1-23/2011 по обвинению Рафагутдинова Р.Х. по ч.1 ст.318 УК РФ



Дело №1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 03 июня 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пономаревского района Ткаченко А.А.

подсудимого Рафагутдинова Р.Х.,

защитника - адвоката Костиной В.Н.

представившей удостоверение № ... ордер № ... от ... года, потерпевшего М.В.Е.

при секретаре Шишкиной Е.В..

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Рафагутдинова Р.Х. родившегося ... в г.... Р...., гражданина РФ, ..., не работающего, проживающего в с.... ул.... д...., ... района ... области, зарегистрированного ... МКР, д...., кв...., г.... Р...., ранее судимого ... Октябрьским г/с Р.Башкортостан по ст.69 ч.5 УК РФ назначено 6 лет л/с с отбыванием в колонии строгого режима, освобожден постановлением Автозаводского районного суда г. Тольятти от ..., условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 26 дней,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рафагутдинов Р.Х. ... около ... час. ... мин. находясь в помещении учебного класса ОВД по МО «Пономаревский район», расположенного по адресу ул. Ленинская, д.45, с.Пономаревка Оренбургской области, находясь в состоянии алкогольного опьянения стал громко кричать, размахивать руками, выражаться грубой нецензурной бранью, хвататься за форменную одежду, на неоднократные законные требования сотрудника милиции М.В.Е. прекратить свои противоправные действия не реагировал, в связи с исполнением им служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Затем, Рафагутдинов Р.Х., около ... часов ... минут, находясь в помещении учебного класса ОВД по МО Пономаревский район, расположенном по адресу с. Пономаревка Оренбургской области ул. Ленинская д. 45, действуя умышленно, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, а также причинения вреда здоровью представителю власти – милиционеру-кинологу отделения ППСМ ОВД по МО Пономаревский район М.В.Е., осознавая, что последний является представителем власти, то есть сотрудником милиции, находится в форменной одежде, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению и документированию административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, совершенного Рафагутдиновым Р.Х., высказывая угрозы применения физического насилия в отношении М.В.Е., сопровождая свои угрозы нецензурной бранью, попытался нанести удары кулаком и головой по лицу милиционера-кинолога ППСМ ОВД по МО Пономаревский район сержанта милиции М.В.Е.

В судебном заседании подсудимый Рафагутдинов Р.Х., после консультаций с защитником, свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.318 УК РФ признал полностью. Сущность предъявленного обвинения ему понятна, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший М.В.Е., выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Рафагутдинов Р.Х., обоснованно.

Действия подсудимого Рафагутдинова Р.Х., суд квалифицирует по ч. 1 ст.318 УК РФ, как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Рафагутдинову Р.Х., суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Рафагутдинова Р.Х., суд установил рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рафагутдинова Р.Х., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Изучением личности установлено, что Рафагутдинов Р.Х., совершил преступление в период условно досрочного отбытия наказания по приговору

от ... Камышинского районного суда Самарской области, по месту жительства характеризуется отрицательно. Суд учитывает, фактические семейные отношения подсудимого с М.С.П., и наличия у нее троих детей.

При назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Рафагутдинова Р.Х возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

В целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершение Рафагутдиновым Р.Х нового преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за совершенное преступление.

В соответствии с ч.1 п.«в» ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Рафагутдинову Р.Х отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств не имеется.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рафагутдинова Р.Х. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Камышинского районного суда Самарской области от ... и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рафагутдинову Р.Х. подписку о не выезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Начало срока отбытия наказания Рафагутдинову Р.Х. исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копи приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: