1-4/2011 года Никулин А.Н. по ч. 2 ст. 318



Дело № 1- 4/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«24» января 2011 года с.Пономарёвка

Пономарёвский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономарёвского района Ткаченко А.А.

подсудимого Никулина А.Н.

защитника Костиной В.Н.

предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ...

потерпевшего К.В.А.

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Никулина А.Н., ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., проживающего ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никулин А.Н. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении милиционера ИВС ОВД по МО Пономаревский район прапорщика милиции К.В.А., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

...0 года в период времени с ... часа по ... часов ... минут в ... Никулин А.Н., находясь напротив ..., осознавая, что К.В.А. является представителем власти, то есть сотрудником милиции, находится в форменной одежде и при исполнении своих должностных обязанностей, нанес один удар кулаком по лицу милиционера ИВС ОВД по МО Пономаревский район прапорщика милиции К.В.А.., пытавшегося пресечь неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции, чем причинил потерпевшему К.В.А. телесные повреждения в виде ссадин спинки носа размером 0,3 на 0,4 сантиметра, 0,2 на 0,3 сантиметра, отека мягких тканей носа, кровоподтека в области левого глаза бледно-синего цвета размером 6 на 4 сантиметра, ссадины левого крыла носа размером 0,8 на 0,6 сантиметра, кровоподтека в склеры левого глаза, ушибленной раны носа, сотрясения головного мозга, повлекших легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никулин А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 318 УК РФ не признал, пояснив, что ... в ... часа, или немного позже, вышел от своего тестя, который проживает в центре села Пономаревка и пошел домой. Не дойдя до дома около 100 – 200 метров, он остановился, так как ему стало плохо, стал задыхаться. Он присел на корточки, принял лекарство и начал прикуривать сигарету, поднялся, у него в глазах было темно. В этот момент подъехал автомобиль ..., из которой вышли два незнакомых ему человека и накинулись на него, стали выворачивать руки за спину, повалили его на асфальт, ударив по лицу кулаком около трех раз и несколько раз по почкам. Затем взяли за руку, посадили в автомобиль и отвезли в ОВД. В ОВД к нему подошел сотрудник милиции, старший лейтенант, спросил документы и сказал, что нужно пройти медицинское освидетельствование в ЦРБ, он согласился. Он сотруднику милиции сказал, что на месте, где его задерживали, остались его тапочки, лекарства и сотовый телефон. Через некоторое время сотрудники милиции привезли его тапочки. Он добровольно сел в автомобиль ... и его привезли в ЦРБ. В больнице его попросили сдать мочу на анализы, больше никаких действий с ним не проводили. Затем его возвратили в ОВД и водворили в камеру ИВС. Никого он не ударял и по своему физическому состоянию не мог этого сделать. Позже он обратился в ЦРБ по поводу побоев, причиненных ему двумя незнакомыми людьми в момент, когда они его задерживали ... В течение недели после задержания он не мог не есть, не пить, не курить, так как болела челюсть.

Выслушав доводы подсудимого, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Никулина А.Н. в совершении изложенного выше преступления, которая подтверждается, следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего К.В.А. из которых следует, что он состоит в должности милиционера ИВС в ОВД по МО ... с ... года. Кроме основных должностных обязанностей, при заступлении в ППС ... в ... часов в его должностные обязанности так же входили: охрана общественного порядка, пресечение преступлений и административных правонарушений. 26.06.2010 года около ... часов ... минут при патрулировании совместно с милиционером ИВС В.Д.М. согласно маршрута, утвержденного Б.А.А. в ..., напротив ..., был замечен неизвестный мужчина, который сидел на обочине дороги на земле. В последствии было установлено, что это Никулин А.Н.. Подъехав к Никуллину А.Н., они подошли, представились, спросили фамилию, имя, отчество. Никулин А.Н. отвечал, что- то невразумительное, непонятное. Он потребовал у Никулина А.Н. пройти в автомобиль для доставления в ОВД, с целью установления личности. Никулин А.Н. двинулся в сторону автомобиля, но затем стал отказываться пройти в автомобиль. На неоднократные требования пройти в автомобиль, Никулин А.Н. не реагировал. Походка у Никулина А.Н. была шаткая, при ходьбе раскачивался в стороны, хотя запаха алкоголя изо рта не было. Затем Никулин А.Н. начал размахивать руками, он подошел к Никулину А.Н., чтобы успокоить его и посадить в автомобиль, но Никулин А.Н. в этот момент ударил его кулаком по лицу слева, в области переносицы, после чего В.Д.М.. подсечкой повалил Никулина А.Н. на землю и одел наручники. После доставления Никулина А.Н. в ОВД по МО Пономаревский район, была установлена личность, и Никулин был направлен в МУЗ Пономаревская ЦРБ освидетельствование;

-показаниями свидетеля В.Д.М. из которых следует, что ... около ... часов ... минут совместно с милиционером ИВС К.В.А. проводили патрулирование на автомобиле К.В.А.., согласно утвержденного маршрута патрулирования. И он и К.В.А. находились в форменной одежде. На ..., напротив ... ими был обнаружен неизвестный гражданин, который сидел на земле. Подъехали к гражданину, подошли, представились, спросили его фамилию, имя, отчество, на что мужчина стал отвечать, что - то не внятное. К.В.А. предложил гражданину пройти в автомобиль, мужчина сразу встал с земли и пошел к автомобилю, походка его была шаткая, шаг не уверенный, он взял его под руку. Пройдя несколько шагов, мужчина остановился. Стал размахивать руками, К.В.А. подошел к мужчине, чтобы помочь ему пройти в автомобиль. В этот момент мужчина неожиданно ударил К.В.А. кулаком по лицу в область носа. Он подсечкой свалил мужчину на землю, одел на него наручники. В это время у К.В.А. из носа шла кровь. Они посадили мужчину в автомобиль и привезли в ОВД, где была установлена его личность. Как оказалось, это был Никулин А.Н.. После этого он вместе с К.В.А. повезли Никулина А.Н. в МУЗ Пономаревская ЦРБ на освидетельствование;

- показаниями свидетеля Д.Н.Г. из которых следует, что

в июне она находилась в МУЗ Пономаревская ЦРБ, так как являлась дежурным врачом по ЦРБ. В ночное время на освидетельствование в ЦРБ сотрудниками милиции был доставлен Никулин А.Н.. В результате освидетельствования было установлено, что именно алкогольного опьянения у Никулина А.Н. нет, но он не отрицал, что употреблял какие то лекарственные препараты, которые давала жена. У Никулина А.Н. была взята моча, для проведения анализов. По результатам освидетельствования факт опьянения Никулина А.Н. был установлен, но какого именно опьянения определить не представилось возможным. У Никулина А.Н. имелись на лице телесные повреждения которые ею были описаны в акте. У сотрудника милиции, сопровождавшего Никулина А.Н., имелись повреждения в области носа и левого глаза, была повреждена переносица;

- показаниями свидетеля Н.О.М. из которых следует, что в день, когда все произошло, она с детьми в ... часов возвращался домой от своего отца, который проживает по адресу с. ... ..., ушла с детьми домой, муж Никулин А.Н. остался допалывать огород. Перед уходом она дала мужу таблетку от психического расстройства. Муж должен был прийти позже, но она прождала всю ночь, муж домой не вернулся, на телефон не отвечал. Утром узнала, что мужа забрали в милицию. Когда муж пришел домой, сказал, что ничего не помнит. У мужа были ссадины на ногах, руках, была повреждена челюсть. Они обращались в больницу, им дали направление, но съездить не смогли, так как нет денег. Ездили на консультации к врачу в санаторий в .... Мужу там давали препараты, от которых стало легче. Муж не мог ударить сотрудника милиции;

- оглашенными, с согласия участников процесса показаниями свидетеля С.В.Р.., данные им в ходе предварительного следствия ... из которых следует, что он работает помощником участкового уполномоченного милиции. ... он опрашивал Никулина А.Н. по факту причинения им телесных повреждений милиционеру ИВС ОВД по МО Пономаревский район прапорщику милиции К.В.А. Никулин А.Н. пояснял, что по данному факту он ни чего не помнит, так как перед происшедшим он принимал таблетки, прописанные врачом психиатром. Во время опроса телесных повреждений у Никулина А.Н. не заметил. К.В.А. он видел в течении дня ..., у него было опухшее лицо в области переносицы и обоих глаз. Со слов К.В.А. он узнал, что около ... часов ... минут ... Никулин А.Н. ударил его по лицу рукой в область носа, когда К.В.А. совместно с В.Д.М. пытались доставить Никулина А.Н. в ОВД для дальнейшего разбирательства.

Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом милиционера ИВС ОВД по МО Пономаревский район прапорщика милиции К.В.А. от ... о причинении ему телесных повреждений Никулиным А.Н. в ... ... около ... час. ... минут ...

- рапортом милиционера ИВС ОВД по МО Пономаревский район старшего сержанта милиции В.Д.М. от ... о причинении К.В.А. телесных повреждения Никулиным А.Н. в ... ... около ... час. ... минут ...

- заключением служебной проверки ... из которой следует, что действия сотрудников ОВД по МО ... В.Д.М. и К.В.А. по задержанию Никулина А.Н. ... признаны не противоречащими действующему законодательству;

- выпиской из приказа от ... УВД по Оренбургской области о назначении на должность милиционера ИВС ОВД по МО Пономаревский район прапорщика милиции К.В.А. ...

- графиком несения службы нарядом ППСМ по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности (л.д. 50), согласно которому, К.В.А. действительно ... находился на службе, на отработке закрепленного за ним административного участка с. Пономаревка;

- выпиской из ФЗ «О милиции» ст. 10 в соответствии с которой сотрудник милиции обязан:1) предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; 8) обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах. Ст. 11 в соответствии с которой милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:1) требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; 5) составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание; 11) доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе. Ст. 13, согласно которой, сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей. Ст. 14, согласно которой, сотрудники милиции имеют право применять специальные средства, имеющиеся на вооружении милиции, в следующих случаях: 1) для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции; 2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; 9) наручники - в случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 части I настоящей статьи. При отсутствии наручников сотрудник милиции вправе использовать подручные средства связывания ...

- справкой МУЗ Пономаревская ЦРБ, из которой следует, что Никулин А.Н. в связи с получением телесных повреждений в МУЗ Пономаревская ЦРБ в период с ... по ... не обращался...

- заключением эксперта ... от ... ... из выводов которого следует, что у Никулина А.Н. имели место телесные повреждения в виде ссадин лица, которые вреда здоровью за собой не влекут. Данные повреждения могли образоваться при падении с высоты собственного роста;

- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ... ... из которого следует, что применение физической силы и боевых приемов борьбы сотрудником ОВД по МО Пономаревский район В.Д.М. признано правомерным;

- заключением эксперта ... от ... ... из выводов которой следует, что на момент обращения в МУЗ «Пономаревская ЦРБ ... у К.В.А. имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, раны, ссадин и кровоподтеков в области лица, которые могли образоваться при указанных обстоятельствах от действий тупых твердых предметов. Телесные повреждения у Кудашкина В.А. повлекли легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья на срок менее 3 недель;

- заключением судебно-психиатрического комиссии экспертов ... от ... ... из выводов которой следует, что Никулин А.Н. во время совершения инкриминируемых ему деяний, как и в настоящее время, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков временного болезненного расстройства у Никулина А.Н. не усматривается. В принудительном лечении Никулин А.Н. не нуждается.

Оценивая всю совокупность добытых и исследованных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Никулина А.Н. в умышленном применении насилия, опасного для здоровья, в отношении милиционера ИВС ОВД по МО Пономаревский район прапорщика милиции К.В.А.., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Суд оценивает показания подсудимого в части его невиновности в совершении преступления, и причинения напротив ему телесных повреждений сотрудниками милиции как направленные на стремление избежать уголовное наказание за содеянное, поскольку данные показания не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и находятся в противоречии с показаниями свидетелей, показания которых не вызывают сомнений у суда, а так же не подтверждаются письменными доказательствами, объективность которых так же не вызывает сомнений, поскольку эти доказательства добыты в соответствии с требованиями закона относительно условий и порядка проведения следственных действий как способов собирания доказательств.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Никулина А.Н. по ч.2 ст. 318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

С учётом выводов амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы Никулин А.Н. является вменяемым и с учётом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим Никулин А.Н. подлежит наказанию за совершённые преступления.

При назначении наказания подсудимому Никулину А.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никулину А.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Никулина А.Н., суд признает наличие малолетних детей.

Изучением личности установлено, что Никулин А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также степень общественной опасности, отсутствие тяжких последствий от преступных действий Никулина А.Н., суд находит возможным назначить наказание Никулину А.Н., не связанное с реальным лишением свободы с применением ст.73 УК РФ условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 307-310 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Никулина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никулину А.Н. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать условно осужденного Никулина А.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.

Меру пресечения Никулину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 04.02.2011 года