1-31/2011 по обвинению Швырева К.С. по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Пономарёвка «03» августа 2011 года

Пономарёвский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего федерального судьи С.Н.Григорьева

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономарёвского района Ткаченко А.А.

подсудимого Швырев К.С.

защитника Костиной В.Н. предоставившей удостоверение адвоката ... и ордер № ... от ...

при секретаре Шишкиной Л.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Швырев К.С. ... года рождения, гражданина ... уроженца ..., образование ..., ..., работающего ..., ..., проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1ст.223 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швырев К.С. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Швырев К.С. в феврале 2011 года в дневное время у себя в доме, расположенном по адресу: ..., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из личной заинтересованности, изготовил ... пистолет, который, согласно заключения эксперта ... от ..., является однозарядным шомпольным пистолетом с воспламенением заряда через затравочное отверстие, то есть огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов, с достаточной поражающей способностью, с диаметром канала ствола, соответствующего 16 калибру оружия, который 31.05.2011 года был обнаружен и изъят.

Он же, примерно с 1985 года по 31.05.2011 года, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из личной заинтересованности, хранил, сначала у себя дома по адресу: ..., а затем у себя дома по адресу: ..., 13 патронов, которые согласно заключения эксперта ... от ..., являются штатными патронами к нарезным охотничьим ружьям и винтовкам «ТОЗ 8», «ТОЗ 9», «ИЖ-56-1», «М-5-35» и др., и являются боеприпасами, изготовленными заводским способом, а именно длинными винтовочными патронами калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, а также, с февраля 2011 года по 31.05.2011 года, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из личной заинтересованности, хранил у себя дома по адресу: ..., самодельное огнестрельное оружие, которое, согласно заключения эксперта ... от ..., является однозарядным шомпольным пистолетом с воспламенением заряда через затравочное отверстие, то есть огнестрельным оружием, с достаточной поражающей способностью, пригодным для производства выстрелов, диаметр канала ствола соответствует 16 калибру оружия.

В судебном заседании подсудимый Швырев К.С. после консультаций с защитником свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.233,ч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается, предъявленное ему обвинение понятно, он поддерживает своё ходатайство о применении судом особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленного им 13.06.2011 года в присутствии адвоката Костиной В.Н., знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что условия проведения особого порядка судебного заседания, предусмотренные ст314-315 УПК РФ соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены его права, и он полностью осознает последствия постановления в отношении его обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

В соответствии со ст.314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

Суд действия подсудимого Швырева К.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов и огнестрельного оружия, по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому Швыреву К.С. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Швырева К.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Швырева К.С. является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие ... и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, полное признание своей вины.

Изучением личности подсудимого Швырева К.С. установлено, что характеризуется по месту жительству посредственно, ...

Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории средней тяжести, отсутствие каких либо последствий от преступления, суд находит, возможным назначить наказание Швыреву К.С. не связанного с реальным лишением свободы, без штрафа, учитывая его материальное положение, с применением ст.73 УК РФ, условно.

Вещественные доказательства: самодельный пистолет, 7 патронов калибра 5,6 мм, игрушечный пистолет, фрагмент проволоки, полотно по металлу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции №2 по МО МВД РФ «Шарлыкский» подлежать уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.296-297, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швырев К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ, ч.1ст.222 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.223 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без дополнительной меры наказания, по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Швыреву К.С. в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Швыреву К.С. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.

Возложить на Швырев К.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за условно осужденным и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющим контроль за условно осужденным по месту жительства.

Меру пресечения Швыреву К.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: - самодельный пистолет, 7 патронов калибра 5,6 мм, игрушечный пистолет, фрагмент проволоки, полотно по металлу хранящиеся в комнате вещественных доказательств отделения полиции № 2 по МО МВД РФ «Шарлыкский» уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 16.08.2011 года