1-27/2011 по обвинению Ильина А.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 21 июня 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Ткаченко А.А., подсудимого Ильина А.Н., защитника - адвоката Костиной В.Н. представившей удостоверение № ... ордер № ф- ... от ... года, потерпевшей У.Н.А.

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Ильина А.Н., ... года рождения, родившегося в с. ... района ... области, гражданина РФ, ..., проживающего с. ... района ... области, ул. ..., д. ... кв...., ранее судимого 07.06.2002г. Шарлыкским районным судом по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 пп. «а, б, в», 158 ч. 2 пп. «а, б, в», 131 ч. 1, 69 ч. 3, 97 УК РФ к 5 г. лишения свободы в ИК общего режима; 22.08.2007г. осужден Шарлыкским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ильин А.Н. в ночь с ... на ... в с. ... района ... области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в бане, расположенной во дворе дома У.Н.А. по адресу: ул. ..., д. ... кв. ..., тайно похитил мобильный телефон сотовой связи «...» ..., принадлежащий У.Н.А., стоимостью ... рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании, подсудимый Ильин А.Н. после консультаций с защитником, свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Ильин А.Н. обоснованно. Условия проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения предусмотренного ст.ст.314-315 УПК РФ, соблюдены.

Действия подсудимого Ильина А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № - 26 от 07.03.2011года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку умысел Ильина А.Н. был направлен на совершение тайного хищения и сумма ущерба ... рублей для потерпевшей является значительным ущербом исходя из ее материального положения и получаемого дохода.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Ильину А.Н. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимым совершено преступление до погашениия судимости по приговору суда от ... в виде реального лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ильина А.Н. в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ильина А.Н. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Изучением личности установлено, что Ильин А.Н. характеризуется посредственно, ранее неоднократно совершал преступления, что указывает на его склонность к совершению преступлений.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности, суд назначает Ильину А.Н. наказание связанного с лишением свободы с применением ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей У.Н.А. о взыскании ... рублей в счет причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД при МО «Пономаревский район»: - руководство пользователя мобильного телефона «...» передать потерпевшей У.Н.А.; - записную книжку передать Ильину А.Н.; детализацию телефонных соединений абонентского номера ... хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон «...» оставить во владении Л.М.Н.,сим-карту «...» абонентский номер ... уничтожить как не представляющей ценности.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № - 26 от 07.03.2011года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложе­ния наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Шарлыкского районного суда Оренбургской области от ... и назначить окончательное наказание Ильину А.Н. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправи­тельной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильину А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Ильину А.Н. исчислять с ....

Гражданский иск потерпевшей У.Н.А. о взыскании ... рублей в счет причиненного ущерба удовлетворить.

Взыскать с Ильина А.Н. в пользу У.Н.А. ... рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД при МО «Пономаревский район»: руководство пользователя мобильного телефона «...» возвратить У.Н.А.; записную книжку передать Ильину А.Н.; детализацию телефонных соединений абонентского номера ... хранить при материалах уголовного дела; мобильный телефон «...» оставить во владении Л.М.Н.; сим-карту «...» абонентский номер ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья