждает.

Показаниями Ч.В.Ю., оглашенными в судебном заседании, данные им на следствии, из которых следует, что ... он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии - проверки показаний на месте Р.П.Ю..

Р.П.Ю. указал на ангар, расположенный на расстоянии 0,5 км. от с. ... области, принадлежащий Ф.С.Ю., и пояснил, что к указанному ангару он подъехал в ночь на ... на автомобиле «...» с цистерной. Приехал по указанию Лапшина А.А.. Далее Р.П.Ю. указал на ворота ангара, пояснив, что в ночь на ... Ращепкин Н. И. открыл данные ворота, после чего Р.П.Ю. заехал в данный ангар. Далее Р.П.Ю. указал на место, расположенное в правом дальнем углу ангара, пояснив, что в ночь на ... Ращепкин Н.И. из указанного места, то есть из-под грунта, выдергивал нефтяной шланг. Р.П.Ю. пояснил, что он понял, что данный шланг от несанкционированной врезки в нефтепровод, поэтому он сразу выехал из ангара и не стал заливать нефть в цистерну./т. 2 л.д. 55-57 /

Свидетель К.С.Ю. пояснил в суде, что показания, данные на следствии, подтверждает.

Показаниями свидетеля К.С.Ю., оглашенными в суде, из которых следует, что в ноябре ... года ему позвонил Лапшин A.A. и они ездили в с.... а в весенне -летний период ... года по просьбе Лапшина А.А. вместе с ним ездил в ..., где Лапшин встречался с директором фирмы, в которую они приехали, и разговаривал о ценах на нефтепродукты, после чего заключили договор о поставке нефти или закупке нефтепродуктов. /т. 2 л.д.1-4, 28-30/.

Свидетель Х.Р.Ю. в суде пояснил, что в ноябре ... года следователь пригласила в кабинет понятым Его постоянно вызывают понятым, так как он работает в котельной. Опознание было по трем фотографиям. Свидетель опознал, расписался, после этого и они расписались и ушли. Свидетеля не помнит. Он около пяти раз принимал участие понятым. Проводилось два опознания. Обычно свидетель ставит подпись, после чего он ставит подпись. Свидетель при его участии следователю ничего не рассказывал, показал на фотографию. Следователь написала в его присутствии. Следователь его не опрашивала, он не помнит. Подписи в протоколах его.

Показаниями свидетеля Х.Р.Ю., данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ... он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии предъявлении лиц по фотографии, на котором Р.П.Ю. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № ... он опознает мужчину, который в конце мая ... года открывал ворота в гараж в с..... ... был понятым, Р.П.Ю. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № ... он опознает мужчину, который в конце мая ... года встречал его возле кафе в с. ... Оренбургской области. /Том 2 л.д.68-71/.

Свидетель С.Е.Ю. пояснил в суде, что он охраняет территорию мехтока. ... года из гаража – ангара выгнали всю технику на улицу. В феврале к ангару расчистили дорогу. Фонарь на столбу освещал одну строну гаража.

Показаниями свидетеля П.А.Ю., пояснившего в суде, что Р.П.Ю. его водитель. Когда просят машину, он сдает автомобиль в аренду. Договора аренды автомашины с Лапшиным А.А. не заключал и денег от него не получал.

Показаниями свидетеля Е.В.Ю., пояснившего в суде, что ... участвовал понятым. Вместе с З.Р.Ю., мужчиной крупного телосложения Р.П.Ю., следователем, сотрудниками милиции ездили в с.....Подъехали к ангару. Когда возвратились, он остался в автомобиле. Через некоторое время З.Р.Ю. позвал его в кабинет следователя, где показали фотографии. В кабинете были он, следователь и был человек крупного телосложения. Следователь что-то зачитывала, показали три фотографии. Человек крупного телосложения опознал по фотографии. Читал ли протокол, сейчас не помнит. Он был один понятой. Он зашел в кабинет, расписался и ушел. Был 10-15 минут. Больше не появлялся. Следователь его не допрашивала в качестве свидетеля по опознанию по фотографии. Какие подписывал документы, в каком количестве, он не помнит.

Показаниями свидетеля Е.В.Ю., данными им на предварительном следствии и оглашенными в суде, из которых следует, что ... он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии предъявлении лиц по фотографии, на котором Р.П.Ю. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № ... он опознает мужчину, который в конце мая ... года открывал ворота в гараж в с....,

Также ... он был приглашен в качестве понятого для участия в следственном действии предъявлении лиц по фотографии, на котором Р.П.Ю. осмотрел предъявленные для опознания фотографии и заявил, что в лице, изображенном на фотографии № ... он опознает мужчину, который в конце мая ... года встречал его возле кафе в с. ... области. /т. 2 л.д. 64-67/.

Показаниями свидетеля К.С.Ю., пояснившего в суде, что ... производили очистку трубопровода ДНС «...» путем запуска поршня. Около с. ... произошел выход нефти, обнаружили не санкционированную врезку, оторванный кран, в направлении ангара шел шланг длиной 100 метров.

Показаниями свидетеля Х.Р.Ю., пояснившего в суде о том, что производили очистку трубопровода ДНС « ...» путем запуска поршня. Поршень следовал по коллектору от ДНС «...».Произошел выход нефти на поверхность земли. Стали вскрывать коллектор, обнаружили шланг, закопанный в земле.

Судом, по ходатайству государственного обвинителя, допрошены свидетели Н.О.Ю. и З.Р.Ю.

Свидетель Н.О.Ю. в суде показала, что при совершении следственных действий по опознанию присутствовали вместе с самого начала Р.П.Ю. и два понятых Х.Р.Ю. и Е.В.Ю., опознавали Лапшина А.А.по фотографиям и Ращепкина Н.И.. В качестве свидетелей были опрошены два понятых. В окошко она Р.П.Ю. не показывала людей. Проводили очную ставку между свидетелем Р.П.Ю. и подозреваемым Ращепкиным Н.И.. с участием адвоката Костиной В.Н. Ее подпись изначально была в протоколе. В г.... опрашивала Р.П.Ю.. Давления на Р.П.Ю. не оказывала. Протокола Р.П.Ю. подписывал.

Свидетель З.Р.Ю. суду пояснил, что когда нашли врезку, в конце мая ... года, приехала следственная группа с оперативниками, он присутствовал. Выяснили, кто причастен, был Ращепкин Н.И. и рассказывал, что он открывал ворота ангара с двумя дверями, в этот ангар шел шланг от нефтепровода, он лично видел. Потом ездили к Р.П.Ю.. Следователь Н.О.Ю. допрашивала его. Р.П.Ю. был трезвый. Протокол допроса подписывал Р.П.Ю. в доме. Р.П.Ю. пояснял, что стоял возле кафе в .... Говорил, что заезжал в гараж, машину повредил. Сотрудники ЧОП проверяли его. Он пояснил, что не заправился. Дверь ему открывал Ращепкин Н.И..

Показаниями свидетеля З.М.Ю., из которых следует, что он ранее работал оператором подземного ремонта скважин НГДУ «...», уволился по собственному желанию, так как работа была тяжелая. У него есть родственники - Ращепкин Н.И., которой проживает в с. .... /т. 1 л.д. 228-230/.

Показаниями свидетеля Г.А.Ю., из которых следует, что он состоит в должности механизатора, осенью ... года, когда они закончили уборочные работы и сельскохозяйственную технику поставили в гараж, Д.В.Ю. сказал, чтобы они освободили гараж от всей техники, поставив ее на улице, т.к. его берут в аренду для двух автомобилей «...». /т. 1 л.д. 138-140 /.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ..., согласно которому была проведена проверка по заявлению Р.П.Ю. о применении к нему запрещенных методов ведения следствия со стороны следователя Н.О.Ю.

Было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Н.О.Ю. по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от ..., несанкционированной врезки в 15 км. нефтепровода ДНС «...» - врезка в нефтепровод ДНС «...» УПСВ «...», расположенный на расстоянии .... ... района». /т. 1 л.д. 38-51/

Заключением эксперта № ... от ..., из которого следует, что верхний слой образца жидкости, изъятого из нефтепровода ДНС «...» и образец верхнего слоя жидкости, изъятого из шланга, который обнаружен при ОМП, являются нефтью. /т. 3 л.д. 21-26 /

Протоколом осмотра предметов от ... пары перчаток; двух бутылок с образцами нефти; крана, соединенного с фрагментом труб и фрагментом шланга, фрагмент шланга и резьбовое соединение, лопаты и фрагмент черенка от лопаты, предмета цилиндрической формы с резьбой, предмет шарообразной формы со сквозным отверстием цилиндрической формы и углублением цилиндрической формы, пакет с почвой со специфическим запахом нефтепродуктов, 5 деревянных решеток. /т. 2 л.д. 231-236 /.

Протоколом выемки от ..., из которого следует, что у свидетеля Ф.С.Ю. изъят договор аренды здания № ... от ..., заключенный между Ф.С.Ю. и ООО «...» и акт передачи здания по договору аренды здания от .... /т. 2 л.д. 130-132/

Заключением эксперта № ... от ..., из которого следует, что подписи от имени С.Р.Ю. в договоре № ... аренды здания от ..., заключенном между Ф.С.Ю. и ООО «...» и акте передачи здания по договору аренды № ... от ..., вероятно выполнены Лапшиным А.А. /т. 3 л.д. 127 /

Протоколом осмотра предметов от ... договора аренды здания № ... от ..., заключенный между Ф.С.Ю. и ООО «...» и акт передачи здания по договору аренды здания от .... /т. 2 л.д. 153-157/

Протоколом осмотра места происшествия от ... автомобиля «...», номер государственной регистрации ..., тягач седельный, ... года выпуска, цвет .... Собственник данного автомобиля П.А.Ю.. К данному автомобилю прикреплен полуприцеп-цистерна ..., ... года выпуска, № кузова ..., ... цвета, номер государственной регистрации .... /т. 1 л.д. 52-58 /

Протоколами выемки и осмотра от ... автомобиля «...», номер государственной регистрации ..., тягач седельный, ... года выпуска, цвет ... и полуприцепа-цистерны ..., ... года, ... цвета, номер государственной регистрации .... /т. 2 л.д. 160-164,165-169/

Заключением эксперта № ... от ..., из которого следует, что след, изъятый с места происшествия ... мог быть оставлен как беговой дорожкой протектора шины автомобиля «...» г/н ... с цистерной г/н ..., так и протектором шины с аналогичным конструктивным строением./т. 3 л.д. 137 /

Протоколом выемки от ..., согласно которому у свидетеля Р.П.Ю. изъята документация: копия свидетельства транспортного средства автомобиля «...» номер государственной регистрации ..., копия договора аренды транспортного средства от ..., заключенного между П.А.Ю. и ООО «...», копия договора аренды транспортного средства с экипажем № ... от ..., заключенного между П.А.Ю. и ООО «...», копия договора аренды транспортного средства № ... от ..., заключенного между П.А.Ю. и ООО «...», копию договора субаренды № ... от ..., заключенного между П.А.Ю. и ООО «...», копия договора аренды транспортного средства без экипажа от ..., заключенного между С.Р.Ю. и ООО «...»./т. 2 л.д. 138-140 /

Протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что изъятые ... в ходе выемки у свидетеля Р.П.Ю., осмотрены, а затем признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу./т. 2 л.д. 153-157 /.

Протоколом выемки от ..., из которого следует, что у свидетеля П.С.Ю. изъят бортовой журнал № ... мобильной группы № ... ООО ЧОП «...». /т. 2 л.д. 188-190 /.

Протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрен бортовой журнал № ... мобильной группы № ... ООО ЧОП «...». На 12 строке имеется рукописный текст «Движение на ... месторождение», имеется номер государственной регистрации проверяемого автомобиля «...», время проверки «14.00». /т. 2 л.д. 191-193 /

Протоколом выемки от ..., из которого следует, что у Ращепкина Н.И. изъят мобильный телефон «...», .../, принадлежащий Ращепкину Н.И., и находящийся в пользовании последнего. Также изъята сим-карта оператора ОАО «...», абонентского номера .... /т. 2 л.д. 195-197 /.

Протоколом осмотра предметов от ..., и фототаблицей к ним, из которого следует, что осмотрен мобильный телефон, принадлежащий Ращепкину Н.И., и находящийся в пользовании последнего. Также изъята сим-карта оператора ОАО «...», абонентского номера .... /т. 2 л.д. 198-205/

Протоколом выемки от ..., из которого следует, что в помещении Поволжского филиала ОАО «...», расположенного по адресу: г. ... ул. ..., ... изъяты протоколы соединений телефонных номеров за период с ... по ...: ..../т. 2 л.д. 240-242 /

Протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что осмотрено: 1) детализации телефонных соединений по номеру ..., находившемуся в пользовании Лапшина А. А., по номеру ..., находившемуся в пользовании Ращепкина Н. И., по номеру ..., по номеру ..., находившемуся в пользовании З.М.Ю. за период с ... по ... /т. 2 л.д. 243-148 /

Справкой ОАО «...» от ..., согласно которой стоимость нефти на май ... года ... рублей за 1 тонну /т. 3 л.д. 143/

Актом на ликвидацию несанкционированной врезки на нефтепроводе ДНС «...» - врезка в нефтепровод «...» .... /т. 1 л.д. 36/

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., из которого следует, что Ращепкин Н.И. опознал Лапшина А.А../т. 2 л.д. 111-113/.

Протоколом очной ставки от ... между Ращепкиным Н.И. и Лапшиным А.А., из которого следует, что подозреваемый Ращепкин Н.И. полностью подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля от ..., относительно знакомства с Лапшиным А.А. и их совместной деятельности; Лапшин А.А. в ходе очной ставки подтвердил данные им в качестве свидетеля показания от ..., отрицая причастность к деятельности гаража после его сдачи в аренду. /т. 2 л.д. 114-119/.

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., из которого следует, что свидетель Д.В.Ю. опознал Лапшина А.А., пояснив, что с Лапшиным А.А. он заключал договор аренды мастерской. /т. 2 л.д. 105-107/

Протоколом предъявления лица для опознания от ..., из которого следует, что свидетель Ф.С.Ю. опознал Лапшина А.А., пояснив, что Лапшин А.А. осенью ... года приезжал к нему домой на счет аренды принадлежащей ему мастерской. /т. 2 л.д. 108-110/

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ..., из которого следует, что свидетелю Р.П.Ю. предъявлена для опознания фотография Лапшина А.А., Р.П.Ю. опознал Лапшина А.А., пояснив, что он узнает мужчину, который в конце мая ... года, встречал его возле кафе в с. ... области. После чего по указанию данного мужчины он на автомобиле ««...» номер государственной регистрации ..., с цистерной поехал в с. ... области. После того, как ему данный мужчина сказал ехать в с. ..., данный мужчина сел в автомобиль иностранного производства, предположительно «...» хетчбэк. Сел данный мужчина на пассажирское сидение. Кто сидел за рулем данного автомобиля, он не видел. Данный автомобиль поехал впереди него, он ехал за опознанным мужчиной. Доехав до с. ... области, данный мужчина вышел из автомобиля, сказал ему, чтобы он подъехал к гаражу, который расположен справой стороны от с...., затем заехал в гараж. Он это и сделал, а автомобиль, на котором приехал опознанный Р.П.Ю. мужчина, остался на государственной дороге «...». Он проехал к гаражу, возле которого стоял мужчина, которого он опознал ранее, то есть Ращепкин Н.И.. Ращепкин Н.И. открыл гараж, он заехал в данный гараж. После того, как он заехал в гараж, Ращепкин Н.И. начал выдергивать шланг из-под грунта в гараже, как он понял, данный шланг от несанкционированной врезки в нефтепровод. После того, как Ращепкин Н.И. выдернул шланг, он выехал, не стал заливать нефтепродукт, так как понял, что неизвестные ему люди похищают нефть. /т. 2 л.д. 84-89/.

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ..., из которого следует, что свидетелю Р.П.Ю. предъявлена для опознания фотография Ращепкина Н.И., Р.П.Ю. опознал Ращепкина Н.И., пояснив, что он узнает мужчину, который в конце мая ... года, открывал ворота в гараж в с. ... области, в котором он должен был заправиться нефтью по указанию бородатого мужчины, которого он встретил возле кафе в с. .... Заезжал в данный гараж на автомобиле ««...» номер государственной регистрации ..., с цистерной. После того, как он заехал в гараж, данный мужчина начал выдергивать шланг из-под грунта в гараже, он понял, шланг от несанкционированной врезки в нефтепровод. Он не стал заливать нефтепродукт, так как понял, что неизвестные ему люди похищают нефть./т. 2 л.д. 90-94/.

Протоколом очной ставки от ... между подозреваемым Ращепкиным Н.И. и свидетелем Р.П.Ю., из которой следует, что подозреваемый Ращепкин Н.И., пояснил, что в ночь на ... Р.П.Ю. заезжал на автомобиле типа «бойлер» с цистерной в ангар, расположенный в с. ... области. Он Р.П.Ю. открывал ангар. Для чего Р.П.Ю. заезжал в ангар, он не знает. Он закрыв ангар, ушел, а Р.П.Ю. оставался в ангаре. Что Р.П.Ю. там делал, он не знает. Спустя некоторое время он открыл ангар по указанию Лапшина А.А., после чего Р.П.Ю. выехал из ангара. В ходе данной очной ставки Р.П.Ю. показания подозреваемого Ращепкина Н.И. не подтвердил, пояснив, что в ночь на ..., когда он по указанию Лапшина А.А. приехал в с. ... района, подъехал к ангару. Ращепкин Н.И. открыл гараж, он заехал в гараж. Ращепкин Н.И. начал выдергивать шланг из-под грунта в гараже, как он понял, что шланг от врезки в нефтепровод. После того, как данный мужчина выдернул шланг, он выехал, не стал заливать нефтепродукт, так как понял, что похищают нефть. /т. 2 л.д. 120-122/.

Протокол проверки показаний на месте от ..., согласно которому свидетель Р.П.Ю. указал на ангар, расположенный на расстоянии ... области, принадлежащий Ф.С.Ю. Р.П.Ю. пояснил, что к указанному ангару он подъехал в ночь на ... на автомобиле «...», номер государственной регистрации ... с цистерной номер государственной регистрации .... Проехал он туда по указанию Лапшина А.А.. Далее Р.П.Ю. указал на ворота ангара, пояснив, что в ночь на ... Ращепкин Ращепкин Н.И. открыл данные ворота, после чего Р.П.Ю. заехал в данный ангар. Далее Р.П.Ю. указал на место, расположенное в правом дальнем углу ангара, пояснив, что в ночь на ... Ращепкин Н.И. из указанного места, то есть из-под грунта, выдергивал нефтяной шланг. Р.П.Ю. пояснил, что он понял, что данный шланг от несанкционированной врезки в нефтепровод, поэтому он сразу выехал из ангара и не стал заливать нефть в цистерну. /т. 2 л.д. 123-128/

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ..., из которого следует, что свидетель Г.В.Ю. опознал Р.П.Ю., видел его ... в дневное время, при патрулировании маршрута, в районе с. ... района ... области, проверял у него документы на автомобиль, и документы, удостоверяющие его личность. /т. 2 л.д. 100-104/

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от ..., из которого следует, что свидетель Я.В.Ю. опознал Р.П.Ю., видел его ... в дневное время, при патрулировании маршрута, в районе с. ... района ... области. /т. 2 л.д. 95-99/.

Постановлением о выделении уголовного дела от ... в отношении неустановленных лиц / т.1 л.д. 27-28/.

Таким образом, суд считает, что вина Лапшина А.А. и Ращепкина Н.И. в покушении на кражу из нефтепровода по предварительному сговору группой лиц доказана полностью. Действия подсудимых Ращепкина Н.И. и Лапшина А.А., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30- п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода.

В судебном заседании подсудимый Лапшин А.А. полностью отрицал обвинение, пояснял, что находился дома в ночь на ..., представив суду справку о нахождении его автомобиля в гараже г..... Подсудимый Ращепкин Н.И. отрицал предварительный сговор с Лапшиным А.А. и пояснил, что ему неизвестно было, что происходило в гараже-ангаре после заезда автомашины с цистерной, так как он только открывал и закрывал двери гаража.

Однако суд расценивает позицию подсудимых как способ защиты от обвинения.

Суд кладет в основу обвинения показания свидетелей Д.В.Ю., Ф.С.Ю., считая их лицами не заинтересованными в исходе дела, которые указали, что Ращепкин Н.И. привел к ним Лапшина А.А.для того, что договориться об аренде ангара мастерской. Лапшин А.А. договаривался именно об аренде здания, где стояла техника и не соглашался на другое здание или ангар. Приезд Лапшина А.А. в с.... ... и его просьба Д.В.Ю. возвратить ключи от ангара через Ращепкина Н.И. за три дня до приезда автомашины с цистерной, и приезд автомашины с цистерной, под управлением Р.П.Ю., к ангару ночью ... указывают на причастность Лапшина А.А. к преступлению и его умысел, направленный на хищение нефти совместно с Ращепкиным Н.И.

Показания Ращепкина А.А. на предварительном следствии, которые суд оценивает как правдивые в части участия Лапшина А.А.и его приезда в с.... в ночь на ..., получением Ращепкиным Н. указания от Лапшина А.А. открыть ворота ангара свидетельствуют о совместных действиях подсудимых по предварительному сговору. Показания Ращепкина, данные им на очной ставке в присутствии адвоката, суд оценивает как правдивые. Доводы Лапшина А.А. о его помощи знакомому Б. суд находит не состоятельными, поскольку свидетели Д.В.Ю. и Ф.С.Ю., и Ращепкин Н.И. не указывают на причастность к аренде ангара гражданина по имени Б.

Доводы Ращепкина Н.И. о том, что он открывал ворота гаража и уходил и ему не было известно о наличии шланга в ангаре опровергаются показаниями Р.П.Ю., который на следствии показал, что Ращепкин присоединял шланг к цистерне автомобиля, находясь в ангаре.

В основу обвинения, суд считает необходимым положить показания свидетеля Р.П.Ю., данные им на предварительном следствии в качестве в которых он указывает на то, что в ночь на ... его сопровождал и встретил в с.... В. впоследствии он узнал его фамилию Лапшин А.А. и он проследовал за ним к ангару, где ворота открыл Ращепкин Н.И. и пытался присоединить шланг, после чего он отказался залить в цистерну и выехал из гаража. Данные показания подробны, согласуются с иными доказательствами по делу. Детали описанных Р.П.Ю. событий не могли быть известны следователю до дачи им показаний. Суд находит показания Р.П.Ю. данные на предварительном следствии правдивыми и согласующимися с другими доказательствами по делу.

В судебном заседании Р.П.Ю. свои показания не подтвердил, указывал, что подписи в протоколах следственных действий не ставил, подписи похожие на его подпись. Первоначально давал показания в состоянии опьянения, следователь принуждал опознать Лапшина А.А.и Ращепкина оказывал психологическое давление.

В виду того, что со стороны подсудимого было сообщено, что в результате допроса на него было оказано давление со стороны следователя Н.О.Ю. вынесено постановление о направлении данного сообщения для проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ в СК при прокуратуре РФ.

По данному факту была проведена проверка, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Тем самым, факт оказания на Р.П.Ю. психологического давления не подтвердился.

Суд считает, что протоколы допросов и следственных действий с участием Р.П.Ю. отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, оснований для признания данных доказательств недопустимым не имеется.

Судом установлено, что перед началом допроса Ращепкину Н.И. была разъяснена ст.307, 308 УК РФ, о чем имеется соответствующая подпись в протоколах. Ращепкин Н.И. подробно давал показания в отношении Лапшина А.А. в свидетельских показаниях и на очной ставке

Таким образом, показания Ращепкина Н.И. в ходе предварительного расследования признаются судом допустимыми доказательствами по делу, в связи с чем, кладутся в основу обвинительного приговора.

Подлежат критической оценки показания свидетеля Р.П.Ю., данные им в суде о том, что он Лапшина А.А. и Ращепкина Н.И. ранее и в ночь на ... не видел и не знал, что подтверждает версию подсудимых о непричастности к совершению преступления. Данные показания суд расценивает как избранный способ помочь Лапшину А.А. и Ращепкину смягчить наказание. Данные показания полностью противоречат тем показаниям, которые свидетель давал в ходе предварительного расследования. При этом его показания в ходе предварительного расследования находятся в логической взаимосвязи с иными доказательствами, даны свидетелем добровольно, в связи с чем, именно показания в ходе предварительного расследования кладутся судом в основу обвинительного приговора.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействия лица), непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таким образом, суд установил, что Лапшин А.А. и Ращепкин Н.И. свой умысел на хищение нефти не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку водитель Р.П.Ю. отказался присоединить шланг к автоцистерне и наполнить автоцистерну, после чего выехал из ангара.

Суд не может согласиться с позицией защиты, заявленной в судебных прениях о признании недопустимыми доказательства и исключении из числа доказательств протоколов опознания Лапшина А.А., протокола очной ставки, протоколов допроса Ращепкина Н.И. в качестве свидетеля.

Суд также не соглашается с доводами защиты о том, что к показаниям свидетелей понятых Е.В.Ю. и Х.Р.Ю., данных на следствии, нужно отнестись критически. В судебном заседании Х.Р.Ю. подтвердил, что Р.П.Ю. опознал по фотографии указанное лицо, поставил подпись в протоколе, после чего он так же поставил свою подпись в протоколе. Х.Р.Ю. также пояснил, что не помнит всего, что было, и он много раз принимал участие понятым и не помнит. Свидетель Е.В.Ю. также пояснил, что в кабинете были он, следователь и был человек крупного телосложения. Следователь что-то зачитывала, показали три фотографии. Человек крупного телосложения опознал по фотографии. Читал ли протокол, сейчас не помнит.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Ращепкину Н.И. и Лапшину А.А. суд учитывает требования ст.6 ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Ращепкину Н.И. и Лапшину А.А., судом не установлено.

Изучением личности Ращепкина Н.И. и Лапшина А.А. установлено, что по месту жительства характеризуется положительно. У Лапшина А.А. на иждивении находится супруга в состоянии беременности.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личностей подсудимых, которые ранее не совершали преступлений, учитывая отсутствие причинения ущерба преступлением, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Ращепкина Н.И. и Лапшина А.А. и назначение наказание возможно без реального лишения свободы, с применением ст.73УК РФ без штрафа, учитывая материальное положение подсудимых.

Гражданский иск ОАО «...» на сумму ... рублей подлежит оставлению без рассмотрения, ввиду не предоставления истцом доказательств, причинения ущерба от действий Лапшина А.А. и Ращепкина Н.И.

Вещественное доказательство: автомобиль «...», номер государственной регистрации ..., тягач седельный, ... года, полуприцеп-цистерна ..., ... года выпуска, подлежит оставлению у владельца П.А.Ю.; копия свидетельства транспортного средства автомобиля «...», копии договоров аренды транспортного средства от ..., № ... от ..., № ... от ..., от ..., копию договора субаренды № ... от ...; бортовой журнал № ... мобильной группы № ... ООО ЧОП «...» подлежит передачи по принадлежности; мобильный телефон «...» подлежит передачи Ращепкину Н.И.; компакт-диск с детализацией телефонных соединений номеров телефонов хранить при деле.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ращепкина Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Лапшина А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ращепкину Н.И. считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать условно осужденного Ращепкина Н.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Обязать условно осужденного Лапшина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Меру пресечения Ращепкину Н.И. и Лапшину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения-подписку о невыезде, а по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Гражданский иск ОАО «Оренбургнефть» оставить без рассмотрения, разъяснив о праве истца на обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: автомобиль «...», номер государственной регистрации ..., тягач седельный, ... года и полуприцеп-цистерна ... оставить у владельца П.А.Ю.; копию свидетельства транспортного средства автомобиля «...», копии договоров аренды транспортного средства от ..., № ... от ..., № ... от ..., № ... от ..., от ... хранить при деле ; бортовой журнал № ... мобильной группы № ... ООО ЧОП «...» передать по принадлежности; мобильный телефон «...», находящийся на хранении в ОВД Пономаревского района передать Ращепкину Н.И.; компакт-диск с детализацией телефонных соединений номеров телефонов хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года Судья