1-12/2011 по обвинению Щеголева В.Г. по `а` ч. 3 ст. 158 УКРФ



Дело №1-12/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 30 июня 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Ткаченко А.А.

подсудимого Щеголева В.Г.,

защитника - адвоката Костиной В.Н. представившей удостоверение № ... ордер № ... от ... года,

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Щеголева В.Г. ... года рождения, родившегося в с. ... района ... области, гражданина РФ, ..., не работающего, осужденного ... судом Промышленного района г. Оренбурга по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, зарегистрированного ..., с. ... Оренбургской области

в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щеголев В.Г. ... в период времени с ... часов до ... часов в с. ... района Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив стекло в оконной раме через оконный проем незаконно проник в дом № ... по ул. ..., принадлежащий К.Н.С., откуда тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «...» ..., стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей К.Н.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании, подсудимый Щеголев В.Г. после консультаций с защитником, свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Щеголев В.Г. обоснованно.

Действия подсудимого Щеголева В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище

При назначении вида и размера наказания подсудимому Щеголеву В.Г. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие вину подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим вину подсудимого Щеголева В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ является опасный рецидив.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Щеголева В.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

Изучением личности установлено, что Щеголев В.Г. характеризуется по месту жительства посредственно, был замечен в употреблении спиртных напитков, имеет доставления в ОВД за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, бывает агрессивен, способен на необдуманные поступки.

Учитывая смягчающие обстоятельства, отягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также степень общественной опасности, действий, совершенных Щеголевым В.Г., суд находит возможным назначить Щеголеву В.Г. наказание связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД при МО «Пономаревский район»:

- 4 светлые дактилопленки прямоугольной формы размерами 37х61мм., 36х55мм., 39х55мм., 27х34мм. С 4 следами папиллярных линий - уничтожить;

фрагмент текстильного материала типа «тюль» со следами вещества бурого цвета - уничтожить;

-товарный чек № ... от ... о приобретении мобильного телефона «...» ..., хранить при уголовном деле № ...;

- вещевую сумку серого цвета с личными вещами: мочалкой оранжевого цвета, зубной щетки, футболки белого цвета с надписью «Владивосток», полотенце зеленого цвета, полотенце голубого цвета, трусы мужские серого цвета, шорты серого цвета с красными вставками и надписью «DIAPORA», джемпера мужского белого цвета с полосками, водолазки белого цвета, пакета с пряниками и документы: свидетельство о рождении ...... на имя Щеголева В.Г., ... года рождения, выдано ... заведующей ЗАГСом, свидетельство о рождении «повторное» ...... на имя Щеголева В.Г. ... рождения, фотоальбом с обложкой красного цвета с фотографиями оставить во владении Щеголева В.Г..

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеголева В.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щеголеву В.Г. оставить прежней – содержание под стражей.

Начало срока отбывания наказания Щеголеву В.Г. исчислять с ....

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД при МО «Пономаревский район»:

- 4 светлые дактилопленки прямоугольной формы размерами 37х61мм., 36х55мм., 39х55мм., 27х34мм. С 4 следами папиллярных линий - уничтожить;

фрагмент текстильного материала типа «тюль» со следами вещества бурого цвета - уничтожить;

-товарный чек № ... от ... о приобретении мобильного телефона «...» ..., хранить при уголовном деле № ...;

- вещевую сумку серого цвета с личными вещами: мочалкой оранжевого цвета, зубной щетки, футболки белого цвета с надписью «Владивосток», полотенце зеленого цвета, полотенце голубого цвета, трусы мужские серого цвета, шорты серого цвета с красными вставками и надписью «DIAPORA», джемпера мужского белого цвета с полосками, водолазки белого цвета, пакета с пряниками и документы: свидетельство о рождении ...... на имя Щеголева В.Г., ... года рождения, выдано ... заведующей ЗАГСом, свидетельство о рождении «повторное» ...... на имя Щеголева В.Г. ... года рождения, фотоальбом с обложкой красного цвета с фотографиями оставить во владении Щеголева В.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья