2-53/2010 года по обвинению Минибаевой Т.У. по ч. 3 ст. 30 УК РФ п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ.



Дело № 1-53/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Пономаревка 29 декабря 2010 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Чатарева В.Н.

подсудимой Минибаевой Т.У.,

защитника: адвоката Костиной В.Н.

представившей удостоверение ... и ордер № Ф ... от ...

потерпевшей И.О.Р.

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Минибаеву Т.У., ... года рождения, уроженки ..., гражданки ..., ..., образование ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Минибаева Т.У. ... в период времени с ... до ... часов в ... умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, ..., ..., незаконно проникла в дом И.О.Р., расположенный на ..., откуда пыталась тайно похитить ... общим весом ... кг. стоимостью ... рублей за ... кг., всего на сумму ... рублей. Реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение мяса ..., Минибаева Т.У. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была застигнута при совершении преступления.

Она же, ... после ... часов в ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем ..., на котором ... незаконно проникла в дом И.О.Р., расположенный на ... находясь в доме, тайно похитила паспорт серия ... ..., выданный ... ... по ... в ... на имя И.О.Р..

В судебном заседании подсудимая Минибаева Т.У. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 325 УК РФ, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, сущность предъявленного обвинения ей понятна, после консультации с адвокатом она поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленного её ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ... в присутствии адвоката Костиной В.Н., знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая И.О.Р., защитник подсудимой Костина В.Н. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства, обвинение, с которым согласилась подсудимая Минибаева Т.У., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Действия подсудимой Минибаевой Т.У. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Минибаевой Т.У. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Минибаевой Т.У., по делу судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Минибаевой Т.У., суд признает нахождение на иждивении ..., чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Изучением личности установлено, что Минибаева Т.У. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ..., имеет постоянное место жительства.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также степень общественной опасности, отсутствие тяжких последствий от преступных действий Минибаевой Т.У., суд находит возможным назначить наказание Минибаевой Т.У., не связанное с реальным лишением свободы.

Учитывая имущественное положение подсудимой Минибаевой Т.У. суд не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд полагает возможным к Минибаевой Т.У. не применять

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ... хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Пономаревского района, уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Минибаеву Т.У. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии с ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, из расчета один день лишения свободы соответствуют трем дням исправительных работ, окончательно назначить Минибаевой Т.У.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Минибаевой Т.У. считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать условно осужденную Минибаеву Т.У. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного по месту жительства, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства.

Меру пресечения Минибаевой Т.У. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства ... хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД Пономаревского района, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года