1-5/2011 года Габзалилова Л.Х. по ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело № 1-5/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Пономаревка 03 февраля 2011 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Садчикова В.А.

подсудимой Габзалиловой Л.Х.,

защитника: адвоката Костиной В.Н. представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

представитель потерпевшего Б.Г.А.

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Габзалиловой Л.Х., ... года рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной по адресу: ..., проживающей ..., судимой мировым судьей судебного участка Пономаревского района Оренбургской области 02.09.2009 года по ст. 319 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыто полностью 02.12.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габзалилова Л.Х. ... в период времени с ... до ... часов в ... умышленно, с целью повреждения и уничтожения чужого имущества, путем поджога, находясь в ..., расположенном по ..., принадлежащем Б.Г.А. взяла пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра в которой находилось дизельное топливо (солярка), облила данным дизельным топливом газеты и книги, которые сложила в кучу на полу в спальной комнате дома, а затем подожгла их. В результате поджога произошло возгорание жилого дома, принадлежащего Б.Ф.А. огнем уничтожена крыша, потолок, оконные рамы и пол данного дома, то есть имущество на общую сумму ... рублей. При пожаре, отравившись угарным газом, погиб Б.Г.А. Умышленным повреждением дома путем поджога, представителю потерпевшего причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Габзалилова Л.Х. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 167 УК РФ, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, сущность предъявленного обвинения ей понятна, после консультации с адвокатом она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленного ею ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ... в присутствии адвоката Костиной В.Н., знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Б.Г.А.., защитник подсудимой Костина В.Н. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства обвинение, с которым согласилась подсудимая Габзалилова Л.Х. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Действия подсудимой Габзалиловой Л.Х. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Габзалиловой Л.Х. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Габзалиловой Л.Х., судом по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Габзалиловой Л.Х. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины.

Изучением личности установлено, что Габзалилова Л.Х. характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет разгульный образ жизни, склонна к бродяжничеству, ранее привлекалась к уголовной ответственности.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, а так же характер и степень общественной опасности совершенного Габзалиловой Л.Х. преступления, суд считает необходимым назначить Габзалиловой Л.Х. наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения при назначении наказания ст.ст. 64,73 УК РФ.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Габзалиловой Л.Х. отбывание наказания в колонии поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – марлевый тампон коричневого цвета, похожего на кровь, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район – уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Габзалилову Л.Х. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Габзалиловой Л.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Габзалилову Л.Х. по вступлении приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Оренбургской области по адресу г. Оренбург ул. Пролетарская 66 для получения предписания о направлении в колонию поселения, затем самостоятельно следовать в колонию – поселения.

Вещественное доказательство – марлевый тампон коричневого цвета, похожего на кровь, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по МО Пономаревский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 15.02.2011 года