1-49/2010 года по обвинению Митителу А.Н. и Круглякова Д.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-49/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Пономаревка 31 декабря 2010 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Ткаченко А.А.

подсудимых Митителу А.Н. и Круглякова Д.С.

защитников - адвоката Костиной В.Н. представившего удостоверение ... и ордер Ф-... от ... и адвоката Чурсина В.А. представившего удостоверение ... и ордер ... от ...

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митителу А.Н. ..., уроженца ... ..., гражданина ..., русским языком владеющего, образование ..., проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Кругляков Д.С. ..., уроженца ..., гражданина ..., русским языком владеющего, ..., ..., ..., проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Митителу А.Н. и Кругляков Д.С. совершили незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

... примерно в ... часов в ..., Митителу А.Н. и Кругляков Д.С., действуя умышленно, по предварительному сговору, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления осуществили ... Митителу А.Н., расположенного по адресу: ... ... ..., до ... часов ... минут ..., когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых. Согласно заключению эксперта ... от ... данное наркотическое средство является гашишным маслом, весом ... грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Митителу А.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, показав, что ... примерно в период с ... до ... часов он вместе с К.М.Н., которая находилась у него в гостях вместе с тетей З.В.П., пошел к Круглякову Д.С. и попросил отвезти К.М.Н. и З.В.П. в .... Кругляков Д.С. ремонтировал автомобиль, поэтому не смог, сказав, что как отремонтирует автомобиль, отвезет. Кругляков дал ему ... ... .... Они возвратились домой, решили ещё выпить, он сходил в магазин, взял спиртное. Он, К.М.Н. и П.А.А. распили бутылку, К.М.Н. пошла спать, П.А.А. начал жарить яичницу, а он вышел на улицу и около своего участка ... Затем вернулся в дом взял ..., которое ему дал Кругляков Д.С.. Как только выключил плитку пришел Кругляков Д.С., почувствовав запах, понял, что он сварил наркотическое средство и начал говорить, данную смесь употреблять нельзя. Он решил, когда стемнеет выбросить смесь, но в этот момент к нему пришли сотрудники и обнаружили наркотическое средство. Ранее на предварительном следствии он оговорил Круглякова Д.С., взаимоотношения с Кругляковым Д.С. у него хорошие, причину оговора пояснить не может, но Кругляков Д.С. с ним не собирал, не изготавливал наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ... Митителу А.Н. показал, что ... примерно в ... час. он с К.М.Н. пошел к Круглякову Д.С. с целью попросить его отвести К.М.Н. с тетей в .... Кругляков Д.С. ремонтировал свой автомобиль около дома, и сказал, что как сделает машину, то их отвезет. Они вернулись домой. Около ... минут к нему домой пришел П.А.А.. К.М.Н. и З.В.П. в ... часов легли спать, так как находились в состоянии алкогольного опьянения. Он снова решил сходить к Круглякову Д.С.. На ..., ..., он остановил Круглякова Д.С., который ехал на встречу ему на своем автомобиле. Он сел в автомобиль и попросил Круглякова Д.С., чтобы он его гостей отвез в .... Кругляков Д. сказал, что автомобиль не доедет до .... Кругляков Д.С. спросил у него разрешение изготовить у него дома наркотическое вещество, .... Он ему разрешил. У Кругляков Д.С. была .... Они развернулись и поехали на ... ... около ..., чтобы .... Они вдвоем стали .... .... Потом поехали к нему домой. В это время дома все спали, а В.П.Р. жарил яичницу. Он помыл ... и отдал Круглякову Д.С., который в последующем .... Примерно в ... минут пришли сотрудники милиции. Когда он стал выходить в коридор, для того что бы открыть дверь, Кругляков Д.С. спрятал ... на кухне за кровать. Когда он открыл дверь, то увидел, что стоят сотрудники милиции. Они все прошли в дом. П.А.А. и Кругляков Д.С. ушли. Сотрудники милиции почувствовали у него дома специфический запах и начали интересоваться, чем пахнет. За кроватью, на полу возле стены, обнаружили ... с наркотическим веществом ... которую изготавливал Кругляков Д.С. Сначала сотрудникам милиции он сказал, что это вещество изготавливал он сам, а Кругляков Д.С. к этому отношение не имеет, так как не хотел выдавать Круглякова Д.С., но в настоящее время понял, что Кругляков Д.С. подставил его, в связи с чем, ему грозит уголовное преследование, и добровольно дал правдивые показания. Физического и психологического воздействия во время допроса на него не оказывалось, показания давал добровольно, свою вину признает в полном объеме и раскаивается.

На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника ... Митителу А.Н. показал, ... он обратился к Круглякову Д.С. с просьбой отвезти К.М.Н. с тетей, которые находились у него в гостях в .... Кругляков Д.С. ремонтировал автомобиль, и сказал, что как сделает машину, то их отвезет. Они вернулись домой. Около ... час ... минут к нему домой пришел П.А.А.. В ... час. ... мин. К.М.Н. и З.В.П. легли спать. Он снова решил попросить Круглякова Д.С. отвезти К.М.Н. и З.В.П. в ... домой. Примерно в ... час ... минут он пошел к Круглякову Д.С.. На ... возле ... он остановил Круглякова Д.С., который ехал навстречу на своем автомобиле. Он к нему сел в автомобиль и попросил его, чтобы Кругляков отвез гостей в .... Кругляков Д.С. сказал, что автомобиль не исправен и не доедет до .... У Круглякова Д.С. в автомобиле находилось .... Они вместе поехали к нему домой. Дома все спали, а П.А.А. жарил яичницу. Он помыл ..., ... Примерно в ... час ... минут кто-то постучался в дверь. Он сразу спрятал ... на кухне за кровать. Когда он открыл дверь, то увидел, что стоят сотрудники милиции. Они все прошли в дом. П.А.А. и Кругляков Д.С. ушли. Сотрудники милиции почувствовали у него дома специфический запах и начали интересоваться, чем пахнет. За кроватью на полу возле стены, обнаружили ... с наркотическим веществом. Ранее он говорил, что вещество у него дома изготовил Кругляков Д.С., а сейчас говорит по другому, а именно то, что наркотическое вещество изготовил он, а не Кругляков Д.С. Он просто его оговорил, т.к. не хотел, чтобы к уголовной ответственности привлекался только он. На самом деле вещество варил только он.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кругляков Д.С. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ не признал и показал, что ... целый день был дома, ремонтировал машину. В ... часов ... минут к нему пришел Митителу А.Н. с женщиной и попросил женщин отвезти в .... Он сказал, как сделает машину, отвезет. Митителу А.Н. попросил денег и покушать. Митителлу А.Н. ушли. Его жена собрала покушать Митителу, хлеб, картошку, сало, ..., он отвез Митителу А.Н. пакет и дал ... рублей на дорогу. Деньги забрала молодая девушка, но пожилая выхватила деньги и спрятала. Возвращаясь от Митителу, заехал в магазин купить хлеб и продукты, около магазина встретил П.А.А., сказал П.А.А. чтобы шел к Митителу, позже он заедет и заберет их на работу. В ... часов поехал к Митителу, когда зашел в дом, пахло яичницей и ещё был специфический запах. На плите стояла ... сказал Митителу, что ты делаешь, больше ... .... На крик вышла женщина. Мититиелу и П.А.А. сели покушать, он ждал, чтобы забрать на работу. Минут через ... в дом постучали. Женщина вышла открывать, вернулась и показала на погоны, и что бы они сами открыли дверь. Он открыл дверь, в дом зашли участковый Х.А.В. и К.С.А.. Х.А.В. выгнал их из дома. Он уехал. Возле дома Митителу ..., а возле .... .... С Митителу взаимоотношения хорошие.

Выслушав доводы подсудимых, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, заслушав государственного обвинителя, и защитников, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления, что подтверждается следующими доказательствами:

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Х.А.В. суду пояснил, что ... он с ... по краже лошади. Когда заезжали в ... им навстречу на автомобиле ... ехали Кругляков и Митителу, которые ехали в сторону фермы, свалки. Он опросил человека по краже и решил заехать к Митителу. Когда подъехали к дому Митителу А.Н., то увидели, что около дома стоял автомобиль Круглякова. Дверь была закрыта, они постучались, на стук вышла девушка. Спросила, кто, он ответил, что свои. Девушка ушла. Через несколько минут дверь открыл Митителу, рядом был Кругляков. В доме на кухне находились Кругляков, Митителу и К.М.Н., которая сидела за столом, в зале были З.В.П. и П.А.А.. На кухне стоял запах, он подумал, что они .... Из дома он проводил Круглякова и П.А.А.. Перед уходом Кругляков с Митителу выходили на улицу и о чем- то говорили. Начал беседовать с Митителу, спросил, что за запах,поинтересовался о их беседе, Митителу сказал, что просил денег у Круглякова. Резкий запах исходил со стороны печки. Посмотрев в печке обнаружили .... За печкой нашли .... .... .... ... сказал, что готовил .... .... Пригласили понятых, все показали. Куликов составил акт осмотра, он отобрал объяснения. Все упаковали. Женщин и Митителу в ... в ОВД. К.М.Н. по дороге в машине стала говорить Митителу, зачем берет все на себя. В милиции Митителу рассказал, что к нему приехал Кругляков и предложил изготовить .... На его автомобиле они поехали на свалку, нарвали ... и на машине вернулись назад. Сварили .... .... Потом я позвонил Круглякову, чтобы он приехал в отдел. Кругляков сказал, что не может. Кругляков приехал на второй день. У него изъяли срезы ногтей. .... Производился осмотр участка около дома Митетелу, .... Давления на Митителу им не оказывалось, Митителу все рассказывал сам.

Свидетели Н.М.А. и П.Ю.В. суду пояснили, что ... они были сотрудниками милиции приглашены понятыми в дом Митителу А.Н.. Осматривали ..., сотрудники пояснили, что обнаружили ... за диваном возле стенки. .... .... Электроплита была выключена, но еще теплая. В печке была обнаружена ... В доме стоял специфический запах, который исходил из ... Им были разъяснены права. Они расписались.

Свидетель К.М.Н. суду пояснила, что она с З.В.П. в октябре была в гостях у Митителу. Примерно ... ходила с Митителу к Круглякову, что бы тот отвез её с тетей в .... Затем вернулись домой. С собой Кругляков ... им не давал. В доме были она, Митителу, З.В.П. и П.А.А.. Митителу сходил и купил спиртное, которое они все вместе употребляли. Кругляков продукты не привозил и никаких денег ей не давал. Затем она и З.В.П. легли спать, проснулась, когда стучали в дверь. На кухне были Кругляков, Митителу и П.А.А.. Мужчины не ругались, в доме было тихо. Когда выходила, то видела, что на плите стояла .... Она подошла, спросила, кто там, сказали, что это сотрудники, она вернулась и сказала Митителу чтобы, открыл дверь. Митителу пошел открывать, .... Сотрудники нашли .... В печке нашли ... в доме у Митителу не было.

Свидетель З.В.П. суду пояснила, что ... была в ... вместе с К.М.Н. у Митителу А. в гостях. Весь день смотрела телевизор и спала, была в состоянии алкогольного опьянения. Проснулась, когда пришли сотрудники милиции, и стали что-то искать. Сотрудники обнаружили ..., в .... В печке нашли пустую ... В доме был незнакомый ей человек по имени ..., но он сразу же почти ушел. Ранее, до того как лечь спать, она ... не видела и он ей денег не давал.

Свидетель П.А.А. суду пояснил, что ... в дневное время около магазина встретил Круглякова Д.С. отправил его к Митителу А.Н.. У Митителу А.Н. в гостях были две женщины. Они в четвером распивали спиртное. После того как распили, он пошел в зал и смотрел телевизор. Через некоторое время решил покушать, на столе лежали яйца и он решил их пожарить. Когда жарил яйца какая то ... Когда он пришел к Митителу А.Н. в доме был неприятный запах. Затем к Митителу пришел Кругляков Д.С.. Кругляков и Митителу, были на кухне, что-то делали. Минут через ... в дом зашли сотрудники милиции, а он ушел домой.

Кроме того вина Митителу А.Н. и Круглякова Д.С. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ... и фототаблицей к нему (...) из которого следует, что был произведен осмотр жилого дома, расположенного по ... ... ..., принадлежащего Митителу А.Н., в данном доме были обнаружены и изъяты: ...

- протоколом осмотра места происшествия от ... ода (...) из которого следует, что осмотрен участок открытой местности, расположенный в ... .... В отдельных местах имеются .... Со слов участвующего в осмотре Митителу А.Н., именно в этом месте ... он совместно с Кругляковым Д.С. ... у Митителу А.Н. в .... Протокол осмотра подписан Митителу А.Н., понятыми и дознавателем;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ... ( ...), согласно которому у Митителу А.Н. были взяты ногтевые срезы с обеих рук, смывы на марлевый тампон кистей обоих рук;

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ... (...), согласно которому у Круглякова Д.С. были взяты ногтевые срезы с обеих рук;

- заключение эксперта ... от ... (...), из выводов которого следует, что вещество, обнаруженное и изъятое ... в ходе осмотра дома Митителу А.Н., расположенного в ... ... является ... (объект ...), не являющихся наркотическим средством и наркотического средства ... ... (объект ...). Масса сухого остатка наркотического средства ... составляет ... гр. На поверхности деревянного песта выявлены следовые количества наркотического средства ...;

- заключением эксперта ... от ... ( ...), из выводов которого следует, что на марлевых тампонах со смывами с поверхности кисти левой и правой руки Митителу А.Н. и на поверхности срезов ногтевых пластин левой и правой руки Митителу А.Н. выявлены следовые количества наркотического вещества ...

- заключением эксперта ... от ... (...), из выводов которого следует, что на поверхности срезов ногтевых пластин левой и правой руки Круглякова Д.С. выявлены следовые количества наркотического вещества ...;

- заключением эксперта ... от ... (...), из выводов которого следует, что на ... цвета, изъятой ... при осмотре места происшествия по факту обнаружения ... в доме Митителу А.Н., проживающего в ... ... имеются 2 следа руки, пригодные для идентификации личности. След пальца руки, изъятый на светлую дактилопленку размерами сторон ... мм. оставлен большим пальцем правой руки Митителу А.Н.. След пальца руки, изъятый на светлую дактилопленку размерами сторон ... мм. оставлен участком ладони левой руки Митителу А.Н.;

- протоколом осмотра предметов (документов) (...), наркотического средства- ..., двух марлевых тампонов со смывами с кисти правой и левой рук Митителу А.Н., марлевого тампона, представленного в качестве образца, срезов ногтевых пластин с правой и левой рук Митителу А.Н. и Круглякова Д.С., ... вышеуказанные предметы в последствии были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (...).

Таким образом, исследованная в судебном заседании совокупность вышеприведенных согласующихся между собой доказательств достаточно полно и убедительно подтверждает вину Митителу А.Н. и Круглякова Д.С. в инкриминируемом ему преступлении.

Суд оценивает показания подсудимого Митителу А.Н. в части того, что Кругляков Д.С. не принимал участие в сборе дикорастущей конопли, изготовлении наркотического средства у него дома и хранении данные в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного следствия ..., как направленные на стремление помочь Круглякову Д.С., с которым он находится в хороших взаимоотношениях избежать уголовное наказание за содеянное, поскольку данные показания не соответствуют фактическим обстоятельствам происшедшего, кроме того находятся в противоречии с показаниями как самого Круглякова Д.С., так и с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей по делу и оглашенным материалам дела. Вместе с тем суд считает правдивыми показаниями подсудимого Митителу А.Н., которые он давал в ходе предварительного расследования ... после разъяснения всех прав и положения ст. 51 Конституции РФ в присутствии защитника. У суда нет оснований не доверять данным показаниям, поскольку данные показания согласуются с другими доказательствами: показаниями свидетелей, которые так же не вызывают сомнений у суда, и письменными доказательствами, объективность которых так же не вызывает сомнений, поскольку эти доказательства добыты в соответствии с требованиями закона относительно условий и порядка проведения следственных действий, как способов собирания доказательств.

Рассматривая и анализируя доводы подсудимого Круглякова Д.С. и его защитника, о непричастности Круглякова Д.С. к совершению преступления, суд находит их необоснованными, противоречащими обстоятельствам дела, собранным и исследованным в судебном заседании доказательствам и направленные на стремление избежать уголовное наказание подсудимым за содеянное.

Доводы защиты о том, что все процессуальные действия, проведенные дознавателем Ч.Б.Ю, по настоящему уголовному являются незаконными, в виду того, что уголовное дело возбуждалось и принималось к производству дознавателем Т.Е.В., из её производства дело не изымалось и Ч.Б.Ю, не принималось, являются необоснованными. Согласно, постановления об изъятии и о передаче уголовного дела от ... ... уголовное дело ... было изъято из производства дознавателя Т.Е.В. и передано дознавателю Ч.Б.Ю,. Данное уголовное дело ... было принято Ч.Б.Ю, к своему производству ...

Доводы защиты о том, что заключения экспертов являются недопустимыми доказательствами в виду того, что был нарушен порядок направления материалов на исследование, а так же эксперты, проводившие исследования по своему образованию не имеют необходимых для специальных исследований в данных отраслях познаний не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания. Стороной защиты не было представлено суду ни - каких доказательств в обосновании своих доводов. Судом не установлено нарушений норм УПК РФ при проведении экспертиз. У суда нет оснований ставить под сомнение законность и обоснованность указанных экспертиз, поскольку они проведены специалистами, обладающими квалификацией судебного эксперта, имеющими высшее образование и большие стажи экспертной работы, о чем имеются сведения в заключениях, выводы, по поставленным перед экспертами вопросам, сделаны на основании проведенного исследования, о чем содержатся сведения в заключениях. По форме и содержанию заключения экспертов соответствуют требованиям ст. 204 УПК РФ.

Доводы защиты о том, что органом дознания необоснованно вменен Круглякову Д.С. и Митителу А.Н. квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, в виду того, что конопля сама по себе является дикорастущим растением и требуется её переработка с целью доведения до какого-либо вида наркотиков, УК РФ не предусматривает уголовную ответственность за сбор растений, являются необоснованными в соответствии с п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» от 15.06.2006 года № 14 незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки. Конопля содержит психоактивные вещества, каннабиноиды, в частности тетрагидроканнабинол, который включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Давая правовую оценку действиям Митителу А.Н. и Круглякова Д.С. суд приходит к выводу, что они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимым Митителу А.Н. и Круглякову Д.С суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Митителу А.Н. и Круглякову Д.С., судом по делу не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Круглякову Д.С. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Изучением личности подсудимого Митителу А.Н. установлено, что ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Изучением личности подсудимого Круглякова Д.С. установлено, что ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно.

При установленных обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимым Митителу А.Н. и Круглякову Д.С.наказание в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства – ... марлевые томпоны со смывами с правой и левой кистей рук, марлевый тампон, представленный эксперту в качестве образца, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Митителу А.Н., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Круглякова Д.С., хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по МО Пономаревский район - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митителу А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

Признать Кругляков Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержание в доход государства 10 % заработной платы.

Меру пресечения Митителу А.Н. и Круглякову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – ... марлевые томпоны со смывами с правой и левой кистей рук, марлевый тампон, представленный эксперту в качестве образца, срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Митителу А.Н., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Круглякова Д.С., хранящиеся в комнате вещественных доказательств при ОВД по МО Пономаревский район – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья: (подпись) И.Н. Меркулова

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года.