1-51/2010 года по обвинению Недорезова А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



Дело № 1-51/2010 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Пономаревка 28 декабря 2010 года

Пономаревский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Меркуловой И.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пономаревского района Оренбургской области Ткаченко А.А.

подсудимого Недорезова А.В.,

защитника: адвоката Костиной В.Н.

представившего удостоверение ... и ордер № ф - ... от ...

при секретаре Шишкиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Недорезов А.В., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ... русским языком ..., образование ..., ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Недорезов А.В. осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из личной заинтересованности с ... до ... хранил в доме, где он проживает, по адресу: ..., малокалиберную винтовку ... года выпуска, калибра ... мм. ... с затвором ..., которая, согласно заключению эксперта ... ... года, является нарезным огнестрельным оружием отечественного производства, исправным и пригодным для производства выстрелов, а так же ... патрона калибра ... мм., которые, согласно заключению эксперта ... от ... года, являются штатными патронами к нарезным охотничьим ружьям и нарезным винтовкам ... и др., и являются боеприпасами, а именно длинными винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра ...., пригодными для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Недорезов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, сущность предъявленного обвинения ему понятна, после консультации с адвокатом он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявленного им ранее в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ... в присутствии адвоката Костиной В.Н., знает о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Костина В.Н. выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что имеются все основания для проведения особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения общего судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Недорезов А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ не имеется.

Действия подсудимого Недорезова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение оружия и боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Недорезову А.В. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Недорезову А.В., судом по делу не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Недорезову А.В. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины.

Изучением личности установлено, что Недорезов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет постоянное место жительство.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также степень общественной опасности, отсутствие тяжких последствий от преступных действий Недорезова А.В., суд назначает наказание Недорезову А.В. в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – малокалиберная винтовка ... ... и ... патронов, хранящиеся в специальном сейфе для хранения изъятого оружия в ОВД по МО «Пономаревский район» – передать в ОВД по МО «Пономаревский район».

Руководствуясь ст. 307-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Недорезова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.

Установить Недорезову А.В. ограничения не выезжать за пределы территории муниципального образования ..., не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Недорезова А.В. обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Меру пресечения Недорезову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства – малокалиберная винтовка ... ... и ... патронов хранящихся в специальном сейфе для хранения изъятого оружия в ОВД по МО «Пономаревский район» передать в ОВД по МО «Пономаревский район».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургском областном суде через Пономаревский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу 12.01.2011 года