1-9/2011 года по обвинению Кинзибаева Б.С., Скабелкина Д.А. по ч.2 п.а ст.158



Дело №1-9/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Пономаревка 24 марта 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Ткаченко А.А.

подсудимых Кинзибаева Б.С. и Скабелкина Д.А.,

защитников - Костиной В.Н представившей удостоверение № 280 и ордер № Ф 40/44 от 10.03.2011 года; Воронова В.В. представившего удостоверение № 115 и ордер№ 109/72 от24.03.2011 года;

при секретаре Шишкиной Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кинзибаева Б.С ... года рождения, уроженца с. ... ... района Оренбургской области, ..., русским языком владеющего, образование ..., ... зарегистрированного по адресу: с. ... ул. ... д. ..., проживающего с. ... ул. ... д. ... кв. ... ... района Оренбургской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 РФ,

Скабелкина Д.А. ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование ... зарегистрированного и проживающего по адресу: с. ... ул. ... д. ... кв. ... ... района Оренбургской области, ... ... года Пономаревским районным судом по п. а ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере ... рублей, штраф не оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кинзибаев Б.С. и Скабелкин Д.А. совершили покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Кинзибаев Б.С. и Скабелкин Д.А. ... года в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в с. ... Пономаревского района Оренбургской области, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества вступив в предварительный сговор между собой и действуя совместно и согласовано, через багажный отсек проникли в салон автомобиля марки ......, государственный регистрационный знак ..., ... года выпуска, белого цвета, идентификационный номер ..., расположенный во дворе дома № ... по ул. ..., принадлежащий Г.М.В., откуда пытались тайно похитить автомагнитолу «...», заводской номер ..., принадлежащий Г.М.В., стоимостью ... рублей, но свои преступные действия не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты потерпевшим Г.М.В. на месте совершения преступления.

В судебном заседании подсудимые Кинзибаев Б.С. и Скабелкин Д.А. согласились с предъявленным им обвинением по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и вину признали полностью, сущность предъявленного обвинения им понятна, после консультации с адвокатами они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ими ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ... года в присутствии адвокатов, о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства знают, ходатайство заявлено ими добровольно.

Государственный обвинитель, потерпевший, адвокаты выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ «Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником».

Суд находит, что имеются основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласились подсудимые Кинзибаев Б.С. и Скабелкин Д.А., обосновано.

Суд считает вину Кинзибаева Б.С. и Скабелкина Д.А. доказанной и действия подсудимых Кинзибаева Б.С. и Скабелкина Д.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Кинзибаеву Б.С. и Скабелкину Д.А. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Кинзибаеву Б.С. и Скабелкину Д.А. судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кинзибаева Б.С. суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Скабелкина Д.А. суд находит признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучением личности подсудимого Кинзибаева Б.С. установлено, что ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а по месту прежней работы у ИП КФХ Г.Н.М. характеризуется положительно.

Изучением личности подсудимого Скабелкина Д.А. установлено, что имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При установленных обстоятельствах суд считает возможным назначить Кинзибаеву Б.С. и Скабелкину Д.А. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – автомагнитолу «...», заводской номер ..., принадлежащую Г.М.В. находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД Пономаревского района по адресу с. Пономаревка ул. ... д. ...– возвратить потерпевшему Г.М.В..; 7 светлых дактилопленки прямоугольной формы размерами 47х35 мм, 42х36 мм, 37х28 мм, 33х47 мм, 26х32 мм, 26х32 мм, 24х28 мм. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Пономаревского района по адресу с. ... ул. ... д. ... – уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кинзибаева Б.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Скабелкина Д.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения Кинзибаеву Б.С. и Скабелкину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – автомагнитолу «...», заводской номер ..., принадлежащую Г.М.В. находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств ОВД Пономаревского района по адресу с. ... ул. ... д. ...– возвратить потерпевшему Г.М.В.; 7 светлых дактилопленки прямоугольной формы размерами 47х35 мм, 42х36 мм, 37х28 мм, 33х47 мм, 26х32 мм, 26х32 мм, 24х28 мм. хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Пономаревского района по адресу с. ... ул. ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года.