1-21/2011 по обвинению Казакова Г.В. по ч.2 п. `б` ст.158 УК РФ



Дело №1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Пономаревка 24 мая 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Григорьева С.Н. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Маслёха О.С., подсудимого Казакова Г.В. защитника - адвоката Костиной В.Н. представившей удостоверение № ... ордер №... от года, потерпевшей Л.Н.П при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению Казакова Г.В. ... года рождения, родившегося в с. ... района ... области, гражданина РФ, ..., не работающего, ранее не судимого, проживающего ул. ... д. ... кв. ... с. ... района ... области

в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Казаков Г.В. ... года в период времени с ... часов до ... часов в с. ... района ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убрав лопату, которой была подперта входная дверь в сарай, незаконно проник в помещение сарая, расположенное во дворе дома № ... по улице ... с. ..., принадлежащее Л.Н.П., откуда тайно похитил четырех курей-несушек в возрасте 1,5 лет, стоимостью ... рублей каждая, причинив потерпевшей Л.Н.П. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании, подсудимый Казаков Г.В. после консультаций с защитником, свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, сущность предъявленного ему обвинения понятна, он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства, обвинение с которым согласился подсудимый Казаков Г.В. обоснованно.

Действия подсудимого Казакова Г.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Казакову Г.В. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающее наказание подсудимого Казакова Г.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Казакова Г.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Изучением личности установлено, что Казаков Г.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, общительный, спокойный.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также степень общественной опасности, отсутствие тяжких последствий от преступных действий Казакова В.Г., суд находит возможным назначить Казакову В.Г. наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД при МО «Пономаревский район»:

- куриные перья, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;

- войлочные сапоги черного цвета, необходимо оставить во владении Казакова Г.В..

Рассматривая гражданский иск заявленный Л.Н.П. о возмещении материального ущерба суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казакова Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Казакову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Взыскать с Казакова Г.В. в пользу Л.Н.П. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД при МО «Пономаревский район»:

- куриные перья, уничтожить;

- войлочные сапоги черного цвета, оставить во владении Казакова Г.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренного ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденных вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья