1-26/2011 по обвинению Николаева Р.В. по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 15 июня 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Ткаченко А.А., подсудимого Николаева Р.В., защитника - адвоката Воронова В.В. представившей удостоверение №... ордер № ... от ... года, потерпевшего Б.Н.А. при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Николаева Р.В. ... года рождения, родившегося в с.... района ... области, гражданина РФ, ..., не работающего, проживающего ул...., с.... района ... области, ранее судимого 21.08.2008 года Пономаревским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года,

в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Николаев Р.В ... примерно в ... часа ... минут в с. ... района ... области, находясь возле дома №... по ул...., принадлежащего Б.Н.А.. умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у Б.Н.А. выдать мобильный телефон и имеющиеся при нем денежные средства. Б.Н.А. отказался выполнить требование Николаева Р.В. После чего, Николаев Р.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов рукой по лицу и телу Б.Н.А. Продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, Николаев Р.В. совместно с Б.Н.А. прошли во двор многоквартирного дома №..., расположенного по ул. ... в с. ..., где Николаев Р.В., при меняя насилие, не опасное для жизни и здоровья нанес один удар рукой по лицу Б.Н.А., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правой половины грудной клетки, на верхней губе и кровоизлияния в склеру правого глаза, которые согласно заключении эксперта №... от ... не повлекли вреда здоровью Б.Н.А. и открыто похитил в его присутствии принадлежащие ему денежные средства в сумме ... рублей и мобильный телефон «...» ..., стоимостью ... рублей, тем самым причинив Б.Н.А. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.


В судебном заседании, подсудимый Николаев Р.В. после консультаций с защитником, свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Николаев Р.В., обоснованно.

Действия подсудимого Николаева Р.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № - 26 от 07.03.2011года ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Николаеву Р.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающее наказание подсудимого Николаева Р.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева Р.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Изучением личности установлено, что Николаев Р.В. посредственно характеризуется по месту жительства.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности, суд назначает Николаеву Р.В. наказание связанного с лишением свободы.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Николаеву Р.В. по приговору Пономаревского районного суда от ... подлежит отмене и суд назначает наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство хранящиеся в ОВД при МО «Пономаревский район» мобильный телефон «...» подлежит передаче потерпевшему

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Николаева Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011года) назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.74 УК РФ условное осуждение назначенное Николаеву Р.В. по приговору Пономаревского районного суда от ... - отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию Николаеву Р.В. частично присоединить наказание по предыдущему приговору Пономаревского районного суда от ... и назначить окончательное наказание Николаеву Р.В. в виде лишения свободы сроком два года семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Николаеву Р.В. подписку о не выезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Николаеву Р.В. исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья