1-28/2011 по обвинению Назаренко А.В., Назаренко С.А. по ч.1 ст.238, п.`а` ч.2 ст.238 УК РФ



Дело №1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 12 июля 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Маслёха О.С., подсудимых Назаренко С.А. и Назаренко А.В., защитников - адвоката Костиной В.Н. представившей удостоверение ... ордер ... от ..., адвоката Чурсина В.А. представившего удостоверение ... и ордер ... от ... при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Назаренко С.А. ... года рождения, родившегося в ..., гражданина ..., образование ..., ..., работающего ..., ранее ..., проживающего ....

Назаренко А.В. ... года рождения родившейся в ..., гражданки ..., образование ..., ... ..., ранее ..., проживающей ...

в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Назаренко С.А. и Назаренко А.В. ..., действуя умышленно, по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, путем ... изготовили и хранили, в своем жилище, расположенном по адресу ... 2,8 литра спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона. Согласно заключения санитарно - эпидемиологической экспертизы ....ФГУЗ.02.01-05.2011-0081 от ... спиртосодержащая жидкость – самогон, закупленная у Назаренко С.А. и Назаренко А.В. в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий «проверочная закупка» ..., ..., ..., ... и ..., а так же изъятая ... в ходе обыска в жилище Назаренко С.А. и Назаренко А.В. содержит завышенное содержание токсичных микропримесей, то есть веществ опасных для жизни и здоровья человека – сивушных масел, сложных эфиров, уксусного альдегида, ацетона, метанола (метиловый спирт) в концентрациях значительно превышающих допустимые значения.

Впоследствии Назаренко С.А. и Назаренко А.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение спиртосодержащей жидкости с целью сбыта, и получения прибыли от ее реализации, приступили к реализации данной жидкости населению по цене 60 рублей за бутылку емкостью 0,5 литра.

Однако, данная спиртосодержащая жидкость, реализованная Назаренко С.А. и Назаренко А.В. в свободный оборот не попала, так как закупщик З.З.З. добровольно выдал ее оперативным сотрудникам ОВД по МО Пономаревский район.

В судебном заседании, подсудимые Назаренко С.А. и Назаренко А.В. после консультаций с защитником, свою вину в предъявленном им обвинении по ч. 1 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ признали полностью, сущность предъявленного им обвинения понятна, они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знают о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласились подсудимые Назаренко С.А. и Назаренко А.В. обоснованно.

Действия подсудимых Назаренко С.А. и Назаренко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ, как изготовление и хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым Назаренко С.А. и Назаренко А.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Назаренко С.А. и Назаренко А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Назаренко С.А. и Назаренко А.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимых установлено, что Назаренко А.В. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, общительная, доброжелательная, трудолюбивая, от жителей поступали жалобы о продаже самогона. Назаренко С.А. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, замкнутый, вспыльчивый.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимых, а также степень общественной опасности, отсутствие тяжких последствий от преступных действий Назаренко С.А. и Назаренко А.В., суд находит возможным назначить Назаренко С.А. и Назаренко А.В. наказание не связанного с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Пономаревского районного суда: шесть бутылок объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления, части самогонного аппарата – ... уничтожить, как не представляющие ценности.

Денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей имеющие номера ... возвратить по принадлежности.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назаренко С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год четыре месяца.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Назаренко С.А. считать условным установив испытательный срок в два года.

Признать Назаренко А.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы на срок пять месяцев;

по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Назаренко С.А. считать условным установив испытательный срок в два года.

Обязать Назаренко С.А. и Назаренко А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Назаренко С.А. и Назаренко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Пономаревского районного суда: шесть бутылок объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью домашнего изготовления, части самогонного аппарата – ... уничтожить, как не представляющие ценности

Денежные купюры достоинством 10 и 50 рублей имеющие номера ... возвратить по принадлежности в ОБЭП ОВД по МО Пономаревский район, преобразованного в ГБЭП ПО№2 МО МВД РФ «Шарлыкский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 25.07.2011 года